Российские семьи тратят на кружки и секции для детей от 6,3 тыс. до 20,6 тыс. рублей ежемесячно

На допобразование и развитие ребенка российские семьи тратят в среднем 7,5 тысяч рублей в месяц или 1,6 млн рублей за весь образовательный цикл. Об этом говорится в исследовании НПФ Сбербанка и «Сбербанк страхование жизни». Такие расходы несет абсолютное большинство родителей — 87%. Самые популярные формы дополнительного образования — спортивные секции и творческие кружки. Бум спроса на платные услуги связан с переходом на дистанционное обучение в школах из-за пандемии, считают эксперты.

10 December 2020
Ответы

Ответ , на самом деле, прост: бесплатных кружков и секций сейчас практически нигде нет. Хочешь, чтобы твой ребенок развивался, плати!

10 December 2020

Такая ситуация характерна для крупных городов. У нас, в маленьком провинциальном городке, дети бесплатно занимаются в ДЮСШ, секциях бокса, дзюдо, футбола, театральных студиях, различных кружках при домах культуры и доме детского творчества. В этом голу открылся IT- куб, где также бесплатные занятия алгоритмикой, робототехникой, программированием... Платно - художественная школа и школа искусств (инструмент, хореография, сольное пение), студии для дошкольников. так что выбор есть. Плюс школьная внеурочка.

10 December 2020

Ответ #679142 был удален 11 December 2020

2819
Эксперт сайта
Ответ

У нас то же самое. Даже зашла в Ваш профиль, чтобы регион посмотреть. Вдруг земляки. Оказалось, что нет.

11 December 2020

Весь город регистрировался на Навигаторе, чтобы получить сертификат на бесплатные кружки.

11 December 2020

У нас вся область добровольно-принудительно регистрировалась для получения сертификатов. Только никто: ни родители, ни педагоги не понимают - зачем? Если все, даже платные, но не сертифицированные кружки и школы (искусств, спортивные и т.п.) в данной программе не отображаются. Зачем сертификат, если занятия и так бесплатные, а там, где платные - сертификат не принимают? И в личных кабинетах классных руководителей занятия не отображаются, если они без сертификата. Ребёнок может хоть в 5-6 местах заниматься, но без сертификата, и сайт покажет , что ребёнок в ДО не занят.

11 December 2020
Ответ

Работа проделана в пустую

12 December 2020
Ответ

Абсолютно согласна. Очень жаль потраченного времени: разъяснение родителям, помощь в регистрации, сбор данных и отчёт администрации о регистрации, заполнение личного кабинета классного руководителя данными детей...

12 December 2020

У нас такой практики нет. Все кружки платные. Бесплатные кружки что то не встречала нигде. Оплачивала для своих детей все.

12 December 2020
Ответ

На Навигаторе всё лето регистрировали детей

13 December 2020
Ответ

Работа в пустую. У меня 11 класс, регистрацию прошли, а заниматься не занимаются....

13 December 2020

Мои сыновья бесплатно посещали разные кружки. И я в школе веду бесплатный кружок. Наверно, это как-то взаимосвязано. ::smile5::

11 December 2020

Ну, видимо, вам повезло.::smile0::

12 December 2020
Ответ

Гузалия Минахматовна, у Вас в Казани тоже много бесплатных занятий. Например, спортивные секции - фигурное катание, плавание, баскетбол, футбол, аквааэробика... https://kazan.kartasporta.ru/section-search-v2/district-121-v_kazani/free-besplatno/

13 December 2020

Занятия в IT-кубах и Кванториумах по умолчанию бесплатные. Если много желающих - могут открываться и платные группы. Так же и в домах детского творчества. Бесплатные занятия есть! Надо только поузнавать! И школьная внеурочка - бесплатная.А то, как она ведётся - зависит от самой школы. Если в школе кружок платный, это не внеурочка. а платные доп. услуги.

13 December 2020