Дистант или каникулы?

Сегодня мне стало известно, что в школах Барнаула (Алтайский край) продляются каникулы еще на одну неделю. При благоприятной обстановке мы выходим 16 ноября. Это значит, что я буду делать коррекцию рабочих программ, сердиться, но понимать, что все меры принимаются во благо здоровья населения. В первой четверти я заболела ковидом. Мы ушли на дистант и работали так три недели. Мне было очень тяжело. Некоторые симптомы не прошли до сих пор. Дети мои возненавидели дистанционное обучение вместе с платформой Zoom. Надо отдать должное, что и дети, и родители проявили героическое терпение. А сейчас обстановка в Алтайском крае очень тяжелая. Продление каникул - вынужденная, необходимая мера. Но ребята говорят, что лучше уж дистант, чем сидеть и терять время. А как складывается обстановка в других регионах России? Что бы вы выбрали, если бы могли принять самостоятельное решение?

Дискуссия создана 6 November 2020

в группе «Начальный метод»

Каникулы или дистант?

Каникулы

34.6%

Дистант

65.4%

Всего голосов: 26

Ответы

У нас пока тишина! Значит, в понедельник - за парты.

6 November 2020
11231
Эксперт сайта

Ура! Ура! Очень рада за Вас и Ваших учеников! Держитесь, учитесь! Желаю здоровья и благополучия!

6 November 2020

У нас в школе каникулы были продлены на неделю. Но в понедельник выходим в обычном режиме!

6 November 2020
11231
Эксперт сайта

Это замечательно! Очень рада за Вас и Ваших ребят! Успехов, благополучия, а главное - ЗДОРОВЬЯ!!!

6 November 2020

В понедельник выходим в обычном режиме.

6 November 2020
11231
Эксперт сайта

Ох, везет же Вам! Поздравляю! Желаю успехов и здоровья! Молодцы, так держать!

6 November 2020

С 9 ноября на дистанционное образование в регионе перейдут не все школьники, а только ученики 6-11 классов.

6 November 2020
11231
Эксперт сайта

Ученикам начальной школы дистант приносит мало пользы. Они устают, плохо усваивают информацию, нет возможности провести все 6 уроков онлайн (по СанПину нельзя за ПК проводить более 2х часов). Но и очно учиться страшно. Хорошо, что картина в регионах разная, есть возможность выработать эффективный алгоритм действий. Надеюсь на лучшее. Желаю Вам и Вашим ученикам здоровья и успехов!

6 November 2020
Ответ

Я написала, как работать будет наш регион, согласно указу. Мы люди маленькие, как скажут, так и будем. Для началки не реально я считаю дистант вообще, особенно в 1 классе.

6 November 2020
11231
Эксперт сайта
Ответ

Согласна с Вами. Дистант хорош лишь для студентов (?) Но знайте, мы не маленькие люди, мы большие молодцы! Мы творим добро в любых условиях. Спасибо за обратную связь!

7 November 2020

По Тюменской области сегодня пришло распоряжение оперативного штаба, в соответствии с которым школы с 9 по 21 ноября частично переходят на онлай-обучение. Ученики 1-5 классов продолжат обучение в обычном режиме, а учащиеся 6-11 классов на 2 недели переходят на дистанционное обучение. Учреждения допобразования также переходят на удаленный формат работы с детьми.

6 November 2020
11231
Эксперт сайта

Спасибо за ответ! Хочется верить, что этот формат продлится действительно две недели, не более. Дети любят нововведения в виде цифрового обучения, но очень радует, что школу они любят больше! Желаю Вам и Вашим ученикам здоровья и благополучия!

6 November 2020

У нас, в Карелии, с понедельника нач.школа+ 9, 11 классы учатся в обычном режиме, остальные классы переведены на дистант

6 November 2020
11231
Эксперт сайта

Спасибо за обратную связь! Очень рада, что каникулы не продлили, что дети будут учиться, пусть и в дистанционном формате. Хорошо малышам и выпускникам, что будут учиться очно. Мы же будем заниматься на платформе учи.ру самостоятельно, читать книги и, конечно, с нетерпением ждать стабилизации эпид.ситуации. Мы хотим учиться в школе, но здоровье дороже. Желаем Вам здоровья и благополучия, шлем сердечный привет из Алтайского края!

6 November 2020
Ответ

Спасибо огромное! Надеемся, что продержимся, но много жителей в нашем посёлке болеют. У меня в классе с завтрашнего дня 4 ребёнка остаются дома, не болеют, но ждут результатов анализов родителей, хоть бы всё было нормально. Всем здоровья и терпения, ведь всё должно быть хорошо!!!

