Учителя требуют отменить ВПР

Российские педагоги требуют отмены ВПР осенью, мотивируя это тем, что целесообразнее потратить время на адаптацию детей к школе и на изучение тем, пропущенных за время пандемии. Написана петиция, под которой подписалось около двух тысяч человек. Учителей поддержала и М. Безруких, говоря о нецелесообразности контрольных работ в начале года.

Дискуссия создана 31 July 2020

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Как я писала раньше, ежегодно в середине сентября проходят диагностические работы. Так что нужно спокойнее к ним относится

31 July 2020

Согласна с Вами, Татьяна Владимировна! В начале учебного года всегда проводится входной контроль знаний, в 4 классах вместо него проведут ВПР.

31 July 2020

Согласна с Татьяной Владимировной и Светланой Валерьевной. Однако есть одно "но". Четвертая четверть ( дистанционное обучение),

31 July 2020

Основная цель ВПР: своевременная диагностика уровня достижения образовательных результатов. Оценки за ВПР даже в журнал не выставляются. Это же не промежуточная аттестация, от результатов которой зависит будет переведен ученик в следующий класс или нет.

31 July 2020

Согласна с вами!

31 July 2020
Ответ

Тогда откуда появляется рейтинг худших школ? ВПР ещё и для того, чтобы ткнуть носом педагогов.

7 August 2020
Ответ

Нам не привыкать, нас по любому поводу тычут носом!

7 August 2020

Елена Анатольевна, странно, что под петицией так мало людей подписалось. Два года подряд в нашей области осенью ВПР не было. Меня не устраивает, что после четверти дистанционного обучения, вынужденных каникул на уроках русского языка учащиеся будут то писать биологию, то спускаться в столовую после работы. Все же понимают, что процесс обучения в этот период крайне нестабилен.

7 August 2020