Закрыть

А всегда ли правы родители учеников?

И вновь о наболевшей теме...

Дискуссия создана 22 February 2021

в группе «Классные руководители»

Ответы

Во многих регионах нашей страны имеет место быть политика большинства Министерств "Родители и дети всегда правы".... Очень интересно, а ПОЧЕМУ?" А что разве учитель не гражданин РФ, который имеет полное право на защиту собственной профессиональной чести и достоинство??? Откуда такая тенденция пошла? Что побудило наших чинов вести такую политику? Как защитить себя от нашествия несправедливых и необоснованных жалоб родителей?...

22 February 2021

В этом случае учителя должны научиться грамотно с точки зрения закона доказывать свою правоту, например, собирать комплект документов (служебных записок, индивидуальных планов и отчётов, журналов работы с учащимся и родителями) на тех учащихся, которые систематически нарушают дисциплину. Но это лучше делать вместе с психологом, соцпедагогом, завучами по УВР и ВР. Ведь часто бывает, что проверка приходит, а подтверждающих документов нет, конечно в этом случае скандальным родителям проще обвинить учителей и школу

22 February 2021
Ответ

Вы совершенно правы!

22 February 2021

Ответ #689077 был удален 22 February 2021

Ответ

Родители не предсказуемы, идут на поводу у детей всегда. На жалобу "Не в том платье пришла...", простите, как реагировать?? Вот нравится мне это платье, наконец-то нашла время и его купила, даже просто элементарно денег накопила и купила. А копила я три месяца... Фасон мне к лицу, скрывает все мои телесные недостатки, взяла и купила... Так и хочется иногда брякнуть: "Уважаемые родители, предлагаю из классной вашей копилки выделить средства и купить мне то платье, которое нравится именно вам..."

22 February 2021
Ответ

Очень исчерпывающий ответ, спасибо. Согласна с Вами и как учитель, и как завуч

23 February 2021
Ответ

Наталья, я не стала бы делать такого предложения родителям, так как не сомневаюсь, что пресловутое платье будет куплено именно то, в котором учитель максимально будет чувствовать себя некомфортно!Понимаю, что Ваше "предложение" - горькая шутка, поэтому и ответ написала в том же формате. Считаю, что ответом на такие претензии может быть только спокойствие. Ну, и в лучшем варианте развития событий, воспитание в детях эстетической культуры, в том числе и в одежде. Кстати, если в школе у детей форма, то и одежда учителя соответствует дресс-коду, принятому в ОО. Об этом стоит, на мой взгляд, напомнить и детям, и родителям.

14 June 2021
Ответ

Любовь Ивановна, спасибо за ваше участие... Мой внешний вид на работе не противоречит нормам педагогической этики... Я на работу ношу строги платья, которые скрывают мою полноту... Но в то же время я могу выйти в этом платье и в кино, и даже в театр.. Это сугубо серо-синие, тёмно-коричневые или чёрные платья чуть ниже колен. Я не одеваю на себя красные, яркие, привлекающие внимание атрибуты одежды... И юбки ношу тоже строгие... Ну а внешний вид детей - рубашка, брюки для мальчиков, кофточку и юбочку (не джинсы, не брюки, ни лосины) должны носить девочки... Единой формы у нас для детей нет. Мы и не ставим эту задачу, так как понимаем материальные возможности каждой семьи... Но когда родители обсуждают мой внешний вид и говорят, что как мышь серая, то уже ни в какие рамки не входит. Это уже извините, оскорбление... Спокойно можно отреагировать 1-3 раза, ну ни как не каждый день...

14 June 2021
Ответ

Тому, что хамов - родителей становится все больше и больше день ото дня, мы обязаны нашими современными "демократическими" законами. Уже давно понятно всем, что сочиняют их, как и многие решения принимают, не всегда люди, глубоко понимающие ту или иную проблему. Все чаще это те, у кого денег немеряно или связи от старших остались (используются).У нас в городе еще одна проблема. Из-за серьезной внутренней миграции все чаще коллеги слышат "а вот у нас там..." Знаете, Наталья, меня несогласие с нынешней политикой по отношению к ученикам-родителям-учителям и марионеточные действия школьной администрации побудили закончить с классным руководством. Нисколько об этом не жалею, так как много работаю вне уроков, но с теми детьми, кто мне, как говорится, по-человечески дорог и понятен мотивационно и поведенчески. Вот тут удовольствие от сотворчества получаю колоссальное.

14 June 2021
Ответ

Любовь Ивановна, вот и я на следующий год отказалась от классного руководства! Хочу работать спокойно!

