С праздником, коллеги!

Сегодня 12 июля отмечается День фотографа или день Святой Вероники. Фотографирование -это часть сейчас нашей работы. Без фотоотчета просто не обойтись. Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому день её памяти — 12 июля — любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа.

Дискуссия создана 12 July 2021

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Поздравляю с праздником! Фотографам - удачных кадров!::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::

12 July 2021

Елена Владимировна, спасибо за поздравления и пожелания!

12 July 2021

::smile31::::smile31::::smile31::

12 July 2021

Спасибо, Елена Вениаминовна, не знала об этом празднике! Очень люблю фотографировать! Именно, фотогравировать, а не делать селфи. С Днем фотографа!!!

12 July 2021

Елена Валерьевна, спасибо! Я тоже узнала только сегодня.

12 July 2021

Вам желаю больших творческих успехов, шикарного ракурса, удачной подсветки и "золотого сечения"!!!

12 July 2021

Сегодня сделала фото! Но с телефона.

12 July 2021
Ответ

Елена Вениаминовна, большое спасибо за чудесное поздравление! И Вам хороших снимков!!!

13 July 2021
Ответ

Интересная церковь! У каждой есть своя история, и у вашей, похоже, тоже!

13 July 2021
Ответ

Это Никольский храм с. Мугреево -Никольское Южского района.

13 July 2021
Ответ

Спасибо за пожелания.

13 July 2021
Ответ

::smile31::

13 July 2021

День фотографа или день Святой Вероники, покровительницы фотографии, празднуется 12 июля. Согласно легенде, когда Иисус по дороге на Голгофу пал под тяжестью своего креста, Вероника дала ему платок, чтобы вытереть лицо. По возвращению домой Вероника обнаружила лик Спасителя, сохранившийся на ткани. С тех пор этот платок, известный как Нерукотворный образ, хранится в Риме. В связи с этой историей многие профессионалы и любители фотодела отмечают свой профессиональный праздник в день этой Святой. Однако Всемирный день фотографии отмечается каждый год 19 августа и связан он с приобретением французским правительством в 1839 году патента на метод получения отпечатка, называемого дагерротипом. Сегодня фотоаппарат доступен практически каждому, а искусство фотографии превратилось в профессию, которой обучают в различных ВУЗах мира

12 July 2021

Светлана Владимировна, спасибо за информацию!

12 July 2021
1122
Эксперт сайта

Очень верные уточнения. Официальным днем фотографии, все же считается 19 августа. Именно изобретение дагерротипа Луи Жаком Манде Дагером в 1832г. и положило начало фотографии. Отмечание праздника в день святой Вероники - скорее всего своеобразный сарказм (первое нерукотворное изображение. притом "вечное". можно сказать - амбротип))). Особенно, на фоне того, что церковь изначально - крайне негативно относилась к фотографии. Считая ее проявлением нечистой силы. Конечно, фотографам уже не угрожали костры, как художникам Веронезе или Франсиско Гойя. Но, административный ресурс церковь использовала сполна. Так что покровительницей фотографии церковь никогда не была. И смирилась с ее существованием, только когда папа римский Пий Х, в 1850 году - решил сфотографироваться.

12 July 2021
Ответ

Спасибо за информацию!

12 July 2021
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

12 July 2021
Ответ

::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

12 July 2021

Важная работа – память сохранить. Чтобы помнил кто-то, как любил он жить, Как смеялся звонко, как грустил чуть-чуть, Всё сними, фотограф, и не позабудь. Будет идеальным фокус у тебя, Вот стоит девчонка, бантик теребя. Вот мальчишка рыжий держит самолет, Ну а это свадьба пляшет и поет! Мы желаем счастья, жизни без проблем, Ты твори, фотограф, нам на радость всем! Пусть твоя работа лишь добро несет! Ты же знаешь, мир наш — красота спасет! © https://datki.net/s-dnem-fotografa/v-stihah/

12 July 2021
1122
Эксперт сайта

Берег реки. Прекрасный пейзаж. У мольберта творит художник. За ним, некоторое время, внимательно наблюдают отец с сыном. - Видишь, сынок, как приходится мучиться, когда нет фотоаппарата!

12 July 2021

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

12 July 2021
Ответ

::smile4:: это то дааа!

12 July 2021

::smile1::::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

12 July 2021

А я недавно радугу засняла. Мне понравилось. Интересно, наверное, быть фотографом....

12 July 2021

Красивая радуга!::smile1::::smile1::::smile1::

12 July 2021

::smile1::::smile1::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::Красиво!

12 July 2021
1122
Эксперт сайта

::smile2::

12 July 2021
Ответ

Спасибочки.

