Игра в имена собственные - "Выдающиеся деятели педагогики, образования".

Правило такое же, как и в подобных играх, каждое следующее слово должно начинаться с последней буквы предыдущего. НО!!! В качестве слов могут быть только фамилии выдающихся деятелей образования, педагогики.

Дискуссия создана 27 December 2020

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Первое слово: МАКАРЕНКО (всемирно известный воспитатель, педагог и писатель).

27 December 2020

Ожегов (создатель словаря)

27 December 2020

ВЫГОТСКИЙ Лев Семенович - известнейший советский психолог и педагог.

27 December 2020
Ответ

Йосифов Александр - болгарский педагог и композитор

27 December 2020
Ответ

Галина Ивановна, спасибо за участие! ::smile31:: ВЕНГЕРОВА Изабелла Афанасьевна (российско-американская пианистка, музыкальный педагог).

27 December 2020

Симон Львович Соловейчик (1 октября 1930 – 18 октября 1996) "Воспитание детей – старейшее из человеческих дел, оно ни на один день не моложе человечества; оттого оно кажется несложной работой: все справляются, и мы справимся. В действительности взгляд этот обманчив... и это сложнейшее из дел"

27 December 2020

Ян Амос Коменский - Чешский педагог-гуманист, писатель, религиозный и общественный деятель.

27 December 2020

Светлана Владимировна, Симон Львович Соловейчик -замечательный публицист, философ и педагог. ::smile2:: Но суть игры - следующее слово с буквы, на которую заканчивалось предыдущее слово. Было: ВЕНГЕРОВА, требуется слово на А. Не просто упоминание выдающегося деятеля.

27 December 2020
Ответ

ИОНЕСКУ Николае (румынский политический и государственный деятель, педагог, профессор, доктор права, ректор, публицист, журналист, редактор)

27 December 2020
Ответ

Ушинский Константин Дмитриевич

27 December 2020
Ответ

Да, Анна Агафоновна, мне тоже Константин Дмитриевич приходит на ум первый на букву "у" ::smile0::. Продолжаю. ИППИШ Франц (музыкальный педагог, композитор и австрийско-гватемальский виолончелист)

27 December 2020
Ответ

ШАБАЕВА, МАРИЯ ФЁДОРОВНА (1905-1983) - педагог, д-р педагогических наук (1957). С 1934 вела научно-педагогическую деятельность в ЛГПИ, МГПИ и др. Осн. работы по истории отечественной и зарубежной педагогики 18- 19 вв. Под её редакцией вышли учебные пособия по истории педагогики для вузов (1961, 1981, 1982); участвовала в издании "Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII в. - первая половина XIX в." (1973). Источник: http://niv.ru/doc/dictionary/pedagogic/fc/slovar-216.htm

27 December 2020
Ответ

Амонашвили, в представлениях не нуждается

27 December 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 December 2020
Ответ

Я все что-то по музыкальным педагогам специализируюсь ::smile4:: ИФОГЮН Мария (музыкальный педагог, профессор, певица)

27 December 2020
Ответ

Вот уж действительно, Вы правы Галина Ивановна ::smile0::. Есть ли вообще такой педагог, который ничего не слышал о Шалве Александровиче...

27 December 2020

Никольский - Русский писатель, переводчик, педагог, общественный и государственный деятель.

27 December 2020

Светлана Владимировна, Никольских довольно много ::smile0::. Вы Василия Владимировича имеете ввиду?

27 December 2020
Ответ

Иоффе (физик, профессор)

27 December 2020

Снова у меня музыка ::smile4::ИРЕЦКАЯ Наталия Александровна (музыкальный педагог и российская певица).

27 December 2020
Ответ

Галина Ивановна, мы одновременно ответили на букву "И".У меня - ИРЕЦКАЯ, у Вас - ИОФФЕ. Пусть следующий выбирает Я или Е ::smile0::

27 December 2020
Ответ

Яхин, Рустем Мухаметхазеевич-советский, татарский композитор, пианист, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР 1970 года. Народный артист СССР (1986).

