Минпросвещения: 1-8 классы могут досрочно закончить учебный год, ОГЭ по двум предметам будет очным

«Регионы имеют возможность принять следующие меры: изменить календарный график или завершить учебный год для 1-8 классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов ВПР, проведённых в дистанционном формате и в сроки, установленные школой. При необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год». пресс-служба Минпросвещения

Дискуссия создана 8 April 2020

в группе « ОГЭ, ЕГЭ и ВПР по истории и обществознанию 20...»

Ответы

Кроме этого, запланированные для выпускников девятого класса ОГЭ должны в этом году пройти очно, подчеркнули в профильном ведомстве. Речь идёт о государственной итоговой аттестации по двум обязательным предметам (ГИА-9).

8 April 2020

Конкретные меры каждый регион определит сам, исходя из ситуации на местах. При этом свои действия нужно будет согласовать с федеральными органами власти. 1. Там, где все благоприятно, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме. Но — соблюдая все санитарные требования и меры профилактики коронавируса. Среди них: — сокращение количества учащихся в одном помещении, деление классов на группы;. — корректировка учебных планов, сокращение учебного времени;. — акцент на освоение нового учебного материала. 2. Там, где ситуация требует домашней самоизоляции, регионам рекомендовано учить школьников с использованием дистанционных и цифровых технологий. Среди возможных вариантов: — продолжить учебу по прежнему графику, но полностью переведя ее на дистанционный формат. При этом нужно учесть допустимые для детей нагрузки при использовании онлайн-технологий;. — изменить график или даже завершить (!) учебный год для 1−8 классов по результатам уже завершенных четвертей (триместров). Правда, при этом школам все-таки нужно будет провести всероссийские проверочные работы — в дистанционном формате и в сроки, установленные школой. При необходимости также можно будет рассмотреть перенос части программы с этого учебного года — на следующий учебный год;. 3. Что еще важно? Подготовка к экзаменам не должна останавливаться. Регионам предписано обеспечить очное проведение ОГЭ в 9 классе — по двум предметам (!) и полноценную реализацию образовательных программ для старшеклассников. Для этого могут использоваться также дистанционные технологии и трансляции федеральных телеканалов. — Старшие классы (10−11) должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ, — подчеркнули в министерстве.

8 April 2020

Как министерство всё-таки безбашенно, С решением учебу отменять. Детишки будут рады, ошарашены И вывалят по улицам гулять.

8 April 2020

Жанна Владиславовна, родители не меньше обрадуются.

8 April 2020

Ваши стихи всегда актуальны и остры! Копирую и отправляю коллегам.

8 April 2020
Ответ

Спасибо.

9 April 2020

Восхищена перлом "Там, где все благоприятно, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме. Но — соблюдая все санитарные требования и меры профилактики коронавируса. Среди них: — сокращение количества учащихся в одном помещении, деление классов на группы"! Школы по указанию чиновников вдвое (или даже втрое) увеличат площади и количество классных комнат (или в коридорах и спортзалах ширмами закутки организуют?) И штат учителей удвоится! Учителя же всё умеют, будем учиться раздваиваться как амебы, или почкованием? Или нагрузка каждого учителя автоматически удвоится? Вот тогда точно жить будем в школе. Или у кого-то на складе (как книги в хранилище) есть готовенькие резервные учителя, ждущие своего выхода на сцену?? У тех, кто пишет такие рекомендации, есть понимание реалий?

8 April 2020

Наталья Николаевна, меня тоже эта формулировка возмутила. Министерство переложило ответственность на регионы, а они на директоров школ.

8 April 2020

Подумала о том же. Об увеличении финансирования не сказано ни слова. Нагрузка, может, и удвоится, а зарплата - нет. Раньше (с 1956г.) при районном отделе народного образования находились "запасные учителя". Они получали ежемесячно заработную плату в размере тарифной ставки и имели право на досрочную пенсию. Интересно, что для запасных учителей предусматривался ряд гарантий: почасовая оплата труда за переработку 18-часовой учебной нагрузки (для учителей 5-10 классов), оплата проезда к месту работы и обратно, оплата расходов за квартиру, доплата за проверку письменных работ по русскому языку и математике. И это в послевоенное время...

9 April 2020

"Там, где все благоприятно, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме. Это впечатляет!::smile50::

9 April 2020

Так регионы решение принимать будут. Поэтому мы 100%будем учиться дистанционно.

8 April 2020

Самоизоляция пока, то дистанционно.

8 April 2020
Ответ

Конечно дистанционно, чтобы сайты не висли::smile4::

9 April 2020
Ответ

Провела сегодня первую конференцию в Zoom. Как же сложно, когда детей не видишь!

9 April 2020

У нас количество заболевших в регионе увеличивается.

9 April 2020
Ответ

Не то слово .

9 April 2020
Ответ

И у нам Уже двое в городе есть....

9 April 2020
Ответ

::smile1::::smile3::

9 April 2020

Однако ВПРы всё равно, не смотря на обстоятельства будут проводить....

9 April 2020

Меня это удивляет и возмущает! В чем их такая необходимость особенно сейчас ?

9 April 2020

Только как это дистанционно можно сделать?

9 April 2020
Ответ

Я не знаю, но я думаю, что точно не по видео связи. Вообще в школах, очно, должны пройти ВПРы до 29 мая...

9 April 2020
Ответ

А на что тогда списать деньги, выделенные на ВПР? Наличность чиновниками осваивается, а до учителя не доходит.

9 April 2020
Ответ

да, вы правы

9 April 2020

Радует, что ОГЭ 2 экзамена только.

9 April 2020

Вроде бы хорошо, что можно закончить год раньше, но почему нельзя аттестовать детей без ВПР? Как организовать ВПР при отсутствии компьютеров? Собрать учеников в школу и по очереди выполнять на школьном компьютере?

9 April 2020

Вроде бы хорошо, что можно закончить год раньше, но почему нельзя аттестовать детей без ВПР? Как организовать ВПР при отсутствии компьютеров? Собрать учеников в школу и по очереди выполнять на школьном компьютере?

9 April 2020

Чат учителя в дистанционный период обучения.::smile4::

9 April 2020

Знаю: дурак думкою богат, но всё же. Закончится самоизоляция, вернутся дети в школу, и родители скажут (или хотя бы подумают): "Учите, уважаемые! Мы поняли, как это трудно - учить. Вмешиваться не будем; возмущаться, жаловаться не будем; вы правы во всём".

10 April 2020
Ответ

Лариса Павловна, надеюсь, что так и будет.

10 April 2020