Духовная поэзия

"Благодарю Тебя за всё, мой Бог..."

17 November 2016
Ответы

Благодарю за всё Тебя, мой Бог…» Сегодня Бог явился утром рано… Он жалобы и просьбы принимал… И людям из кувшина без обмана Желаемое в сердце наливал… Но не у всех открыто было сердце, И место есть для Чуда не у всех. То завистью, враждой закрыта дверца, То жадность не даёт налить успех… А у кого-то до краёв разлита Печаль и безысходность, вот беда! И Бог жалел, что сердце так укрыто… Любви хотел налить, да вот куда? И Бог грустил, что люди не умеют Сердца и души чистить от обид… Они с годами в сердце каменеют, И сердце превращается в гранит… Но Бог ходил, смотрел и улыбался, Когда в сердцах любовь Он к ближнему встречал. Когда Он видел жертвенность, единство, Он брал кувшин и от души Им счастье в сердце бережно вливал… А люди постепенно расплескали Подаренную Богом благодать И всех вокруг в утрате обвиняли, Забыв в самих себе вину искать… Ведь если б мы могли прощать и верить, Любить, благодарить и отпускать, То Бог бы мог не каплей счастье мерить – Кувшин чудесный мог бы весь отдать. Сегодня бог явился на рассвете. Огромный ящик с просьбами у ног… А рядом лишь один без просьб конвертик: «Благодарю Тебя за всё, мой Бог…» Ирина Самарина

17 November 2016

Самая высшая красота - это религиозное чувство. И когда поэзия воплощает это чувство, ее впечатление неотразимо. Поэт делается пророком, который показывает как бы озаренную солнцем вершину созерцания, изрекает глубины знаний и чувств. Поэтому прав В. А. Жуковский, когда называет поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажженным Самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути. Многие пути ведут к Господу. Выбор любого из них - предоставлен Творцом нашей свободной воле. Поэты шли к той же великой и святой цели своей дорогой. Они не отрешались от восхищения и преклонения перед красотами земной жизни, но видели в них не суетную мишуру, а проявление благости и творчества Всемогущего. Они умели видеть красоту добра и уродство зла. Они становились неутомимыми и самоотверженными искателями красоты в поэзии. Но красота окружающего нас материального мира для поэтов была лишь ступенью к созерцанию иной, потусторонней и духовной красоты. А. С. Пушкин был убежден, что "служение музам" требует самоуглубления, которое "не терпит суеты," что поэт - это "сын неба," который рожден Не для житейского волненья, Не для корысти, не для битв, Мы рождены для вдохновенья, Для звуков сладких и молитв.

17 November 2016

Стихотворение «Рождественский подарок» Тихо. Вечер. Покрывалом Всё окутано кругом, Только путник запоздалый По дороге мчит бегом. Сам румяный, нос картошкой, Глазки бисером горят. Вот видны уже окошки, И народ молитве рад. Церковь, словно мать Господня, Вся в убранстве и чиста. Всюду счастье, ведь сегодня День Рождения Христа! Наш мальчишка с любопытством В церковь входит, шапку сняв. Он перстами окрестился И в толпу… О, юный птах! Свечи с треском пляшут танцы Под молитвенный мотив. Здесь у каждого есть шансы Взять добро и позитив. И от мала до велика, Дух обретши в день святой, Славят Господа и Сына, Ставши дружною семьёй. Кто-то просит подаянье, Кто как может подаёт… Пусть сегодня Он не с нами! Всё ж пастух овец ведёт. И пускай в мальчишке этом Не угаснет огонёк! Пусть с Рождественским приветом Он потом домой придёт. Он ещё не знает просто, Что судьба предрешена. Этот вечер для ребёнка Будет памятен всегда. Через многое пройдёт он, С Божьей силой будет жить, Посвятив себя Отчизне, Будет Господу служить. Ангел чистый, добрый, светлый Будет с ним везде, всегда! Тот «Рождественский подарок» Не забудет никогда!

17 November 2016

Открыл Творец мне истину, Спасенье даром дал, Чтоб я по тропке узенькой Уверенно шагал. Иду, Христом искупленный, Ликую на пути И Господу Спасителю Несу добра плоды. А тропка извивается, А тропка вдаль бежит. Порой от бед и трудностей Сердечко задрожит. Но Бог рукой всесильною Даёт всегда покой, Его поддержку чувствую И верю: Он со мной. Открыл Господь мне истину. Открыл мои глаза. И я с моим Спасителем Стремлюсь на Небеса.

18 November 2016