27 December 2020
Ответ

У меня тоже музыкант ::smile4::

27 December 2020
Ответ

Миляуша Нафисовна, спасибо за портрет! Сколько же удивительных, прекрасных педагогов было и есть! ::smile0::

27 December 2020
Ответ

У меня теперь не музыка, но тоже искусство ::smile0::. Педагог, художница и выдающийся скульптор НИСС-ГОЛЬДМАН Нина Ильинична

27 December 2020
Ответ

Немирович - Данченко

27 December 2020
Ответ

У меня то музыканты, то художники, но все - педагоги. Теперь художник. Но в то же время, профессор, педагог. Рудольф Отто фон ОТТЕНФЕЛЬД

27 December 2020
Ответ

Джон Дьюи Его труды :"Мое педагогическое кредо", "Психология и педагогика мышления", "Школа и общество". Цель воспитания, по Дьюи, — воспитание личности, умеющей «приспособиться к различным ситуациям» в условиях свободного предпринимательства.

27 December 2020
Ответ

Наталия Валерьевна, спасибо за участие в игре, портрет Джона Дьюи, названия его работ. В ответ - ИНЁНЮ Эрдал. ИНЁНЮ - фамилия. Педагог, физик-теоретик, профессор физики и политический, государственный и общественный деятель Турции. Доктор философии.Так интересно - у него совмещалось две области - и физика, и философия. И сразу в двух такие достижения!

27 December 2020
Ответ

Юнг (фамилия) Юлиус, историк, профессор

27 December 2020
Ответ

Иоганн Фридрих Гербарт Анализируя педагогический процесс, Гербарт выделял в нем три части - управление детьми, обучение, нравственное воспитание. Его труды : "Общая педагогика, Выведенная из целей воспитания".

27 December 2020
Ответ

Толстой, Лев Николаевич (1828-1910). В Ясной Поляне организовал обучение крестьянских детей, написал "Азбуку" и несколько детских рассказов. Один из них, который помню по начальной школе, - "Лев и собачка"

27 December 2020
Ответ

Фридрих (Фриц) Йонас — немецкий педагог и писатель.

27 December 2020
2812
Эксперт сайта
Ответ

Мартин Селигман (психолог, преподаватель, основатель позитивной психологии)

27 December 2020
Ответ

Несмеянов (советский химик - органик)

28 December 2020
Ответ

ВАЛДМА Арбо (Валдма - фамилия). Музыкальный педагог, пианист. Снова я с музыкой ::smile0::

28 December 2020
Ответ

Ша́лва Алекса́ндрович Амонашви́ли — советский, грузинский и российский педагог, кандидат педагогических наук (1960), доктор психологических наук (1972), с 1989 года академик АПН СССР (сейчас Российская академия образования), член Академии Педагогических Наук Украины, заведующий лабораторией гуманной педагогики в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) (с 1998), почётный доктор Софийского Университета имени святого Климента Охридского, основатель Международного Центра Гуманной Педагогики (2001), лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008, 2013), «Рыцарь Гуманной Педагогики» (2003), «Рыцарь детства» (2007).

28 December 2020
Показать больше ответов (ещё 35)

Чайковский Александр Владимирович, пианист, композитор, педагог, профессор Московской консерватории.

5 January 2021

ИОНЕСКУ Нае - педагог, доктор философии, профессор, логик, журналист, публицист, редактор, политик (Румыния)

5 January 2021

Сергей Семенович Уваров (1786—1855), граф, министр народного просвещения с 1834 по 1849 г. Основатель системы классического образования. Поставил задачу сформировать систему всестороннего контроля государства над воспитанием и образованием. Унифицировал учебные планы и программы учебных заведений. Значительно расширил сеть средних учебных заведений, качественно улучшил систему подготовки педагогических кадров. Выдвинул в качестве педагогической платформы воспитания и образования три принципа: православие, самодержавие, народность.

6 January 2021

Сергей Семенович, действительно, очень большой и видный деятель в системе образования. А у меня - ВЕРЧЕНКО Ива́н Я́ковлевич - педагог, математик, криптограф, доктор физико-математических наук, член-корреспондент АПН СССР, начальник технического факультета Высшей школы КГБ (1963—1972)

6 January 2021

Ответ #682878 был удален 6 January 2021