14 June 2021

Хотелось бы подробнее узнать, о чем идёт речь. Но, обращаясь к теме дискуссии, могу сказать только одно, с тех пор, как образование вошло в сферу услуг, родители действительно стали обладать бОльшими правами, в сравнении с учителями. И жалуются теперь ни учителю и администрации, а сразу в министерство образования. Хотя многие вопросы можно решить конкретно с учителем. Таковы реалии...

22 February 2021

Егор Игоревич, не успела глазом моргнуть, а вы тут как тут::smile1::. Спасибо, что присоединились к полемике и не остались равнодушным... А теперь отвечаю на вашу просьбу... В нашем городе просто уже количество жалоб на учителя стало до крайностей доходить: "Не тем боком встал у доски?", "Не то платье одела...", "Слишком ярко накрашена (хотя подкрашены только ресницы и губы), "Мало улыбается моему ребёнку (ребёнок не готов к уроку, почему я должна ему улыбаться?)", "Сбрасывает телефонный звонок, не желает говорить (при этом звонит родитель педагогу ночью и ещё не в трезвом состоянии, начинает хамить и грубить)

22 February 2021
Ответ

И ведь невозможно практически доказать... Слова нельзя лишнего родителю сказать, возразить нельзя, сразу жалоба... И самое страшное, министерства слушают и читают весь этот бред от родителей. Мало того, что читают и ещё с проверкой идут...

22 February 2021
Ответ

Согласен с вами, в последнее время все более остро встаёт данная проблема, родители не хотят вникать, идти на встречу, некоторые безоговорочно доверяют своему чаду, порой не знаешь как поступить. Но все же хочется верить, что профессия педагога ещё не совсем обесценилась и есть благодарные ученики и родители. А ещё главное, чтобы администрация ОУ не была против учителей, поддерживала и защищала, тогда справляться будет проще! Терпения вам и успешного решения данной проблемы!

22 February 2021
Ответ

Больная тема! У нас тоже во всём ВИНОВАТ УЧИТЕЛЬ!

22 February 2021

::smile7::::smile7::::smile7::

23 February 2021
Ответ

А министерствам нравится эта карательная функция. Мы просто оказались между молотом и наковальней. Как ни крути, а вину всегда возложат на учителя.

23 February 2021
Ответ

Честно говоря, все чаще практикую аудиозаписи, о которых непременно сообщаю ученику, после информационных сообщений, например, о сроках сдачи проектов, письменные росписи учащихся, как в журнале по технике безопасности. Но это применительно ко взрослым детям.Что касается поздних звонков, был один случай, когда коллега мне во время больничного решила сообщить о деятельности ребенка в половине девятого вечера. Прекратила с ней общение полностью, так как неприемлю такой формат общения. Считаю, что учитель не должен "проглатывать" ни одно оскорбление и хамскую выходку в свой адрес ни с чьей стороны.

14 June 2021
Ответ

Вы правы, Любовь Ивановна! Только с каждым днём всё труднее противостоять таким выходкам и неадекватному поведению.

2 July 2021

Или, например, не записала я ребёнка на участие в олимпиаде или конкурсе... Всё конец света и идут жаловаться. Ну ограничено количество участников в конкурсе.... Ну недостаточно на мой взгляд знаний у ребёнка ответить на вопросы этой олимпиады, ни я её составляла... Во всяком случае я твёрдо уверенна, что ребёнок не способен сам выполнить задания этой олимпиады, что за него это сделают либо старшие дети в семье, либо те же родители, потому что им так проще... А ничего что ребёнок пограничный между седьмым видом и восьмым? Или в классе сидят 5 человек, которые имеют легкую степень умственной отсталости, при этом родители не считают его таковым, а специалисты ПМПК то установили и написали рекомендации в коллегиальном заключении, что ребёнок должен обучаться по программе восьмого вида... А родители не желаю его вести в другую школу, где обучение только по такой программе осуществляется.... Как быть в таких ситуациях? Как защитить себя от такого рода жалоб?

22 February 2021

Наталья, если ПМПК написала в рекомендации обучение по программе 8 вида, то школу, где будет обучаться данный ребёнок, выбирают родители! Так по Закону об образовании (Статья 79).Так что ваша школа должна создать все условия для обучения таких детей. Я всё прекрасно понимаю, что в коррекционной школе (сама в ней работаю) больше возможностей для обучения детей с диагнозом, но выбор за родителями! Чтобы перевести ребёнка из вашей школы в коррекционную, то тут нужно совместно с администрацией школы, психологом (если есть), соц. педагогом и учителями проводить большую работу с родителями ребёнка. Тогда может быть что-то и сдвинется с "мёртвой точки"!

22 February 2021
Ответ

Наталья Алексеевна, дело в том, что по Уставу - наша школа "МОУ "С(К)ОШИ №4" для обучающихся воспитанников с ЗПР" У нас есть лицензия на осуществление образовательной деятельности только детей с ОВЗ седьмого вида... Следовательно, обучать детей с умственной отсталостью мы не имеем право... Палка о двух концах...

