Дистанционное обучение на учебных платформах.

Уважаемые коллеги! В связи с эпидемиологической обстановкой в нашем регионе нас с понедельника 14 декабря на 2 недели отправляют на дистант. Большие трудности возникли с организацией обучения в удаленном режиме. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Расскажите в каком формате обучаетесь вы. Если пользуетесь учебными платформами, то расскажите о ней.

Дискуссия создана 13 December 2020

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Добрый вечер, Наталья Александровна. Какой предмет, класс у вас? Мы работаем на 2-х платформах: Учи.ру и ЯКЛАСС. 1). УЧИ,РУ - задания увлекательные, но нет возможности создавать свой материал. Очень нравятся олимпиады. Но есть ограничения: бесплатно 20 карточек в день для учеников. Можно организовать виртуальный класс. Можно запланировать и провести родительское собрание. 2). ЯКЛАСС МЫ всей школой оформили подписку на якласс, поэтому есть возможность в создании своих заданий, это очень удобно. Ограничений у детей по заданиям нет.

13 December 2020

Здравствуйте, Мария Ивановна. Спасибо огромное за ответ. Я учитель истории и обществознания. Весной обошлись без платформ, но сейчас только вторая четверть и неизвестно, что ждет нас после нового года. Готовиться нужно основательно. Регистрацию на УЧИ.Ру прошла сегодня, своих ребят внесла в класс. Завтра будем пробовать. А на платформе Я-КЛАСС обучение бесплатное?

13 December 2020
Ответ

Можно и бесплатно, но чтоб иметь расширенные возможности для создания собственных материалов нужна годовая подписка.

13 December 2020
Ответ

Понятно. Спасибо вам за информацию.

13 December 2020

На Учи.ру есть кнопка НАЧАТЬ УРОК. После того, как учитель ее нажимает, у детей есть 1 час на выполнение заданий в неограниченном количестве. Этой функцией можно пользоваться несколько раз в день с 9.00 до 16.00 по местному времени.По каждому ученику есть статистика, где можно увидеть, сколько заданий ученик выполнил правильно, сколько ошибок допустил.

13 December 2020

На Учи.ру есть возможность проводить видеоуроки. Сервис называется ПРОВЕСТИ УРОК В "ВИРТУАЛЬНОМ КЛАССЕ" и находится тоже на главной странице в личном кабинете учителя.Я не работала с этой функцией, хочу попробовать сегодня. Но, судя по инструкции, это не сложно. Особенно, если работали в Zoom

13 December 2020
Ответ

Да, я это видела. Но не поняла, дети выполняют задания, которые учитель им должен дать или которые там имеются? И не могу разобраться как я им могу дать задания...

14 December 2020
Ответ

Мы тоже сегодня с ребятами будем пробовать видеоурок по истории в 9 классе.

14 December 2020

А мы занимаемся очно.

14 December 2020

Мы тоже.

14 December 2020

Это намного лучше, чем дистант. Мы очень старались, но к сожалению нас закрыли.

14 December 2020

У нас смешанное обучение. На дистанте работали через электронный журнал, видеосвязь в Zoom. Я для своих классов использовала платформу ЯКЛАСС и GOOGL-документы. Сейчас учимся очно, дети в своих кабинетах, а учителя ходят из кабинета в кабинет :( Некоторые учителя создавали группы в ВК и Viber

14 December 2020

Как понять - смешанное?

14 December 2020

Раиса Ивановна, скажите пожалуйста, а GOOGL-документы тоже видеосвязь имеет? Через ВК м Ватсап мы тоже работаем)

14 December 2020
Ответ

В Google Meet вы можете начать видеовстречу в Классе, Meet, Календаре и Gmail на компьютере или мобильном устройстве, но бесплатный доступ там ограничен. Подробности можно посмотреть в Google-справке.

17 December 2020
Ответ

Несколько классов учились в школе, например, началка и 5-6, а остальные дистанционно, часть уроков у которых была в Zoom, а другая через электронный журнал

17 December 2020
Ответ

Спасибо)

17 December 2020
Ответ

Спасибо за разъяснение. Моя бывшая коллега говорила, что им тоже сказали о смешанном обучении, имея в виду: учитель одновременно ведёт урок в классе с детьми и с одним или несколько детьми из этого же класса - в зуме.

17 December 2020

Мы три недели были на дистанционном обучении. Использовала площадку Учи.Ру и Google сервисы. В этом году открыла для себя новый формат - работу в Google классе. На каждый день создавала уроки. Можно использовать ссылки из открытых источников интернет и включать их в уроки. Очень хорошо, что там есть обратная связь, можно отправлять задания для проверки усвоения темы, ставить отметки, отправлять на доработку, если кто-то выполнил с ошибками. Задания создавала в гугл-документах, гугл-формах, гугл-рисунках, создавали совместные презентации. Конечно, нагрузка на учителя очень большая.

14 December 2020

Татьяна Григорьевна, если сравнить Google-сервис и Учи.ру. Где проще работать?

14 December 2020
Ответ

В Учи. ру, конечно, проще. Там есть готовые видео уроки, есть карточки к темам, можно создавать задания от учителя. Проверочные работы там оцениваются автоматически. Но материал есть не ко всем темам и бесплатное время на решение карточек детям только 20 минут. Можно покупать абонемент, тогда дети работают там без ограничений. А в Гугл классе многое создавать нужно самой, но уж точно знаешь, что это то, что надо для изучения темы.

