Закрыть

ОТЧЕТНАЯ документация преподавателей СПО.

И учителям средней школы, и преподавателям среднего профессионального образования необходимо заполнять множество документов, бумаг. Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, какие виды отчетности от вас требуются. Интересно, будут ли различия в требованиях.

Дискуссия создана 24 December 2020

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Перечислю те виды отчетности, которые требуются у нас в колледже:1. В начале учебного года до 30 августа - индивидуальный план работы преподавателя на текущий учебный год. 2. В начале учебного года до 30 августа - скорректированные или составленные рабочие программы, контрольно-оценочные средства, методические рекомендации по выполнению практических и самостоятельных работ, технологические карты по каждому семестру (если поручено работать над большим количеством УМК, то это довольно большой объем работы). 3. Каждые три месяца (1,2,3,4 кварталы) - ежеквартальный отчет методисту: участие в мероприятиях педагога, участие в мероприятиях студентов, повышение квалификации педагогом, стажировка, публикация с присвоением грифа. 4. Каждый 2 и 4 вторник месяца - информация о студентах - призерах конкурсов и олимпиад (группа, курс, наградной документ) заведующим учебных отделений для отправки в Комитет по науки и высшей школе (у них свой отчет). 5. Конец каждого учебного полугодия - заполненный оценочный лист (который будет проверятся заведующими отделениями, тьютором образовательного портала, методистом, заместителем директора по учебно-воспитательной работе) и заполненное к нему приложение - снова в табличной форме список участников и призеров конкурсов, олимпиад - студенты (с указанием фамилии, имени, отчества, группы, курса). (6). Раньше требовался отчет председателю ПЦК - такой же, как и методисту, но ежемесячный, сейчас как-то все заглохло, не требуется. 6. Если вы куратор группы, то тогда необходимы план работы, затем отчет о проделанной работе, протоколы родительских собраний и может что-то еще, но я сейчас не занимаюсь кураторской деятельностью, поэтому всего могу не знать. 7. Естественно - журнал учета успеваемости студентов. Раньше еще был увесистый журнал для заполнения информации по самостоятельной работе,но, ура, его отменили. 8. В 2013 - 2014 внедрялась балльно-рейтинговая система, и это был АД, цифры плыли перед глазами, отдельные журналы для них. А зачем? Если в конце семестра по этим цифирям выводилась обычная оценка (2,3,4,5). Ура, эксперимент на радость всем отмучившимся завершился. А что у вас? ::smile0:: На фото - я со всем известным документом строгой финансовой отчетности.

24 December 2020

У нас немного похоже. Программы и прочую документацию должны сдать до отпуска, т. е. до 1 июля. Отчёты об участии в мероприятиях преподавателей и студентов в олимпиадах мы не сдаём, в основном это делается особенно активно в период аттестации преподавателя или как сейчас у нас аккредитации колледжа. Планы и конспект методист смотрит, когда приходит на урок, а так никто не проверяет. Каждый месяц сдаём часы, т. е. руководитель УМО сверяет журнал и ктп, расписываться в ведомости и отдаём завучу. Каждый месяц у нас аттестация студентов, сдаём ведомость и отчитываемся на педсовете, также за полугодие сдаём, плюс журнал. А вот кураторство - это пожалуй самый важный аспект в нашем колледже, отнимает очень много сил и времени. Классные часы+протоколы, согласно плану, за посещаемость с нас "три шкуры дерут", за каждого должна знать, где и почему нет, посещаемых на дому, тех, кто живёт на квартире и составляем акт, каждый четверг - уборка территории (у каждой группы своя). Пока ограничения спасают, а так битвы хоров, всякие конкурсы, маршировки к 9 мая и т. д. На зимних каникулах проводят мероприятия в колледже и каждый куратор должен организовать посещение студентов и естественно явиться самому, мне выпала честь 7го января. И всё это подтверждается отчётами. Родительские собрания онлайн + скрин и отчёт. Вообщем всего не расскажешь.

1 January 2021
Ответ

Наталья Васильевна, спасибо большое за подробный ответ! Ох, как много отчетности!

2 January 2021

Что интересно, у нас в колледже не требуют технологических карт занятий, только семестровые. Я знаю, что в колледжах других городов могут требовать. У нас и планы-конспекты занятий никогда не проверяют - какие, есть ли в наличии.

1 January 2021