Закрыть

Гаджетозависимость. Вездесущие мобильные устройства и образование.

Уважаемые коллеги, как в ваших учебных учреждениях преодолевается тотальная зависимость студентов от своих айфонов, смартфонов? Есть ли какие-либо распоряжения руководства на этот счет? Как вы сами относитесь к тому, что студент все учебное время смотрит в экран мобильного устройства? Возможно ли такое на ваших занятиях? Как реагируете? Давайте, обсудим.

Дискуссия создана 8 July 2020

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Каждый преподаватель к этому относится по-разному, большинство конечно категорически против, однако забирают единично у самых злостных нарушителей, чаще просят отключить и убрать. Я если честно отношусь к этому спокойно и даже стараюсь использовать наличие гаджетов и интернета в образовательных целях, разрешаю искать информацию в интернете, рекомендую полезные приложения, потому как понимаю, что категорический запрет может привести к негативному отношению, не хочу сказать, что стремлюсь быть "добреньким", конечно же контролирую, чтобы не перегибали палку, но совсем избавить от зависимости не в наших силах, не зря же игроманию относят к категории социальных ЧС. И еще один момент - по нормативам обучающимся нельзя непрерывно находиться за компьютером больше 40 минут, обязательно необходимо делать перерыв 15-20 минут, но в период дистанта в основном все задания необходимо выполнять за компьютером или телефоном/планшетом, ведь каждый день идут занятия как и в обычном режиме и если не сделают, накопят долги, представьте, сколько они сидят за гаджетами, а ведь еще умудряются играть или смотреть ролики. Так что, конечно же нужна "золотая середина"

8 July 2020

Егор Игоревич, спасибо Вам за ответ. У нас в колледже во втором учебном полугодии директор выпустил распоряжение о запрете использования мобильных устройств во время учебных занятий. На дверях каждой аудитории висит объявление, гласящее об этом. Я поступаю по-разному, в зависимости от группы. Есть две группы, я уже писала о них - в них какие-то уникальные студенты, с прекрасно сформированными навыками учебной деятельности, прекрасным целенаправленным вниманием, они спокойно обходятся без своих телефонов. Но есть и другие группы, в которых студенты просто не могут оторваться от экрана. Уже есть исследования о цифровой зависимости. Если у человека забрать телефон, он начинает испытывать жуткую тревогу. Ученые, проводившие исследование, даже давали в руки испытуемым симулятор (будто телефон), чтобы успокоить. Если группа, действительно, с зависимостью от гаджетов - прошу положить телефоны на специальную парту. Включаю одну и ту же приятную спокойную песню на английском языке. И все доброжелательно, с улыбкой. Сама к их телефонам не прикасаюсь. И сама кладу туда же свой телефон. Говорю, что и я тоже сдаю. Так же, как и они. Сначала они роптали, а потом привыкли. И только слышали музыку - уже сразу складывали телефоны на парту. Но бывают занятия и с использованием мобильных устройств - тогда работает в образовательных целях, но не скроллим ленты соцсетей. ::smile0::

9 July 2020
Ответ

Ирина Владимировна, тема актуальная! Вы правы: все группы разные, и к каждой должен быть свой подход. И никуда не деться от обучающихся, зависимых от телефона в силу разных жизненных обстоятельств. В Уставе нашего техникума прописано требование о запрете использования мобильных устройств во время занятий, но тотального контроля со стороны администрации нет.И у каждого преподавателя свои требования, что, по моему мнению, дезорганизует ребят.

5 August 2020
Ответ

Ирина Викторовны, спасибо Вам за ответ, видение ситуации. То, что в Уставе прописан запрет - уже хорошо. Преподаватель может апеллировать к Уставу при требовании убрать в рюкзак/сумку мобильное устройство на занятии.

5 August 2020