Особенности современной семьи

Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или не намеренно… Семья может жить духовными интересами,.. а может целиком уйти в дрязги…, заботы о копейке. А.Н. Островский. «Современная семья – какая она?»

16 November 2016
Ответы

«Семья это счастье, любовь и удача» Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хотим, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая эта семья! (М. Лангер)

16 November 2016

Наталия Алексеевна! Какое замечательное стихотворение!

16 November 2016

«Мне бабушка сказала» Мне бабушка сказала: -«Семья – всего дороже!» А буля* – всех умнее, Она ведь мама тоже. Мне бабушка сказала: «Семья – всего дороже!», Что злиться, обижаться И ссориться – негоже. Мне бабушка сказала: -«Семья – всего дороже!», Что коль семья дружна, То жизнь – стократ пригожей: Что жизнь в сто раз прекраснее!!! И с булей я согласная: Семья всего дороже! (Натали Самоний*)

16 November 2016

Семья – это МЫ Семья – это МЫ. Семья – это я, Семья – это папа и мама моя, Семья – это Павлик — братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой, Семья – это бабушки две дорогие, Семья – и сестренки мои озорные, Семья – это крестный, и тети, и дяди, Семья – это елка в красивом наряде, Семья – это праздник за круглым столом, Семья – это счастье, Семья – это дом, Где любят и ждут, и не помнят о злом!

16 November 2016

Стихи о счастье и семье Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле

16 November 2016

Семья - это самое емкое слово. В нем слышится «семя» - жизни основа. Семь «я» - это семеро, связанных прочно, И будущих жизней - надежный источник. Семья - это радостный детский смех. Семья - то, что в жизни нам дарит успех! Пусть будут опорой друг другу родные, И пусть всех минуют несчастья любые! Семья - нашей жизни надежный оплот, Что в детстве и в старости нас бережет. Семья - на любви построенный дом, Пусть радость и счастье царствуют в нем!

16 November 2016

27 ПОДСКАЗОК ЛЮБЯЩИМ РОДИТЕЛЯМ 1. Вопрос №1: «Я ращу послушного или успешного?» 2. Когда ребёнок вас не слушается, вспоминайте вопрос №1. 3. Даже самый маленький лучше мамы знает тепло ему или холодно, хочет он есть или уже нет, нравится ему что-то или не нравится. 4. Дети копируют родителей. Нет смысла ругать за недостатки, которые они взяли у вас. 5. Почаще предоставляйте ребёнку выбор. Например: что (и сколько) поесть, во что играть, где гулять… Так он учится. 6. По-возможности, не мешайте получать негативный опыт. Пусть ошибается: опыт лучше нудежа. 7. Лучше страховать ребёнка на опасных «лазилках», чем пугать его возможными опасностями. Вопрос №1, помните? 8. Заботьтесь о ребёнке в том, в чём он не может о себе позаботиться, и не отнимайте у него права делать для себя то, что он уже может. 9. Лучший способ обучения – делать вместе. 10. Делитесь технологиями: как что делается. 11. Когда ребёнку плохо, его надо не учить, а любить: тёплые объятия и ласковые слова – всё, что нужно. 12. То, что вы сильнее, ещё не значит, что вы всегда правы. 13. Отличный способ ограничить время за экраном – многочисленный кружки и секции. Самые лучшие и самые интересные. 14. Первый критерий в выборе няни, воспитателя, учителя, тренера – любовь к детям. Только не путайте с «сюсюканьем». 15. Карманные деньги лучше не дарить, а выдавать в качестве зарплаты за обязанности и бонусов за достижения. 16. Чем больше вы уважаете своего ребёнка, тем больше шансов у него вырасти в уважаемого человека. Вопрос №1. 17. К счастью родители не всегда ошибаются одновременно. Поэтому тот, кто помнит о вопросе №1, может защитить ребёнка от второго. 18. Вы имеете право чего-то не знать. Вы имеете право ошибаться. Не притворяйтесь непогрешимым – это смешно. 19. Если кому-то по должности положено (среди прочего) ругать и наказывать вашего ребёнка, не дублируйте его работу. Но хвалите там, где те недохваливают. 20. Учите вопросами. Самостоятельно найденный ответ ценнее готовенького. 21. Вы, кстати, тоже человек: не жертвуйте ради ребёнка. Ваша способность отстоять свои интересы и заботиться о себе – прекрасный пример для подражания! Вопрос №1. 22. Если ребёнок получает ваше внимание, только болея, он будет делать это чаще. Играйте с ним, когда он здоров! 23. «Кнут и пряник» – отличный способ воспитать послушного. 24. Не заставляйте ребёнка реализовывать ваши мечты – лучше реализуйте их сами. Вам не поздно! Правда-правда! Дети скопируют либо то, либо другое. 25. Вы ошиблись? Попросите прощения. У ребёнка. И не превращайте это в очередной сеанс нравоучений. 26. Если обещали наказать за что-то, накажите. Отмена наказания – это обман. А он куда болезненнее, чем то, что вы пообещали сделать. 27. Психотип сильнее воспитания. У кого больше одного ребёнка, тот знает. Анвар Бакиров, Разговорный гипноз

17 November 2016

Психологи считают, что для совместной счастливой жизни необходимо соблюдение всего семи правил: Правило 1: муж и жена смотрят в одном направлении Правило 2: во всем доверять друг другу Правило 3: уважение друг к другу Правило 4: здоровый образ жизни – крепость вашей семьи Правило 5: основа семьи – общий бюджет Правило 6: ласки и нежные прикосновения Правило 7: правильно организуйте и разнообразьте свой досуг http://www.alegri.ru/lyubov/brak/sekrety-schastlivoi-semeinoi-zhizni.html

17 November 2016

Спасибо! Это, конечно, очень важно. Ведь, мы - сами творцы своего счастья. Будешь действовать по правилам - и всё сложится хорошо. ::smile2::

17 November 2016
Ответ

Это точно!

