Сто лет со дня рождения Андрея Дмитриевича САХАРОВА

Великий учёный и необыкновенный человек. Если атомную бомбу сумели в точности повторить с чужого образца, то водородную создал именно гений Сахарова. И она обеспечила нашей стране тот самый паритет, который только и обеспечивает ведущее положение в мире. В самом конце 86-го года я пришёл на семинар Гинзбурга в Физ институте (а Гпнзбург не уволил из теор отдела А.Д.Сахарова, сосланного в Горький лет на семь!), и в огромном конференц-зале обратил внимание на пустой островок, где сидел только один пожилой мужчина и рядом молодая женщина. Но некоторые люди как-то необычно раскланивались с ними, проходя мимо. Тут начался семинар и я забыл о них, но после семинара иду по длинному административному коридору ФИАНа, вдруг вижу идущую навстречу эту же пару. Странно видеть, как от них прямо разлетаются встречные физики, приклеиваются к стенам. А вечером в общежитии включаю радио: "Горбачёв позвонил в Нижний и разрешил Сахарову вернуться в Москву". Так я, значит, его и видел, этого совсекретного человека, фотографий которого нигде не было! Потом услышал, что в квартиру ссыльного пришли молчаливые "телефонисты", поставили аппарат и ушли. Раздался звонок и состоялся разговор. Снова появились МАСТЕРА и унесли исторический телефон. А уж потом незабываемое впечатление производили выступления Сахарова на съезде народных депутатов! на фоне поведения многих избранников...

Дискуссия создана 21 May 2021

в группе «Учителя физики»

Ответы

Михаил Александрович, спасибо, что напомнили о юбилее такого человека! Оказывается и Вы "соприкасались" с неоднозначным и гениальным А. Д. Сахаровым!

21 May 2021

Да уж, Наталия Алексеевна, соприкоснулся... Некоторых знаменитых физиков хоть сознательно видел, а самого великого видел, того не зная.

21 May 2021
Ответ

Так бывает!

21 May 2021
2825
Эксперт сайта
Ответ

Михаил Александрович, спасибо Вам за интересный рассказ!

21 May 2021
Ответ

пасибоТатьяна Алексеевна, доброе слово и коту приятно!

21 May 2021

Вам повезло видеть такого гениального человека как А.Д.Сахаров. По телевидению тоже вспоминали о нём.

21 May 2021

Недавно была дискуссия о великих людях и их недостатках. А вот Андрей Дмитриевич талантливый был человек и порядочный.

21 May 2021

Да, Алина Валентиновна, согласен. Даже в том разговоре с Горбачёвым он не о себе беспокоился, а требовал освободить всех политических. Это есть в воспоминаниях Горбачёва. И весной в самом деле многие вышли на свободу.

21 May 2021

И ещё песня о Сахарове. https://text-pesni-perevod.ru/lesopoval/specmoloko/

21 May 2021

ПАМЯТИ А.Д.САХАРОВА Булат Окуджава Когда начинается речь, что пропала духовность, что людям отныне дорога сквозь темень лежит, в глазах удивленных и в душах святая готовность пойти и погибнуть, как новое пламя дрожит. И это не есть обольщение или ошибка, а это действительно гордое пламя костра, и в пламени праведном этом надежды улыбка на бледных губах проступает, и совесть остра. Полночные их силуэты пугают загадкой. С фортуны не спросишь - она свои тайны хранит. И рано еще упиваться победою сладкой, еще до рассвета далече... И сердце щемит. 1990  ��������: http://www.bokudjava.ru/K_48.html

21 May 2021

О таких людях как Андрей Дмитриевич Сахаров в двух словах не скажешь. Да, он великий ученый и общественный деятель. Для меня он прежде всего глубоко порядочный человек, очень стойкий и мужественный.