22 February 2021
Ответ

Понятно! Но тогда зачем их принимаете? Это нарушение, при проверке администрации мало не покажется!

22 February 2021

Ответ #689085 был удален 22 February 2021

Ответ

Или получать лицензию для обучения детей 8 вида!

22 February 2021
Ответ

Администрации звонят "сверху" и говорят:"Надо принять и надо научить, надо выстроить образовательный процесс так, чтобы ребёнок был выведен даже на норму!". А если проверка будет, то там придумаем, как показать этого ребёнка.... Поэтому родители и чувствуют себя всемогущими, считают, что мы должны и обязаны! Да и администрацию понять можно, такое место не хочется терять... Каждый занят, чтобы не потерять то место, где сидишь. А страдаем мы и дети...

22 February 2021
Ответ

У нас в городе есть целых две школы, имеющие лицензию на обучение таких детей... Поэтому наш мэр и губернатор не станут выделять средства на содержание таких детей а следовательно не дадут нам возможности получить эту лицензию.

22 February 2021
Ответ

Наталья, а обучение таких детей в вашей школе идёт по какой программе?

22 February 2021
Ответ

В начальной школе "Школа России".

22 February 2021
Ответ

И дети (8 вида) справляются?

22 February 2021
Ответ

Наталья Алексеевна, да не справляются, конечно же((! В этом-то вся беда! Мы загнаны в жёсткие условия.... Более чем...Сложнее всего учителю... Я то -воспитатель. У меня умственно отсталая девочка такие щедевры рисует, вышивает. Она участвует и побеждает в таких конкурсах, что даже дети с нормой рядом не стоят. По ИЗО у неё "5". А родителям олимпиаду для девочки подавай....

22 February 2021
Ответ

Про учителей всё понятно! А вот родители не знают всех тонкостей и они просто считают, что учителя обязаны учить! Они (родители) же могут и "сдать" вас же при проверке. Заключение ПМПК есть, там одно, а программа в школе другая!!! Интересно, а какой документ планирует выдавать ваша администрация таким детям после 9 класса? Короче, вопросов больше, чем ответов!

22 February 2021
Ответ

Вы знаете, я как - то задала этот же вопрос однажды, когда директор был Валерий Иванович. Ответ: "А тебе какая разница? Аттестат дадим как положено и всё... Кто будет спрашивать у него коллегиальное заключение ПМПК? Родители забашляют и поступит она в Институт ещё, вот увидишь..." В принципе, он как в воду смотрел. Девочка с диагнозом (тогда ещё мы имели право обучать таких детей) поступила в колледж на коммерческой основе, а потом закончила институт так же на коммерческой основе... А сейчас она бизнесвумен... Потому что у родителей есть в этой сфере "мохнатая рука" и связи...

22 February 2021
Ответ

"Мохнатая рука" делает своё дело!

22 February 2021
Ответ

Да уж... Так было и будет! Только интересно очень... Как быть тем, у кого этой "мохнатой руки" нет? При этом родители таких детей вообще ни о чём не задумываются... Нарубят, простите, тяпку, а потом с похмелья жаловаться идут... В лучшем случае придут в школу и скажут: "Я вам сдала в интернат ребёнка, вы обязаны обогреть, накормить и спать уложить". А ничего, что у меня должностные инструкции есть, где всё прописано, что я должна и обязана. Но обогреть родительским теплом, накормить и спать уложить, обязаны вы, господа Родители!...

22 February 2021
Ответ

И попробуй им об этом скажи... Сразу жаловаться идут!!!

22 February 2021
Ответ

Наталья, вот что нашла В Интернете. Вопрос "Школа не создает специальных групп и классов для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по программам 7 и 8 вида. Нужно ли в таком случае школе переоформлять лицензию на образовательную деятельность, если в ней не упомянуты эти программы?" Ответ "В ФЗ «Об образовании а РФ» нет понятия «программ 7 и 8 вида», а есть понятие адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Также, нет таких программ в перечне программ, подлежащих лицензированию (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности») (прилагаю). Таким образом, с учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что для переоформления лицензии оснований нет. Образовательная организация разрабатывает для таких учащихся адаптированную программу общего образования. В своей деятельности руководствуйтесь Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (прилагаю). Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1181674/

22 February 2021

Ответ #689109 был удален 22 February 2021

Ответ

Наталья Алексеевна, спасибо! Очень ценная информация, но не в нашу пользу.... А в пользу родителей... Мы лишь можем этим объяснить наличие УО ребёнка тогда, когда нагрянет проверка....

22 February 2021
Ответ

Да, выигрывают родители! А учителям опять нагрузка и "головная боль"! Им надо составлять эти адаптированные образовательные программы! А администрации закупать учебники по 8 виду!

