Нужен совет! О проведении уроков с помощью сервиса Zoom

Приветствую, уважаемые коллеги! Сразу напишу о целя данной дискуссии, я не жду от вас сообщений о функциях и особенностях работы в zoom, с этим я уже освоился. Предстоит провести занятие с использованием этого сервиса, поэтому хотелось бы узнать о вашем опыте использования, интересных находках, необычных формах проведения занятий, проблемах при организации видеоконференций. Немного о сервисе: Конференции и чат Zoom Видеоконференцсвязь предприятия с обменом сообщениями и передачей контента в режиме реального времени Упрощенная видеоконференцсвязь и обмен сообщениями на любых устройствах Непревзойденная простота использования Быстрая интеграция с возможностями организации конференций, позволяющими запускать, присоединяться и участвовать в конференциях с использованием любого устройства Можно войти из любого места и с любого устройства Конференции Zoom синхронизируются с вашим календарем и ретранслируют потоковые видеоконференции корпоративного уровня с ПК на мобильный телефон Видео для любых нужд Обеспечьте внутреннюю и внешняя связь, конференции и тренинги в полном составе посредством одной коммуникационной платформы С нетерпением жду ваших советов, практических рекомендаций, буду очень признателен за помощь, хотелось бы эффективно и качественно организовать свой урок

Ответы

Доброе утро! Я веду уроке на zoom третью неделю. Все устраивает. Единственно, желательно иметь графический планшет, писать будет удобнее. С вечера делаю презентацию к уроку. Оставляю пустые поля для решений или комментариев. Делаю презентации с тестами. В ходе урока прошу конкретных учеников разными цветами заполнять. Могу сразу выставить отметки. Есть функция "Поднятая рука" , активно ее использую при ответах. Если дети работают с телефонов, то они не слышат звук аудиофайлов, им могут не доходить прикрепленные файлы.Тогда файлы прикрепляю в WhatsApp

29 April 2020
13928
Эксперт сайта

Ирина Владимировна, спасибо большое, я пока осваиваюсь, сегодня с завучем попробовали, конференция проходит вроде нормально, а вот когда у себя на компьютере включил ролик, у нее все стало заикаться, поэтому тоже решил лучше взять презентацию, также планирую провести опрос. Меня смущает еще одна особенность, в базовом тарифе время конференции всего 40 минут, в школе это идеальное время, а у меня пара идет 90. Пока на первое время решили хотя бы на 40 минут провести, буду еще думать, как лучше. Еще раз спасибо!

29 April 2020
Ответ

Доброе утро! Если занятие больше 40 минут, то педагог обычно создаёт 2 конференции. У первой время истекло и все сразу переключаются на вторую. Вот так у нас обходят ограничение.

29 April 2020
Ответ

Абсолютно верно. Или можно сделать 5 минут перерыв и создать новую конференцию. У нас в школе по рекомендации СанПин онлайн уроки по 30 минут и между уроками 15 минут перемена.

29 April 2020
13928
Эксперт сайта
Ответ

Мария Михайловна, я так и понял, если надо пару провести, придется создавать 2 конференции и 2 раза заходить. Мне пока предстоит первый опыт, сказали вроде как достаточно 40 минут, дальше так и буду делать.

29 April 2020
Ответ

Мы в ZOOMе пока только совещания проводим. И, на мой взгляд, самые полезные функции, кроме всех прочих, демонстрация экрана - вывел презентацию/ документs word или Excel/ и все всё видят, и запись. Кто не был на совещании/уроке/ можно видео отправить.

29 April 2020
Ответ

Егор Игоревич! Когда вы планируете следующую конференцию,есть функция : установить время: Я поставила 1 час и времени на все хватило - это в 10 классе.

30 April 2020
13928
Эксперт сайта
Ответ

Надежда Михайловна, я пробовал поставить время больше, но не смог, в бесплатном тарифе максимальное время 40 минут. Возможно у вас от организации оформили подписку и есть возможность устанавливать более длительное время. У нас вчера прошло совещание, решили пока оставить все как есть, проводить занятия частично в зум, частично в чате вайбер. Видеоконференцию будем записывать для отчетности

30 April 2020
Ответ

Не знаю насчёт 40 минут. В последнее время 30 минут и выбивает. Дети знают, что можно через минуту снова войти и урок продолжится. Раньше много времени уделяли устному счёту, теперь опираемся на практическую работу с полным анализом.

2 May 2020
Ответ

Я тут же открываю новую и все входят. Очень небольшой перерыв.

2 May 2020

Здравствуйте, Егор Игоревич, как вовремя вы создали дискуссию, нас с вами в ближайшее время это ожидает. Будем учиться!

29 April 2020

У нас только некоторые педагоги используют зум, говорят удобно, но нужен хороший интернет

29 April 2020

Нужна устойчивая интернет-связь!

30 April 2020

Здравствуйте, согласна, ждем не дождемся, на следующей неделе предстоит, будем осваивать!

29 April 2020

Спасибо за полезный ресурс! Взяла на вооружение!

29 April 2020

У нас завтра урок по менеджменту с учениками мои на этой платформе.Посмотрю как пройдет.

29 April 2020

Коллеги, проходит все хорошо. У меня работают ученики с 5 по 11класс. Запись можно делать. Но если дети работают на телефоне, то они не смогут ее открыть и посмотреть. И файлы, прикрепленные в zoom, на телефоны не доходят и не открываются. А с телефоном работают большинство детей. Записи уроков не делаю, презентации и другие файлы отправляю в Ватсапе.