17 November 2016

Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит, что с лихвой получит От них всё то, чему их учит. Коль видят нас и слышат дети, Мы за дела свои в ответе. И за слова…Легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом.

17 November 2016

Отличное стихотворение! Хороший совет- "Держи в приличии свой дом"!

18 November 2016

Абсолютно согласна, Наталия Алексеевна! Очень хорошее стихотворение, я этим стихотворением часто заканчиваю родительские собрания или тренинги.

20 November 2016

::smile7::::smile1::

20 November 2016

Полезные советы родителям. 1. Совет самый главный – хвалим на людях, ругаем наедине! 2. Тоже важно – ругаем не ребенка, а его поступки! 3. Не «нападаем» на ребенка всей семьей! 4. Не жалеем тут же, если отругал отец, держим нейтралитет… хотя бы некоторое время. 5. Советуйтесь с ребенком по вопросам, касающимся вашей семьи: что приготовить к обеду, как лучше провести выходные, какую мебель купить в дом и т.д. 6. Создайте в семье традицию успешных переговоров. Спросите своего ребенка, что он чувствует, когда участвует в принятии решения наравне со взрослыми. 7. Давайте будем говорить нашим детям о том, как мы их любим! 8. Разделите, для себя в первую очередь, отношение к своему ребенку и к его поступкам. 9. Поговорите с ним о его реальных достижениях и о чувствах, которые у него возникали во время процесса и при получении результата. 10. Чаще хвалите своего ребенка за каждую мелочь, поясняя, за что вы его хвалите. Давайте ему приятные определения, закрепляющие хорошее поведение: «старательный ученик», «творческий мальчик», «аккуратная девочка», «настойчивый человек» и т.д. 11. Если ваш ребенок на вас обиделся, попросите у него прощения и скажите о том, как сильно вы его любите. Родитель, способный извиниться перед ребенком, вызывает у него уважение, и отношения становятся более близкими и искренними. 12. Важно, чтобы ребенок умел деньги считать, тратить, экономить, получать удовольствие от покупок, относиться ответственно к семейным деньгам, уважать труд и тех, кто трудится. И тогда, когда он вырастет, он научится зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью

22 November 2016

А ещё замечательные рекомендации по конструктивному общению с детьми: · Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что Ваш ребенок единственный в своем роде, не похож ни на одного соседского ребенка и не является точной копией вас самих. Поэтому не следует требовать от ребенка реализации заданной Вами жизненной программы и достижения поставленных Вами целей. Представьте ему право прожить жизнь самому. Позвольте ребенку быть самим собой, со своими недостатками, слабостями и достоинствами. Принимайте его таким, какой он есть. Опирайтесь на сильные стороны ребенка. · Не стесняйтесь демонстрировать ему свою любовь, дайте ему понять, что будете любить его всегда и при любых обстоятельствах. · Не бойтесь залюбить ребенка, берите его на колени, смотрите ему в глаза, обнимайте и целуйте его тогда, когда ему это хочется. В качестве поощрения чаще используйте ласку. · Постараетесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты /желательно, чтобы их было немного/. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений. · Не спешите прибегать к наказаниям. Постарайтесь воздействовать на ребенка просьбами. В случае неповиновения родителям нужно убедиться, что просьба соответствует возрасту и возможностям ребенка. · Если ребенок демонстрирует открыто неповиновение, родитель может подумать о наказании. Наказание должно соответствовать проступку, ребенок должен четко понимать за что наказан. · Не забываете, что ключ к сердцу ребенка лежит через игру. Именно в игре можете передать те навыки и знания, понятия о жизненных ценностях, лучше понять друг друга. · Чаще разговариваете с ребенком, объясняете ему суть запретов и ограничений. Помогите ребенку вербально выражать свои чувства и переживания, научиться понимать свое поведение и поведение других людей. · Психическое здоровье ваших детей в ваших руках. Чаще полагайтесь на свою любовь и интуицию. · Диалогу с обществом ребенок учится у нас, взрослых. Мы его мера, его масштаб, его критерии оценки других, отношения к другим и к себе. Первый шаг в мире взрослых и сверстников он начинает с того, что оглядывается на нас и судит этот мир по законам, преподанным ему нами. · Очень важно осознать, что стиль отношения взрослых к ребенку влияет не только на детское поведение, но и на психическое здоровье детей; так неуверенность ребенка в положительном отношении к себе взрослого или, наоборот, уверенность в негативной оценке его как личности провоцирует подавленную агрессивность.

23 November 2016

Нашла очень интересную статью: НЕОКОНЧЕННЫЕ СКАЗКИ как узнать, что чувствует и думает ребенок. Большое количество информации о ребенке мы получаем, наблюдая за ним, его игрой, общением, поведением. Однако нередко за кадром остается самое важное — внутренний мир. Как на ребенка влияют происходящие события, какие выводы он из них делает о жизни и о себе? Что чувствует, что его беспокоит? Спросите напрямую — не ответит. Не потому, что скрывает что-то, просто он еще не владеет в достаточной мере речью, чтобы рассуждать о чувствах и переживаниях, а уж тем более объяснять причины своих импульсов. И не каждому взрослому такое под силу. В таких случаях можно использовать сказку.

25 November 2016