23 February 2021

Выпускникам нашей школы, директор сказала, что сейчас, с вами родители, работать стало сложнее, чем с вашими детьми.....

22 February 2021

Полностью с Вами согласна, Галина Валентиновна! Я тоже считаю, что сейчас сложнее работать с родителями, чем с детьми.

22 February 2021
Ответ

Особенно с родителями рожденными в 90 х годах...наглость так и прет...

22 February 2021
Ответ

А кого будет работать, когда родителями станут дети 21 века?

23 February 2021
Ответ

Галина Валентиновна, вы совершенно точно сказали: "Наглость так и прёт". Ещё как прёт! Да не просто прёт, а зашкаливает! Только где взять ещё столько терпения, чтобы с этой наглостью справиться?!

24 February 2021
Ответ

нас считают сфера обслуживание и только...обидно....

24 February 2021
Ответ

::smile2::

24 February 2021
Ответ

Вот бы это вернуть... Приходиться лишь только мечтать....)))

24 February 2021
Ответ

Тут бы применить метод "Кол колом вышибают"... но я даже в страшном сне не представляю наглых и неадекватных учителей.

2 July 2021

Извечный вопрос. Вытекает из дурацкого утверждения "Клиент всегда прав" (видимо, даже тогда, когда льёт помои вам за шиворот::smile0::). Так что ответ очевиден. Никто не может быть всегда прав.

22 February 2021

Очень обидно за нас, учителей, в этой ситуации. Совсем недавно побывала в похожей ситуации. Чувства при этом испытала - не описать словами.

22 February 2021

Побывала и я в ситуации. Родители пожаловались в Роно, лично попали на приём к заведующей РОНо и "кляузничали" на меня, подговорили и дочку ( 9 лет) , которую я учила. " Обливали грязью" как могли. Приезжали из Роно в школу - разбирались. Но русская пословица гласит :" К чистому грязь не пристанет". Все остальные родители встали за меня" горой" . Я была не виновата. Конечно, я испытала стресс.

24 February 2021
Ответ

Ещё какой стресс!Мне после таких ситуаций с родителями и ребёнком работать совершенно не хочется.Одно утешает, что таких родителей все же меньше ( но становится больше).Хорошую пословицу вы вспомнили.От неё становится чуть чуть спокойнее.

25 February 2021
Ответ

Ещё какой стресс!Мне после таких ситуаций с родителями и ребёнком работать совершенно не хочется.Одно утешает, что таких родителей все же меньше ( но становится больше).Хорошую пословицу вы вспомнили.От неё становится чуть чуть спокойнее.

25 February 2021

Коллеги, мне кажется, и дистант тоже свою роль сыграл. Хотелось верить, что родители оценили наш труд, работая дома со своими детьми. Но нет, ещё больше агрессии, как ни старайся, не угодишь. С родителями пятиклассников этого года работать очень трудно.

23 February 2021

Охоохо, Наталья Владимировна, когда мы были на дистанте, у большинства родителей в нашем регионе башню снесло вообще... У моей знакомой в Златоусте, одна маман зарядила: "Вы обязаны приехать к нам домой (при этом будьте в противогазе, а лучше в скафандре, так как маска не даёт стопроцентной защиты от ковид-19, в варежках, так как перчатки резиновые и полны микробов) установить скайп и прочие "прибамбасы"))). А что ещё тебе, дорогая мамочка, надо? Учитель не пожарник и не космонавт, чтобы противогаз или скафандру одевать. Может ещё вертолёт или летающую тарелку нанять, чтобы к Вам домой прилететь на крыльях любви к своей профессии? Моя знакомая съездить съездила на свою голову седую... От туда в сумке привезла домой весь "живой уголок": тараканов, клопов и двух мышек... Я не сколько бы не удивилась, если бы эти родители её догнали и сказали: "А вот вы ещё наших устриц и пиявок забыли")))

23 February 2021

Кажется, дистант сработал против нас. Если раньше родители знали , что могут в любой момент зайти в школу с жалобой, то потом изза режима повышенной готовности они остались со своим недовольством один на один, а высказаться то нельзя: масочный режим, отмена приёма граждан и т.д.

23 February 2021
Ответ

Это уж чересчур!

24 February 2021

Как правило, требуют те, чьи дети нарушают дисциплину, ленятся, не выполняют д/з и т.д.

23 February 2021

Анна Михайловна, это точно... Надо же им как то свои косяки оправдать, вот и ищут причины пожаловаться на учителя... К сожалению, многие родители, чьи дети имеют образовательные потребности отказываются понимать проблемы своего чада... Тем самым создают новые проблемы учителю...

23 February 2021
Ответ

Совершенно точно сказано.

23 February 2021