Решебники.

Друзья, поделитесь пожалуйста методами борьбы с решебниками, что ни задашь, всё уже решено в интернете.

Дискуссия создана 8 November 2016

в группе «Учителя физики»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Перефразировать ))) сочинять свои задачи ::smile0::, не это тот еще труд!На уроке слежу чтоб не пользовались телефоном. Если задаю что-то на дом и потом хочу "уличить в списывании" - прошу объяснить решение.

8 November 2016

да я в общем то тоже самое делаю, но как же тяжело бороться с их привычкой ничего не делать самостоятельно.

8 November 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Конечно! Не других методов я пока не знаю

8 November 2016

пыталась давать задания индивидуальные - одна задача а к ней 20 вариантов данных, но проверка затруднительна, да и студенты тогда вообще перестают делать попытки выполнить задание(

8 November 2016
2225
Эксперт сайта

На парах по вышке нам преподаватель всегда делал такие задачи, в которых применялся индивидуальный коэффициент, который присваивался каждому в группе. Если ты пятый в списке группы, то у тебя коэффициент 5. Коэффициент разумеется должен масштабироваться под задачу. Иногда это 5, иногда 0.5, а иногда 0.0005, чтобы не получилось, что у кого-то задача не решается) Хотя и такое бывало. Зависит от задачи в общем. Вся практическая часть была такая. Списать попросту не у кого. Причем зависимость ответа от коэффициента нелинейная, так что часто всё приходилось решать самому с нуля. Курсе на втором мы стали поумнее, решали задачи в маткаде, экселе, там уже можно было смоделировать задачу и подставлять значения. Час пишешь модель, за 10 секунд потом решаешь. Кто-нибудь один умный бежал в компьютерный класс, составлял модель и помогал всем решать) Не буду говорить, кто это делал. В точных науках такой подход себя оправдывает.

9 November 2016
2225
Эксперт сайта

А вот как раз о проверке. Преподаватель имел все модели для каждой задачи в экселе (в основном) и у него поэтому на проверку не уходило много времени. Он просто подставлял значения и быстро получал ответ. А уж задачки то у нас были посложнее, сами понимаете.

9 November 2016

я примерно так делала для второго курса общей физики, всё таки там постарше и посерьёзнее, проверяли выполнение в классе на ноуте все вместе в экселе

9 November 2016

часто на занятиях аудиторных незаменимая вещь

9 November 2016

урок начинаю с проверки Дз в тетрадях для СР дети пишут решение одной из заданных задач для меня не важно нашел он решение в Интернете или у одноклассников для меня важно что решение написано "по памяти" с чистого листа

9 November 2016

классный способ, а главное простой и логичный, запретить списать всё равно невозможно значит надо повернуть во благо) Попробую обязательно, спасибо

9 November 2016
2225
Эксперт сайта

Хороший вариант

11 November 2016

У моей дочки в школе учитель английского сказала, чтобы мы тетради к учебнику не покупали, потому что дети все списывают из решебников. Учитель математики дает свои задания.

9 November 2016

я работаю только с 10-11 классом, у них уже рефлекс 2+2 в интернет лезут смотреть как решать, видимо учатся все 9 предыдущих школьных лет, многие учителя вообще отказываются от такого вида работы как домашнее задание, к сожалению

9 November 2016
Ответ

Я не вижу смысла в решении ТАКИХ домашних заданий... В голове все-равно ничего не останется...

10 November 2016
Ответ

задача учителя искать методы, а не отказываться от работы, домашнее задание важная часть учебного процесса

10 November 2016
Ответ

СОГЛАСНА!!!

10 November 2016

Вроде особо такой проблемы нет. Во-первых, дети знают, что оформление решения в решебнике отличается от того, которое используем мы на уроках. А во-вторых, многим из тех, кто мог бы переписывать решебник - лень это делать ))

9 November 2016

у нас особый контингент - в техникум уходят в основном чуть-чуть сильнее тех кто пошёл в ПТУ, учиться умеют на 3-3+, зато есть стимул - боятся потерять стипендию.

23 November 2016

А если давать задания в онлайн-режиме и заблокировать сайты с решениями? А в отношении мобильных телефонов у нас по школе вышел приказ с запретом их использования. Чуть что - докладная - выговор.

9 November 2016

на днях обратила внимание в американском фильме на интересную деталь - на входе в школу рамка с детектором, проходят дети, если рамка пищит - значит есть с собой телефон - охранник забирает на хранение.

9 November 2016

Здравствуйте, коллеги! Это ведь только плюс! Во время контрольной работы все обучающиеся сидят тихо, все работают, высиживают до последней секунды. Можно спокойно отдохнуть...

11 October 2023