Дневник ру или классный бумажный журнал и дневники учащихся.

Хотелось бы узнать, как у вас, коллеги дела по ведению электронных и бумажных классных журналов, заполнения обычных дневников ведётся работа? В нашей школе требует администрация оба варианта. А как у Вас?

Дискуссия создана 26 November 2020

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Любовь Николаевна, как долго ведёте 2 журнала? Учителя научились пользоваться ЭЖ? Сколько доплачивают за двойной документооборот?

26 November 2020

Здравствуйте, Лариса Петровна. ЭЖ веду 5 лет. Доплаты - 000000

27 November 2020
Ответ

Мы вели 2 журнала полтора года - учились работать с ЭЖ. Затем начали говорить: платите за двойной документооборот - и директор сразу отменил бумажный журнал. А вы, учителя школы, требовали доплату? Вести 2 журнала учителя не должны, тем более, бесплатно.

28 November 2020
Ответ

Здравствуйте, Лариса Петровна. Доплату требовали. Ответ: всё решает РОНо.

30 November 2020
Ответ

Решает работодатель, т.е., директор. В комменте № 10 я написала Вам, что можно сделать, как убедить директора, что он нарушает приказ Минобрнауки.

1 December 2020

Добрый вечер. Про бумажный вариант журнала благополучно забыли. Работаем по Дневнику ру. Привыкли, даже нравится. Удобно. Например, уведомления, что я что-то не заполнила вовремя. И при дистанционном обучении здорово выручает. Вот журнал классного руковолителя...заменить бы чем...было бы вообще прекрасно.

26 November 2020

Согласна. ЭЖ - удобно. Но от нас требуют и ведение бумажного журнала.

27 November 2020

Согласна, к электронному журналу работать уже привыкли,но что за журнал классного руководителя?

28 November 2020
Ответ

А Вы в письменном виде спросите директора, на каком основании он требует вести 2 журнала, просите дать письменный ответ. Сошлитесь на документы: 1. «При введении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета, рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом». — Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде». 2. «Ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка», — п. 2.3 Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». 3. «Исключить дублирование документов и информации на электронных и бумажных носителях», — Письмо Минобрнауки России N НТ-664/08, Общероссийского Профсоюза образования N 269 от 16.05.2016 «Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей». 4. «Ведение электронного журнала — без его дублирования в бумажной форме и без возложения на учителей обязанностей по распечатке страниц с итоговыми оценками успеваемости для личных дел обучающихся, относящейся к функционалу администрации организации», — Письмо Общероссийского профсоюза образования от 07.07.2016 г. № 323. В заявлении попросите убрать бумажный журнал или доплачивать за двойной документооборот. Ну, нельзя позволять так издеваться над собой…

28 November 2020

Только электронный, бумажного уже несколько лет нет.

27 November 2020

И у нас также, бумажные журналы не ведем года три. В этом году осваиваем новый вариант эл. журнала - ГИС СОЛО.

27 November 2020

В нашей школе ,как и у многих коллег, ведется ЭЖ,но в конце каждой четверти распечатываем и сдаем завучу. В конце года прошиваем и в архив. От дневников не отказались,у нас он-полноценный документ, в конце недели кл.руководители вклеивают текущие оценки. Раз в четверть завучи собирают их на проверку...

28 November 2020

В школе есть Положение о порядке архивации и печати ЭЖ? И там написано, что учителя должны распечатывать, подшивать? Обычно пишут, что этим занимается технический специалист, администратор ЭЖ.

28 November 2020
Ответ

У нас это обязанность возложена на классного руководителя. Как и проверка ведения(заполнения) эл.журнала в теч.четверти. При недочетах(не прописано д/з,тема) мы должны связаться с предметником. Данная работа ведется безвозмездно.

28 November 2020
Ответ

Т.е., Положения о порядке архивации и печати ЭЖ в школе нет? Нет техспециалиста или администратора ЭЖ? "У нас это обязанность возложена на классного руководителя"? - Где у вас так написано? В должностных обязанностях клас. руководителя? Можете процитировать - именно про распечатывание ЭЖ и подшивание?

28 November 2020
Ответ

Вы поставили меня в тупик! Я у точню о наличии положения о порядке архивации и печати.Тех.специалист есть,он же администратор. Информацию о эл.журнале мы получаем в устной форме от администрации на совещаниях/педсоветах.

28 November 2020
Ответ

Займёмся исследовательской работой? Может, в «Положении об ЭЖ» есть пункт об архивации и печати? и указано, кто должен это делать? На сайте школы есть такое Положение? А в должностной инструкции "клас. руководитель" вашей школы есть такой пункт? Просто интересно, на каком основании клас. руководителей вашей школы заставляют выполнять эту работу.

29 November 2020

У нас только Эл. журнал, хотя одно время вели два.

28 November 2020

Веду 2 журнала. Эл. больше для своих отчетов. Очень удобно на дистанционном обучении и оценки выставлять, и д.з. отправлять.

28 November 2020

Добрый вечер! У нас тоже в школе требуется ведение обоих журналов Хотя я считаю , что тратится время учителя Если ввели элжур, то зачем нужно вести обычный бумажный журнал ? Для меня это не совсем понятно. Будем надеяться , что вскоре все изменится ...

28 November 2020

Мы один год вели двойную документацию, два года ведем только электронный журнал. Распечатывает администрация раз в полугодие. Ещё раз порадовалась, что в нашем заведении принято обсуждать такие вопросы открыто и находить решение, удобное для всех. Думаю, зависит от сплоченности коллектива. Нет никакой нужды вести двойную "бухгалтерию", если учителя успешно справляются с заполнением электронного журнала

29 November 2020
1077
Эксперт сайта

В нашей школе ведется ЭЖ, учащиеся пользуются печатными дневниками и электронным дневником. Считаю, что пользоваться ЭЖ удобно, если его заполнять своевременно: ученики и родители всегда имеют доступ к домашним заданиям, видят успеваемость, замечания и пояснения учителей. Единственный недостаток ЭЖ - обновление данных происходит один или два раза в сутки.

29 November 2020

Согласна с вами по поводу недостатка элжура и с тем что пользоваться ним удобно.

11 December 2020