8 November 2020

У нас, в Ивановской области, аналогичная ситуация: каникулы продлены до 15.11., все надеются, что 16.11 мы сядем за парты. Но надежда эта призрачная, поскольку на сегодня по области 12224 заболевших, цифра с каждым днем растет. В нашей сельской школе, где всего 23 педагога, на данный момент 8 человек на больничном (пневмония, у одного - ковид, еще двое уже переболели). Мои одиннадцатиклассники и их родители пребывают в самом дурном настроении - на носу итоговое сочинение. Конечно, готовимся удаленно, но все отмечают, что "это не то". Все в подвешенном, крайне неуверенном состоянии.

6 November 2020
11231
Эксперт сайта

Да, в таких условиях работать с выпускниками крайне сложно. Я восхищаюсь Вами! Но и мы занимаемся тайно, вне программы, потому что даже дети понимают, что будет потеряна ещё одна неделя. Мы занимаемся повторением и закреплением. Дистант - плохо, но вечные каникулы ещё хуже. Желаем Вам и Вашим коллегам крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя, а родителям желаем терпения и тактичности.

7 November 2020

У нас 1-5 классы учатся очно, 6-11 - дистанционно.

7 November 2020
11231
Эксперт сайта

Спасибо за обратную связь! 6-11 классы до конца ноября? Как родители реагируют? Как у Вас настрой?

7 November 2020
Ответ

Да, до конца ноября. Родители смирились, а что делать? Лично я уже без сил, ужасное напряжение, особенно для глаз!

7 November 2020
11231
Эксперт сайта
Ответ

Глаза устают, спина тоже. У нас в Барнауле мнения родителей разделились. Некоторые выходили на пикет против дистанционного обучения. Другая сторона поддерживает дистант. По статистике в крае 90% коек в больницах заняты, я думаю, что мы после продленных каникул уйдем на дистант. Желаю Вам здоровья и терпения. Берегите себя и своих близких!

7 November 2020

На конец первой четверти 20 педагогов находились на больничном. Четверть еле дотянули! Неделя каникул. Дальше 2 недели дистант. Но, на мой взгляд, это лучше, чем болеть этой гадостью. Берегите себя, коллеги, пожалуйста! Очень тяжёлая и коварная болячка! Более трёх недель на больничном и сколько ещё восстанавливаться, одному Богу известно!

7 November 2020
11231
Эксперт сайта

Спасибо за обратную связь! Да, Вы правы, восстанавливаться после ковида очень тяжело. Организм не слушается, обостряются хронические заболевания. Присоединяюсь к Вашим пожеланиям. Дай Бог всем здоровья! Берегите себя!

7 November 2020

Заболела я за две недели до конца первой четверти. С больничного вышла на каникулах. Восстановить здоровье до сих пор не могу. Конечно, тоже расстроилась, что каникулы продлили, ведь программу выдавать нужно. Но с другой стороны и на учебу выходить страшно. Дети уже соскучились по школе. Как же хочется вернуться уже к той жизни, которой мы жили до пандемии.

7 November 2020
11231
Эксперт сайта

Ваша основная задача - поддержание иммунной системы. Витамины А, С, D в обязательном порядке + микроэлементы (ежедневная суточная доза). Выполняйте регулярную дыхательную гимнастику и гуляйте на свежем воздухе. Я это всё начала делать 2 недели назад. Сил прибавилось, кашель почти прошел. Есть ещё обострение хроники, но я думаю, это не так быстро пройдёт. Ещё практикую фиточаи с ромашкой и шиповником + по обостренным хроническим заболеваниям. Я желаю Вам скорейшего восстановления, здоровья Вам и Вашим близким! Но жизнь уже не будет прежней, нас уже третьей волной пугают, больницы переполнены. Страшно всё это.

8 November 2020
Ответ

Спасибо. Постараюсь за эту неделю (продленные каникулы) по максимуму оздоровиться.

8 November 2020
11231
Эксперт сайта

Дополняю дискуссию. В Алтайском крае продлили каникулы до 15 ноября, но не факт, что 16 ноября мы начнем очный процесс. И начало 2021 года не сулит очного обучения. Министр образования призывает снова сжимать программы. https://www.instagram.com/tv/CHSUz2InCCV/?igshid=1hssb797xssg7

8 November 2020

Продление каникул - вынужденная мера. Но "сидеть без дела" эту неделю не совсем правильно. Можно было начать заниматься дистанционно. Тем более, дистант не исключается после каникул.

9 November 2020

Не то, не другое. Мы учимся и работаем очно (техникум, Москва), на карантин, и соответственно, дистант, сажают только те группы, где есть заболевшие, или контактирующие с больными.

10 November 2020
11231
Эксперт сайта

Мы выходим 16 ноября в обычном режиме. Наконец-то! Правда, эпидемиологическая ситуация остаётся прежней.

12 November 2020