24 May 2021

Михаил Александрович ! Родоначальником водородной бомбы был не Сахаров ! Справедливости ради... Этого человека зовут Лаврентьев Олег Александрович ! Взято с сайта – https://proza.ru/2020/11/13/1882 «7 июля 2021 года исполнится 95 лет со дня рождения Олега Александровича Лаврентьева (1926–2011г.г.)……. Через месяц я написал ещё одну работу по термоядерному синтезу и через экспедицию ЦК направил её Сербину. Но отзыва снова не получил, ни положительного, ни отрицательного". В октябре 1950 года А. Сахаров и И. Тамм изложили принцип устройства предлагаемого магнитного термоядерного реактора первому заместителю начальника Первого главного управления Н. И. Павлову, а 11 января 1951 года И. В. Курчатов, И. Н. Головин и А. Д. Сахаров обратились к Л. П. Берии с предложением о мероприятиях, обеспечивающих постройку модели магнитного ядерного реактора [4]. "Прошло два месяца. Началась зимняя сессия. Помню, после первого экзамена по математике мы вернулись в общежитие поздно вечером. Захожу в комнату, а мне говорят, что меня разыскивали и оставили номер телефона, по которому я должен позвонить как только приду. Я позвонил. Человек на другом конце провода представился: "Министр измерительного приборостроения Махнев" (Махнев Василий Алексеевич (1904 — 1965 г.г.) советский государственный деятель, начальник секретариата Специального комитета № 1 при СМ СССР 1945—1953 г.г.. министр атомной промышленности). Это министерство имело кодовое название "Министерство измерительного приборостроения" и помещалось в Кремле рядом со зданием Совета Министров. Он предложил приехать к нему прямо сейчас, хотя время было позднее. Так и сказал: "Подъезжайте к Спасским воротам". Я сразу не понял, переспросил, и он терпеливо стал объяснять, куда надо ехать. В бюро пропусков, кроме меня, был ещё только один человек. Когда я получал пропуск и назвал свою фамилию, он внимательно на меня посмотрел. Оказалось, что мы идём в одном направлении. Когда мы пришли в приёмную, Махнев вышел из кабинета и познакомил нас. Так я впервые встретил Андрея Дмитриевича Сахарова. На столе у министра я увидел свою аккуратно отпечатанную вторую работу, рисунок выполнен тушью. Кто-то уже прошёлся по ней красным карандашом, подчеркнув отдельные слова и сделав пометки на полях. Махнев спросил, читал ли Сахаров эту мою работу. Оказалось, что он читал только предыдущую работу и считает ее очень важной. Но толком поговорить мы не успели. Это удалось лишь спустя несколько дней. Махнев вновь вызвал нас обоих, и опять очень поздно. Нам назначил встречу Председатель Специального комитета - органа, ведавшего разработкой атомного и водородного оружия……………. Обратимся к статье Сергея Брезкуна [1]: Круг знакомств Олега Александровича рос: физики Д. И. Блохинцев (Олег его знал заочно по учебнику квантовой механики), И. Н. Головин, математик А. А. Самарский. Курчатов предложил окончить университет за четыре года, и Олег перескочил с первого курса на третий, вскоре его пригласили на работу в Лабораторию № 2 (будущий Институт атомной энергии). Все было хорошо, но… Лаврентьев с удивлением узнает, что Сахаров и Тамм тоже занимаются вопросами удержания плазмы, правда, за счет магнитного поля. Значительно позже Лаврентьеву стало известно, что его первая сахалинская работа попала на отзыв к Сахарову, недавнему аспиранту Тамма, и сформулированные в ней идеи запустили «цепную реакцию» мыслей московских физиков-ядерщиков, работающих над проектом по созданию водородной бомбы.»

