Отчетность российских учителей сократили до четырех документов.Новогодний подарок от Минпросвещения.

Минпросвещения РФ направляет во все регионы перечень отчетной документации. "Перечень ограничивает количество обязательной документации для школы четырьмя ключевыми документами – основной образовательной программой для каждого из уровней общего образования, журналом учета успеваемости, журналом группы продленного дня и материалами личного дела обучающихся", - сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в пятницу. В пресс-службе сказали, что "ведение отчетности, не указанной в перечне, не входит в непосредственные обязанности учителя или классного руководителя" и может выполняться только с письменного согласия.

Дискуссия создана 18 December 2020

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Помнится его недавно уже сокращали... И что????????????

18 December 2020

Помним!

19 December 2020

Было письмо(!) Минобра и профсоюза работников образования от 16.05.2016 "Рекомендации(!) по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей". Сейчас - тоже письмо(!) руководителям органов исполнительной власти субъектов "О снижении документационной нагрузки учителей" с перечнем документации, ограничивающий избыточную бюрократическую нагрузку на педагогов; авторы - Минпросвещения России и Рособрнадзор. Новое - уточнение: виды работ, связанные с ведением иной документации, не входят в непосредственные обязанности учителя и осуществляются с письменного согласия работника и доплатой.

19 December 2020
26345
Эксперт сайта

Всё равно продолжают требовать что-то сделать и отчитаться. Провели мероприятия - пришлите фотоотчёт. Пока за эти требования "отчитаться" не начнут увольнять этих "требователей", ничего не изменится. А учителя в большинстве своём привыкли подчиняться и всё исполнять, чтобы не попасть "под санкции" в виде сокращения доплат или просто сокращения....

19 December 2020

::smile7::::smile7::::smile7::

19 December 2020

Никто не уволит "требователей": нет оснований. Продолжают требовать? Теперь учителям надо искать смелость и напоминать директору мнение Министерства просвещения и Рособрнадзора: ведение отчётности, не указанной в перечне, не входит в непосредственные обязанности учителя или классного руководителя. Такие работы выполняются только с письменного согласия работника с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты. Т.е., ситуации две: или не делаю фотоотчёт, или делаю за доплату. Был бы в школе нормальный профсоюз - напоминали бы все вместе. Не будем напоминать - будем продолжать барахтаться в море бумаг бесплатно.

19 December 2020
26345
Эксперт сайта
Ответ

Ну почему учителя должны постоянно напоминать администрации то, о чём они сами прекрасно знают. А ведь знают и всё равно требуют. Им об этом должны напоминать вышестоящие руководители. Просто дело в том, что среди учителей есть такие, кто послушно и беспрекословно выполняет все эти требования. Администрация ставит их в пример, поощряет. А что остаётся другим? Тоже исполнять, не конфликтовать же каждый раз. Поэтому данный вопрос нуждается в чётком регулировании.

19 December 2020
Ответ

Почему учителям приходится обращаться в суд, хотя есть закон о (досрочной) пенсии? Потому что ПФ нарушает этот закон или что-то не учитывает. Почему мы с профсоюзом "Учитель", кажется, в конце 2016 г. написали в Генпрокуратуру о том, что во многих регионах не платят учителям за работу на ЕГЭ, хотя есть ФЗ от 2013г с требованием платить? Потому что региональные власти нарушали федеральный закон. Т.е., кто-то не соблюдает, нарушает - значит, надо напоминать, требовать. Отстаивает себя тот, чьи права нарушены.

19 December 2020

О каком уменьшении отчётности может идти речь? С 1 января 2021 года вступает в силу новый приказ министра просвещения о воспитательной работе! https://pedsovet.org/beta/article/novyj-prikaz-ministra-prosvesenia-o-vospitatelnoj-rabote

19 December 2020

И как снежный ком... Будет рост отчётность

19 December 2020
2820
Эксперт сайта

Главное - чтоб не заставили писать отчет о том, насколько уменьшился объем отчетности... ::smile10::

19 December 2020
Ответ

::smile1::::smile4::

19 December 2020
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

19 December 2020

Сижу и думаю, как бы успеть сдать всю отчётность за семестр. А тут такая новость, уже что и думать не знаешь ::smile48::. Но думаю, что думай, не думай, а надо браться за отчёты::smile51::.

19 December 2020

В сообщении надо дописать самое важное: "только с письменного согласия работника с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера ОПЛАТЫ".

19 December 2020

ой, где девять там и 99, это все езда по ушам!

22 December 2020
Ответ

Если молча, покорно выполнять все требования директора, - то, конечно.

23 December 2020

А мы, прям, все, как один, не дадим письменного согласия?! Дадим. Да еще и выразив губокое понимание необходимости принятого администрацией решения::smile5::

20 December 2020