Сдача ОГЭ и ЕГЭ с 2021 года будет добровольной...

Опыт перенесения и отмены итоговых испытаний для выпускников школ в связи с карантином будут применять на постоянной основе. Вопрос о внесении изменений в правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ рассматривает Министерство образования и науки России. Предполагается, что сдача этих экзаменов будет добровольным выбором учащихся. СОДЕРЖАНИЕ Какие изменения ожидают выпускников с 2021 года Добровольный выбор сдачи ОГЭ и ЕГЭ экономически обоснован Какие изменения ожидают выпускников с 2021 года Основные новшества сводятся к следующему: аттестаты будут получать все выпускники 9 и 11 классов без сдачи ОГЭ и ЕГЭ по итогам своей успеваемости; сдавать ОГЭ будут только те учащиеся, которые идут в 10 класс; в колледжи и техникумы будут зачислять по аттестатам; для абитуриентов вузов сдача ЕГЭ сохраняется. Для таких перемен есть веские основания. Экономические и социальные изменения в обществе привели к значительному сокращению желающих продолжать обучение в высшей школе. Статистика утверждает, что около 80% выпускников вузов не работают по полученным специальностям. В институтах сократилось число бюджетных мест, а платить за учебу в течение 4-6 лет могут далеко не все российские семьи. Многие школьники слабо подготовлены к экзаменам и не в состоянии успешно сдать ЕГЭ и ОГЭ. Добровольный выбор сдачи ОГЭ и ЕГЭ экономически обоснован Российское образование ожидают значительные коренные перемены – взят курс на цифровизацию образовательной среды, как и всей экономики. В процесс образования все больше будут внедряться онлайн-технологии, дистанционное обучение станет обычной практикой учебных заведений. Предоставление выпускникам права выбора – сдавать или не сдавать ОГЭ и ЕГЭ – является первым этапом оптимизации экономики образовательного процесса и развития образования на добровольной основе. Вместо получения высшего образования, юноши и девушки предпочитают иметь востребованную и хорошо оплачиваемую рабочую профессию, пойти трудиться, обеспечить себе достойное существование, а затем уже думать, нужно ли поступать в вуз.

22 October 2020
Ответы

Интересно - это миф или реальность? Ваше мнение, коллеги! 20.10.2020 8:00 Автор: Валерия Брыжаченко

22 October 2020

Уверена, что всё к этому и идёт.

22 October 2020

Это может показаться странным, но такая идея возникла не сегодня. Еще в 2014 году, на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), проводимого в Пензе и посвящённого проблемам образования, было озвучено это предложение. На форуме присутствовал президент России В.Путин. Ему эта идея понравилась, и он поручил тогдашнему руководителю Рособрнадзора, а ныне министру просвещения Сергею Кравцову обсудить её. Так что началу этой истории уже шесть лет.

22 October 2020

Ну тогда,нам с девятиками полегче будет)

22 October 2020

К этому все и идет, очень логично. Я думаю, что это правильное решение вопроса. ОГЭ и ЕГЭ всем выпускникам не нужны.

22 October 2020

::smile7:: ::smile31:: ::smile23::

23 October 2020

Не все так прекрасно. В последние годы уровень абитуриентов, поступающих в техникумы, вырос. Ещё лет 10 назад обычным делом являлось, если абитуриент читал по слогам и не знал таблицу умножения. Уровень выпускников 9-х классов вырос, в том числе, и из-за необходимости сдачи ОГЭ. Если уровень абитуриентов снова начнёт падать, то навряд ли повысится уровень выпускников техникумов.

22 October 2020

У нас уже в этом году так и было. ГИА сдавали только те, кто шел в вузы.

22 October 2020

Будет и такая ситуация: ребёнок не хочет сдавать, а родители заставляют! Вот тогда нелегко учителю...

22 October 2020

Так с этим и сейчас сталкиваемся. Родители часто вместо детей делают выбор ...

23 October 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

23 October 2020
Ответ

да и еще какой выбор!

24 October 2020
Ответ

Да ::smile51::

24 October 2020
Ответ

но мы ждем!

25 October 2020
Ответ

Да, мы обсуждаем, а решения еще не приняты!

25 October 2020
Ответ

это наверно к январю когда выйдут приказы о гиа

26 October 2020
Ответ

Думаю, что и к январю еще ничего не будет известно по поводу ГИА. К весне подготовят свои решения ...

26 October 2020
Ответ

приказы обычно от января

27 October 2020
Ответ

Ну что ж, подождем ...

27 October 2020

эта информация неофициальная, документов нет

23 October 2020

Да и мне кажется, публикуют пока только домыслы.

23 October 2020
Ответ

конечно, это же неофициально и приказов нет

24 October 2020
1670
Эксперт сайта

А если после 9 класса не поступил и экзамены не сдавал, то...?

23 October 2020

Да. вопросы остаются ....

23 October 2020

Все равно наверное,возьмут в школу...

23 October 2020
Ответ

И я думаю, что возьмут ...

23 October 2020

Надежда Михайловна, добрый день. Спасибо за информацию. Полностью одобряю то, что Вами написано, но есть один вопрос. Вся эта информация пока обсуждается и предлагается или это уже утверждено? Если последнее, тогда - когда и кем утверждено? Где можно посмотреть документальную информацию?

24 October 2020

Там вверху ссылка есть. Но думаю,пока мы приказ Министерства не увидим,это просто мнение,,,,Я там написала автора, правда автор ссылается на что- то. Но все равно - будем ждать.Кто знает, что нас ждет еще впереди. Нас на каникулы с понедельника отправили до 8 ноября.

24 October 2020
Ответ

Мы без каникул остались. Одни классы сейчас на каникулах, другие- с понедельника.

24 October 2020

В 10 - М классе пишут диагностические работы, значит не все так просто. Будем подождать.::smile4::

25 October 2020

rosobrnadzor 75 отметок "Нравится" rosobrnadzor В 2020/21 учебном году переносить и отменять Государственную итоговую аттестацию не планируется. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. ⠀ В 2021 году ЕГЭ и ОГЭ традиционно пройдут в три этапа. Досрочный ЕГЭ пройдет с 22 марта по 16 апреля, основной — с 24 мая по 1 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября. Досрочный ОГЭ будет проведён с 20 апреля по 14 мая, основной — с 21 мая по 1 июля, дополнительный — с 3 по 22 сентября. По словам Сергея Кравцова, Министерство просвещения и Рособрнадзор совместно разрабатывают план оказания методической поддержки для сдачи ЕГЭ и ОГЭ. ЧАС НАЗАД

26 October 2020

Кажется, ответ НАШЕЛСЯ!

26 October 2020

Жаль, что такой ответ. Добровольный выбор мне больше нравится.

28 October 2020

Согласна,что добровольный выбор для детей более предпочтителен. Но и факт, что дети узнав о таком исходе вовсе перестанут учиться( я имею ввиду именно тот контингент, которых не мало ). Пусть уж лучше сдают и хоть чуток прикладывают усилия.

28 October 2020