29 May 2021

Продолжение…. К июню 1952-го Лаврентьев выпустил отчет с расчетами своей ловушки и параметров удерживаемой в ней плазмы, который направил на рецензию академику М. А. Леонтовичу (Михаил Александрович Леонтович (1903-1981г.г. - физик, академик, Лауреат Ленинской премии 1958 года, автор работ по физике плазмы, радиофизике), а 16 июня состоялась первая встреча еще одного крупнейшего авторитета в физической науке и пухлощекого упрямца, признающего лишь один авторитет – истины. Леонтович начал с комплиментов, но потом стал убеждать автора в нереализуемости его идей – и ловушек, и реактивного плазменного двигателя для использования в космическом пространстве. Лаврентьев не поддался, сказал, что подумает. И тогда Леонтович при нем позвонил кому-то по телефону и сообщил: «Все в порядке…» Наивного Олега эти слова покоробили, и он мысленно к ним добавил: «Ваше задание выполнено». Отчет Леонтович «зарубил», хотя встречи их продолжались и академик даже хотел брать Олега в аспирантуру. Позже Лаврентьев признается: «Заключение М. А. Леонтовича задержало начало экспериментальных исследований по электромагнитным ловушкам почти на пять лет. Это была большая потеря не только для меня, но и для всей нашей программы по управляемому термоядерному синтезу». Олег был парнем с крепкими нервами. Он лишь удивлялся, почему Сахаров при разговорах уклоняется от темы той части сахалинской записки Лаврентьева, где предлагалась «настоящая» водородная бомба. Сама идея использования дейтерида лития в термоядерном заряде не может быть признана чисто лаврентьевской. Корифеи ценили ее очень высоко и признать, что мальчишка, лишенный интеллигентского изящества да еще и продвигаемый «этим» Берией, тоже оказался на высоте, еще даже не учась в МГУ, было для них непереносимо. Однако приходилось терпеть, скрывая раздражение. С одной стороны, строптивец мог подбрасывать интересные идеи, а с другой – за ним нужен глаз да глаз… В лаборатории парня воспринимали как протеже Берии. Когда проходили совещания, его частенько просили выйти прогуляться. «Однажды при мне сказали, что им не завезли конденсаторы. На следующий конденсаторы доставили и они решили, что это я постарался. Но это было совпадение!» - вспоминал Олег Александрович. В лаборатории парня сторонились. «Когда набирали группу ядерщиков, которые поехали на Арзамас работать над бомбой, меня отстранили под глупым предлогом — мол, я был в оккупации. Было очень обидно!...» - признавался Олег Александрович... "Участники создания нового оружия получают государственные награды, звания и премии, зато Лаврентьев по совершенно непонятной для него причине в одночасье многое теряет. — "В университете мне не только перестали давать повышенную стипендию, но и «вывернули» плату за обучение за прошедший год, фактически оставив без средств к существованию, — рассказывает Олег Александрович. — Я пробился на прием к новому декану физического факультета Фурсову и в полной растерянности услышал: «Ваш благодетель умер. Чего же вы хотите?». Одновременно в ЛИПАНе был снят допуск, и я лишился постоянного пропуска в лабораторию, где по существующей ранее договоренности должен был проходить преддипломную практику, а впоследствии и работать. Если стипендию потом все-таки восстановили, то допуск в институт я так и не получил." Другими словами, просто удалили с секретной вотчины. Оттеснили, отгородились от него секретностью. Молодой учёный даже не мог себе представить, что так может быть. Участники создания нового оружия получают государственные награды, звания и премии, зато Лаврентьев по совершенно непонятной для него причине в одночасье теряет все. В ЛИПАНе у него был снят допуск, и он лишился постоянного пропуска в лабораторию. Пришлось пятикурснику писать дипломный проект без прохождения практики и без научного руководителя на основе уже сделанных им теоретических работ по УТС. Несмотря на это, он успешно защитился, получив диплом с отличием. И еще полгода (!) потребовалось, чтобы получить диплом. Однако работать в ЛИПАН, единственном месте в СССР, где тогда занимались управляемым термоядерным синтезом, первооткрывателя этой идеи не взяли. Сославшись на то, что до 1944 года Лаврентьев находился на оккупированной фашистами территории его не взяли ив состав молодых учёных отбывших на работу в Арзамас."

29 May 2021