15 December 2020

Добрый вечер Наталья Александровна. Первый день дистанционного обучения у Вас прошел, надеюсь, что есть положительные моменты. В нашем образовательном учреждении дистанционное обучение проходит обязательно на Школьном портале (это школьный дневник для детей) в разделе Форумы. У каждого класса есть Форум, где создается дистанционная неделя (папка), а далее Темы - это названия предметов. Учащиеся заходят на форум по расписанию на урок и идет общение с педагогами. Учитель может пригласить на определенную образовательную платформу или предложить работу, ссылку на видео, или предложить онлайн урок на zoom. Такая система предлагает для учащихся выбор: самостоятельно изучить материал с использованием предлагаемых учителем ресурсов или участвовать на уроке онлайн (если есть такая возможность, мы же понимаем, что не все учащиеся могут выходить онлайн). Из образовательных платформ я выбираю больше использую ЯКласс (и не только при дистанционном обучении), сейчас рассматриваю возможности интерактивной тетради skysmart - там есть функция защиты от списывания, а в начале я использовала созданные работы в Google-тесты (тут правда от списывания защиты нет). Желаю Вам успехов, эмоционального спокойствия и творческих успехов!!! С уважением, Елена Алексеевна

14 December 2020

Елена Алексеевна, хорошо, когда есть школьный портал! Расскажите про него. Он на каком-то сайте? И как он работает?

14 December 2020
Ответ

Добрый вечер, Наталья Александровна. Школьным порталом у нас в Московской области называют электронный журнал (у учителей) или электронный дневник ( у детей). Для меня это удобный портал в работе и в общении с детьми и родителями (мне есть с чем сравнивать). Работает как журнал-дневник. На портале у каждого класса есть своя страница, где и расположен форум. На формах можно создавать разные темы, мы используем для дистанционного обучения. Я думаю, что в каждом регионе свой школьный дневник. Возможно у Вас есть похожие возможности и Вы смогли бы организовать дистанционное обучение в подобном формате. Для меня здесь главное, что каждый учащийся имеет возможно зайти на форум, быть проинформированным, что надо изучить, какие дополнительные материалы посмотреть, почитать, а при возможности участвовать на онлайн-уроке на платформе (zoom, учи.ру, Skype и другое). С уважением.

15 December 2020
Ответ

Добрый вечер. теперь я поняла про что вы говорите. У нас тоже есть электронный журнал, но к сожалению у него нет таких технических возможностей. Только выставляем оценки, тему и д/з вписываем. Но он больше для нас, чем для детей и родителей. Весной нам объяснили, что у него ограниченный объем памяти. Очень быстро переполняется.

15 December 2020
Ответ

А что у вас за журнал? Мы работаем в Сетевом Городе. Задания можно переслать через его электронную почту, но тогда надо скачивать работы учащихся, что не очень удобно. У нас в школе около 400 учащихся. На учи.ру моего предмета нет. Есть еще Российская электронная школа (РЭШ), может там для себя что-то найдете

17 December 2020
Ответ

Наш электронный журнал - netschool.edu22. Беда еще в том, что в нашей деревенской школе не у всех учеников дома интернет есть. Либо он есть, но очень слабенький.

17 December 2020

Ответ #680190 был удален 20 December 2020

Ответ

netschool и Сетевой город - это одно и то же. Проблемы с Интернетом и у нас есть, в этом случае заходят с телефона. У нас и ученики и родители активно используют ЭЖ

20 December 2020
11231
Эксперт сайта

Добрый день. Наша практика удаленной работы заключалась в использовании учи.ру (об этом уже рассказали коллеги) и платформа zoom - уроки в онлайн режиме с использованием заранее подготовленных презентаций. Сначала было трудно. Через несколько уроков дети запомнили пароль, научились включать и отключать микрофон, привыкли к такому формату. Рекомендую zoom, как бесплатный ресурс. Единственный недостаток - необходимо запланировать несколько уроков, так как бесплатный лимит составляет 40 минут. Я делала с перерывом 10 минут. Отлично пережили дистант, качество знаний в целом осталось на прежнем уровне. Удачи!

15 December 2020

Спасибо за совет! На zoom мы еще не пробовали. А если запланировать, то на платформе zoom можно в день несколько уроков проводить бесплатно?

16 December 2020
11231
Эксперт сайта
Ответ

Да, конечно! Планируете уроки как Вам удобно, в любом количестве! Желаю успехов! Дистант победим вместе!

16 December 2020

РЕШ,в ВК

16 December 2020

Уважаемая Наталья Александровна есть такая платформа skysmart.ru интерактивная рабочая тетрадь. Там можно выбрать виды заданий ,ссылка сформируется автоматически, копируете её и отправляете детям. Ребята выполняют задания- система оценивает. Там всё просто.Разобраться можно.

17 December 2020

Спасибо за совет. Обязательно попробую.

23 December 2020

Во время дистанционки используются гаджеты. А мы постоянно пытаемся вытащить детей оттуда. Но мир ведь, действительно, изменился, так почему бы нам не вытаскивать, а самим использовать гаджеты для образования? В этом сильно помогает проект Allotrop, у которого есть 2 абсолютно бесплатные игры: 1. Квест C60 Allotrop: http://allotrop.ru 2. Онлайн-шутер allotrop : reaction: http://reaction.allotrop.ru/ Учёба - труд. С помощью игры можно убрать монотонность и скуку; сделать процесс увлекательным и интересным, к которому дети будут с охотой и удовольствием приступать. Мы так устроены, что лучше запоминаем эмоциональные моменты.

21 December 2020