Закрыть

Школьные мероприятия: показуха ради хэштэга?

Раньше мероприятия в школе проводились для учеников и имели воспитательную функцию. Сейчас мотив другой: все делается ради Интернета и для хэштэга. Странички в твиттере. инстаграм и в контакте. А. как Вы относитесь к данным фотоотчётам ?

Дискуссия создана 16 March 2021

в группе «Аттестация педагогических работников»

Ответы

Отрицательно. Так как в последнее время фотоотчёты заставляют делать практически на каждом шагу. Такая политика в образовании не добавляет желания вкладывать душу в мероприятие.

16 March 2021

Согласна на все 100%.

16 March 2021
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 March 2021

Оксана Николаевна, я тоже отношусь отрицательно и согласна с вами , что на мероприятиях и занятиях думаешь, как расставить или рассадить детей и т.д.

17 March 2021
Ответ

Как сделать удачные кадры, какие фото отправить, какие удалить, что написать в комментариях под фото и т. д.

17 March 2021

Оксана Николаевна,как точно сказано!

19 March 2021
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 March 2021

Согласна полностью. Прилепил куда-то цветочек, звёздочку - отчитался, взял в руки ленточку - отчитался. С удовольствием не участвовала бы, но вот надо же отчитаться! И уж, конечно, ни душу вложить в это нельзя (мелко как-то), и детям объяснить значимость такой акции просто невозможно, потому что нет её, этой значимости.

23 March 2021

Я думаю, что "это" ни к чему хорошему не приведёт. А потом ещё нас и обвинят в чём-нибудь.

17 March 2021

Согласна на 100%. Не дай Бог, кто-то из родителей заяву накатает, мы же и получим по "шапке". А методические центры, как всегда, в сторонке наблюдают. Если что, они не при делах. Не они же нас заставляют, а мы сами вроде как публикуем фото.

17 March 2021
Ответ

Я об этом тоже думала. Всё это до поры до времени!

17 March 2021

Крайне отрицательно отношусь к таким фотоотчетам. Для себя, конечно, делаем фото со всех мероприятий. У нас создана группа в Контакте и одноклассниках, где мы публикуем фото класса. Но это закрытые группы, в которых материал доступен для просмотра только участникам группы. А сейчас нас заставляют выставлять фото и в группе школы, и в группе региона. Не все родители это приветствуют. Да и дети тоже. Пока они были маленькие, с удовольствием позировали на объектив, сейчас вступают в переходный период, многие отказываются делать фото. А с нас в школе трясут активность: чем больше участников Акций, тем лучше! Вот и сидишь вечерами, публикуешь новости на школьную страницу. Единственный плюс - активных педагогов поощряют через систему стимулирования. Многие за этим гонятся и публикуют все подряд!

17 March 2021

Светлана Валерьевна, согласна с Вами!

17 March 2021

Я не хочу выставлять ни своё, ни чьё-то детское фото. Ни одно фото - никогда!!! Из-за этого страдает моя зарплата.

17 March 2021

Не совсем права была: я бы выставила фото с результатом работы.

17 March 2021

Новые веяния...Новые требования... Стараюсь соответствовать, но осторожно! Без согласия законных представителей - ни шагу!

17 March 2021

Именно! А у Вас все дали письменное согласие? Очень актуальный вопрос!

17 March 2021
Ответ

Классные руководители знают кого можно "выкладывать" , а кого нельзя. В августе собираем согласия=несогласия. Фото крупным планом не делаем во время массовых мероприятий, чаще фото со спины зрителей, а у всех Выступающих согласия =) это для школьной группы ВК или на сайт. В родительский чат все открыто размещаю, например, поздравлялки с праздниками

17 March 2021
Ответ

::smile7::::smile1::

17 March 2021

А у нас о согласии даже речь не идёт. Больше фото, ещё больше - это главное требование.

18 March 2021

Когда я училась в простой школе, были у нас педагоги, которые пытались организовать театральные постановки, организовать кружок. Но ничего не получилось. Я понимала, что моя школа болото... Поступила в лицей, где показухи было много, но я до сих пор помню слова для литературных гостинных, о Моцарте, Пушкине. Даже по физике мы умудрялись делать выступления, хоть и из под палки. Но я благодарна моим педагога, за то, что хоть так приобщали нас к литературе и актёрскому мастпеству. Так что, показуха не всегда минус!

17 March 2021

Ирина Алексеевна, в той показухе, о которой Вы написали, была душа и желание приобщить... поэтому о ней и вспоминается до сих пор. Считаю, что современных детей часто неоправданно лишают возможности общаться вживую, по-человечески, придумывая всякие "тик-токи" и иные "крутые сетевые" мероприятия-показухи.

19 March 2021

Полностью с вами согласна ::smile1::

16 April 2021

Я думала, такая ситуация только в нашей области::smile12::

18 March 2021

Фотоотчёты заставляют делать на каждом шагу!

18 March 2021

Теперь всё нужно фотографировать, не сфотографировал - не было ::smile26::Отношение отрицательное!

18 March 2021

Да,фотоотчеты на каждом шагу! Когда дети были помладше,спокойно реагировали,сейчас они старшеклассники(10 класс) ,начинают возмущаться,что не хотят себя видеть в инстаграмм. Пытаюсь выкручиваться, фотографирую со стороны и не крупным планом.

19 March 2021

Согласна с тем, что очень многое в жизни кардинально меняется, и не всегда в лучшую сторону.Увлеченность сетевыми мероприятиями становится почти маниакальной для некоторых людей. Что касается огромного числа сетевых мероприятий, вообще считаю их бесполезными, работающими только "на галочку", и не приносящим практически ничего ни уму, ни сердцу, особенно детским.

19 March 2021

Без согласия родителей и детей никакие фото выкладывать нельзя, получать заранее согласия проблематично - не все же фотографии будут удачными, ну и фотошоп никто не отменял, а также - учителя труда и ИЗО на дистанционном обучении получали море фоток из интернета под видом своих работ.... Но "высокое начальство" любит такое - требуют постоянно.

19 March 2021

Любовь Ивановна, согласна, что у нас всегда перегибы. В побеге за рейтингом иприбылью, люди далёкие от понимания педагогики создают множество сайтов, где для получения диплома,нужно просто разместить работу, или просто заплатить деньги, и победитель готов. Это разлагает детей. Хорошее начинание превращается в паказуху.

22 March 2021

Добрый ден! Моё мнение Фотоочет не представляет достоверность и качество проведения какого либо мероприятия, однако для осуществления контроля не мешает

3 April 2021

Интересно, почему подобная практика не нравится многим? Смотря как подойти к подобной теме. Иногда даже полезно принимать участие в таких мероприятиях. А выносить пользу можно из любых проведённых #хештегов. Сейчас это даже полезно. Дети забиты интернетом, а увидев хорошие фото, могут в следующий раз принять участие...и, обязательно вынесут для себя хоть минимальную пользу (все зависит от руководства мероприятия, если не для галочки).

16 April 2021

В продолжение темы. Моя дочь ходит в школьный лагерь (я была против, но ребёнок захотел, есть очень много минусов) Сегодня её попросили из 26 секундного видео, где дети тупо машут флажками сделать "конфетку", т. к преподаватели, как я понимаю не представляют как наложить музыку и текст на видео. До этого дети репетировали движения и собирались сделать флеш моб ко дню России. Но и учителю, который с детьми репетировали и детям сказали, это не нужно. Записали в шуме, никому не нужное махание флажками, и выложат для отчёта, даже не родителям, а куда-то. КОМУ ЭТО НАДО, КАКАЯ ПОЛЬЗА?

11 June 2021