29 April 2020

Мне подсказали удобный способ приглашения на конференцию. Пользуюсь им. Делюсь с вами. Нужно установить Ватсап на компьютер, создать группу учеников (у меня по классам). Открываю конференцию, копирую приглашение, вставляю в нужную группу в Ватсапе и все. Дети по ней заходят.

29 April 2020
13928
Эксперт сайта

Ирина Владимировна, да это хорошая идея, у нас все студенты в чатах в вайбере, тоже копирую ссылку на конференцию, вставляю. Спасибо, не зря говорят одна голова хорошо, а две лучше)))

29 April 2020

А если, например, запись выложить на ютуб и отправить ссылку? ютуб они смогут с телефона посмотреть?

30 April 2020
Ответ

Смогут, если это позволяет ПО телефона.

30 April 2020

А зачем так? Планирую конференции заранее на два-три дня, приглашения сразу вывешиваю в дневнике каждому классу. В назначенное время открываю конференцию и принимаю учеников из зала ожидания, они там появляются за несколько минут до назначенного срока.

2 May 2020
Ответ

Наталья Николаевна,согласна, можно и так, конечно.

3 May 2020

С первых дней перехода на дистанционное обучение провожу все до урока через Zoom. Сбоя не было ни разу. Сейчас планирую записать через Zoom видеорассказы детей об участниках войны. Все уроки провожу с использованием демонстрации экрана. Очень удобно. Несколько уроков записывала. Но после двух записанных уроков мой ноутбук сильно нагревается и начинает потихоньку гудеть. Два дня в неделю у меня по шесть уроков. Уже привыкла.

30 April 2020

Как вариант - выложить на ютуб, на свой канал, а с компьютера удалять.

30 April 2020

Татьяна Петровна, и у меня бывает по 6 уроков. Все нормально проходило. В ходе урока некоторые дети могут "вылететь", если с телефона и телефон слабенький. Записать рассказы детей - это замечательная идея. У нас проходит так сейчас городской конкурс.

30 April 2020
Ответ

Сама запись урока и последующее его сохранение энергозатратны (другого слова подобрать не смогла), а с хранением видео проблем нет. И потом между уроками 10 минут (перемена), за это время нужно материалы к следующему уроку открыть, конференцию создать, ссылку на конференцию отправить детям. А если в это время будет сохраняться видеозапись урока (объём большой), просто не успеешь перейти к уроку с другим классом. Если делать запись на минут пятнадцать, то всё, конечно, проще и быстрее.

30 April 2020
Ответ

Да, Ирина Владимировна, бывает у детей то микрофон, то динамики слабые. Отдельные ученики вылетают, затем опять их принимаешь на урок. Не всё так легко и просто. Работать приходится с большим напряжением.

30 April 2020
13928
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Петровна, полностью согласен, я тоже подумал, что проведение занятий в зум будет проходить не так просто как кажется, во-первых ты не видишь всех учащихся, нет полноценной доски, где можно писать, если видео записывать для отчета, будешь постоянно бояться запнуться, или что-то пойдет не так, мы ведь люди - не роботы. Мне пока нужно провести 1 пробное занятие, я уже нервничаю и переживаю, даже по ночам стал плохо спать. Еще все осложняется, что начинаем работать по новому спустя месяц после начала ДО, раньше не требовали, сказали каждый может выбрать сам, как проводить. Дети уже устали и если честно не горят особым желанием учиться... Как это все будет... Хочется надеяться, что пройдет нормально, но...

1 May 2020
Ответ

Егор Игоревич, всё у Вас получится. Мне проще в том плане, что нам не нужно решать примеры и задачи, а даты, имена я выделяю во время объяснения цветом. Письменно у меня ученики не отвечают, с их стороны только устная работа. На 2-3 вопроса тестового характера отвечаем, но не больше. Тестовые работы я предлагаю в качестве домашних заданий. Когда уроки записывала, свободно чувствовать себя не могла, даже понимая, что видео можно потом обрезать. И мне казалось, что дети не достаточно хорошо отвечают. Я думаю, лучше записывать на видео часть урока (объяснение более трудного вопроса, пояснения к заданиям домашней работы и что-либо другое, что учитель сочтёт важным передать ученикам, которых не было на уроке) и прикреплять видео к заданиям в электронном дневнике.

1 May 2020
Ответ

Егор Игоревич, кто-то поставил Вам минус (не я!). Вероятно, это было случайно.

1 May 2020
13928
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Петровна, спасибо за поддержку, уже озадачился проведением остальных занятий в зум, вы предложили отличную идею, буду объяснять в конференции сложные моменты и выполнение самостоятельных заданий и прикреплять видео для тех, кого не было в чате!

1 May 2020

У нас педсовет прошёл онлайн-режиме на Zoom, создавали вторую конференцию. Некоторые учителя уже работают две недели. Я пока не работала, но планирую, поэтому спасибо всем за советы и ценные подсказки!

30 April 2020

Мне очень нравится, что на данной платформе можно организовать работу в группах.

30 April 2020

Здравствуйте, коллеги! Работа на ZOOM устраивает. Связь хорошая. Использую демонстрацию экрана: видео, аудио, презентации. дети активно работают, отвечают на вопросы. Уже сами научились включать звук, когда спрашиваю. Очень нравится работать. Желаю всем успеха!

4 May 2020