Как проходит обучение в системе СПО в новых условиях?

В системе СПО обучение очное, ко всеобщей радости студентов и преподавателей, но ведь и проблем достаточно: обучение в две смены, закрепленные кабинеты за группами, что принесло массу неудобств с хождением преподавателей с ноутбуками и учебными материалами по этажам. А как у вас, коллеги? И надолго ли такое обучение?

Дискуссия создана 4 September 2020

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Все почти также, но кабинеты за группами не закреплены. Вместо этого стараются ставить в одном кабинете у одного преподавателя минимум две пары подряд, а то и больше. Суббота считается учебной, но занятия проходят дистанционно.

4 September 2020

Вам повезло с кабинетами, а у нас проводят занятия в своих кабинетах только преподаватели физики, информатики и иностранных языков, а также преподаватели некоторых спецдисциплин.

4 September 2020
Ответ

Ирина Викторовна, в школах тоже хватает проблем. Можете здесь прочитать https://урок.рф/discussion/673199.html

4 September 2020

у нас все тоже, дистанционки нет. но отчетами по мероприятиям закидали. то говорят ни каких мероприятий и в то же время отчет дай то терроризм то то уроки мужества то профтеху 80 и тд и тп::smile51::

5 September 2020

Дети привыкли к гаджетам, им удобно учиться, используя их. Советую попробовать геймификацию в учебном процессе. Для этого отлично подходят 2 бесплатных проекта: 1. Квест C60 Allotrop: http://allotrop.ru 2. Онлайн-шутер allotrop : reaction: http://reaction.allotrop.ru/

17 September 2020

Спасибо за информацию!

18 September 2020

А мы не только по кабинетам, но и по корпусами бегаем. На территории 3 корпуса, сейчас зима начнётся и будем, как "коровы на льду". Перемены по 5 и 10 минут, пока добежишь, минут 10 урока теряешь.

1 November 2020

5 минут перемены-это, конечно, очень мало!

1 November 2020

Наталья Васильевна, а сколько корпусов в Вашем колледже?

24 December 2020

У нас в колледже гибридное (смешанное - очно-заочное обучение), учебные группы делятся на 2 части - одна занимается очно, другая дистанционно, затем меняются (понедельно), чтобы избежать большого количества студентов в аудитории, сидят в шахматном порядке по одному. Дежурные преподаватели за 30 минут открывают аудитории, чтобы не было скопления студентов в коридорах. Все время носим маски (снимаем только во время занятий). В туалетах, столовой и на входе - аппараты, распыляющие антисептик, на входе два пропускных устройства-индикатора температуры (но измерение очень странное, сомневаюсь, что точное). Расписание длинных перемен на обед у групп отличается - чтобы опять же не было скопления в столовой. В ноябре выходили полностью на дистанционное обучение - 2 недели (из-за эпидемиологической обстановки в Петербурге). Затем группы 2-3 курсов вышли на полностью очное обучение, а первокурсники все так же продолжили чередоваться. Аудитории закреплены за отдельными группами. Конечно, неудобно. Учебные пособия нужно все время забирать, носить с собой. В других аудиториях могут не работать колонки, отсутствовать компьютер, web-камеры, пульт от проектора (технические проблемы). А в моей аудитории так хорошо, все работает - слежу за этим, но, увы, уже отвыкла от своего кабинета - стала редким там гостем, все блуждаю и блуждаю по колледжам, дважды даже уходила работать в кабинет методиста - совсем не было ничего из аудиторного фонда для дистанционного занятия.

24 December 2020