13 July 2021

Да. Без камеры сейчас никуда, порой аж бесят папарацции

12 July 2021

::smile31::::smile31::::smile31::::smile4::::smile4::

12 July 2021

Спасибо за поздравления ! Фотографией занимаюсь с 12 лет... В 1990 году как дополнительный заработок выручила... Но самое главное - благодаря ей существует архив моей большой семьи. Мои фотографии и видео в этой дискуссии - О русской культуре… О русском севере… Воспитание детей через изучение истории нашей страны - https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/703659.html Посмотрите темы моих дискуссий – информация Вас изрядно удивит… Распространяйте мою информацию среди наших соотечественников

13 July 2021

Ответ #703981 был удален 13 July 2021

Моя фотография 1966 года - дом моего дедушки - Шелгунова Николая Алексеевича, село Белгаза, Аткарский район, Саратовская область. Вспоминает моя мама - https://my.mail.ru/mail/valentinacher1928/video/9/96.html Стрница в Интернете посвященная моему деду - https://my.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/photo/213

13 July 2021

Праздник удивительно красив! Места, в которых он проходит, очаровательны.

13 July 2021
Ответ

ГОЛБЕЦ, голбчик, гобец м. сев. вост. и сиб род примоста, загородки, чулана или казенки в крестьянской избе, между печью и полатями; припечье, со ступеньками для всхода на печь и на полати, с дверцами, полочками внутри и с лазом в подполье: чулан называется верхним, а подполье нижним голбцем. Словарь Даля. И я, будучи родом с севера, полностью согласна с этими разъяснениями.

13 July 2021
Ответ

Всё, что рассказывает Ваша мама, мне не ново и хорошо знакомо только в рамках своей малой родины. Видимо Вы очень рано уехали в Москву и для Вас это почти риаритет.

13 July 2021
Ответ

У Вас странный взгляд на это... Мама рассказывает о времени, которое было задолго до моего появления на свет...

14 July 2021
Ответ

Я бы не стала полагаться на мнение одного человека, если оно даже высказано на немалоизвестных каналах телевидения. https://cbs-vologda.ru/novosti/novosti/4614-ushel-iz-zhizni-vologodskij-prozaik-stanislav-mishnev.html Мой прадед был раскулачен и вернулся на родную Вологодскую землю. А времена они всегда непростые. Мои родители пережили войну и восстановление послевоенное. На нашу долю выпала перестройка, "лихие 90-е", всемирная пандемия. И по-скольку корни мои вологодские, то я хорошо знаю уклад жизни северной деревни 20 века, не смотря на свой возраст.

14 July 2021
Ответ

Мой прадед избежал раскулачивания... Он отделил сына и разделил пятистенок пополам... Хитрец... Вот "раздельная опись" - https://my.mail.ru/mail/vasiliyshelgunov/photo/213

15 July 2021
Ответ

А мой прадед, Афанасьев Макар Васильевич, не стал отделять детей. По какой причине - я не знаю, конечно. Знаю, что в семье много трудились, не сидели без дела. Держали коров, лошадей, занимались кожевенным делом. Так, 1 февраля 1930 года, в административном порядке, как члены семьи кулака, все были высланы из места рождения и жительства на спецпоселение в Томскую область (Нарым). Досадно, что рожденные на спецпоселении дети автоматически получали осуждение. Недоумеваю просто: осужден в 1930г, а родился в 1947 (мой отец)... Папа никогда не рассказывал об этом. Говорит, что так учили его родители... И только одна надпись на фотографии пролила свет. Я взяла фото, которое бережно хранилось в фотоальбоме, для сканирования. А на обратной стороне надпись: "Дарю на память дорогой дочери Зои от родной матери, брата Вити. Прошу беречь память Нарымского края. Проживая в одиноческой жизни..." Вот тогда-то и начались мои вопросы отцу...Конечно же, обратились в архив. Справку о реабилитации моего отца, рожденного в 1947г и осужденного заблаговременно в 1930 году, получили 22.04.2020 года.

17 July 2021
Ответ

Спасибо за комментарий... А где проживал Ваш прадед... Мой отец рассказал нам как это было в их районе - Усть-Уйском районе, Курганской области... Я изумился слушая его... - О себе рассказывает Черепанов Иван Фролович, 23.07.2005 - https://ok.ru/video/1852494777063

17 July 2021
Ответ

Проживал в селе Крещенка Михайловского (ныне Убинского) района Новосибирской области.

18 July 2021

Фотографам респект за красоту фото кадра!

13 July 2021

::smile1::::smile1::::smile2::::smile2::::smile2::

13 July 2021
Ответ

::smile30::

19 July 2021