В новом учебном году учителям можно будет не писать рабочие программы

Всем работающим учителям знаком этот отнимающий массу сил и времени кошмар, связанный с написанием рабочих программ по предметам. И каждый учитель понимает, что эта писанина, по большому счету, никому не нужна. Раньше программы писались ежегодно, теперь – на ступень. А теперь ещё и "весёлая" программа воспитания добавилась. Однако это дела существенно не меняет. Скажите, коллеги, а как у вас в регионах обстоит дело с программами, кто у вас их пишет (у меня есть знакомые москвичи преподают в техникуме, которые мне сказали о том, что у них программы пишут исключительно методисты) и будет ли вам радостно если действительно наступит тот день когда отменят бумаготворчество?

Дискуссия создана 30 July 2021

в группе «Проф.тех.образование»

Ответы
13922
Эксперт сайта

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна, у нас в колледже на 0.25 ставки работает педагог-организатор, ей поручили написать программу ВР. В итоге писали мы с ней вдвоём. Пока её никто не утвердил, да если честно не смотрели толком. Будет новый учебный год, будет видно, что да как

30 July 2021

Жду этот день с огромным нетерпением. Но не при нашей жизни(((

30 July 2021

я застала времена, когда у преподавателя из документации был журнал, поурочное планирование и ктп!!!!!!!!!!!! это была фантастика!!!!!!! в это время я успевала фактически всё, в том числе и пробовала писать электронные учебники, готовила практические семинары и тд и тп. А сейчас я "труп" я ничего не успеваю и я дома ни с кем не разговариваю, потому что на это у меня уже нет сил

30 July 2021
Ответ

Как я Вас понимаю! Эмоциональное и физическое выгорание очень опасно в нашей профессии.

30 July 2021
Ответ

в моём случае не выгорание, я обращалась к психологу, он меня тестировал, у меня обострённое чувство справедливости и не желание мириться с беспределом которое есть в современном образовании, поэтому я некая белая ворона, я весьма неудобный человек для большинства

30 July 2021
Ответ

И это обострённое чувство справедливости в большинстве случаев огорчает своего же владельца, так как становится причиной многих неприятных ситуаций и конфликтов. Правду не любят.

30 July 2021
Ответ

вот об этом и речь........ а быть как все не хочется, противно

30 July 2021

Согласна! Но это лишь СЛОВА!!!!

30 July 2021
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 July 2021
13922
Эксперт сайта

Как я понял, когда она была на курсах и слушала вебинары, ей сказали, поменьше воды, побольше полезной информации, относящейся конкретно к условиям ОУ и т.д. и т.п. Написали как смогли, что скажут, не знаем, но обязательно будет защита, а потом только утверждение

30 July 2021

могу помочь, https://институтвоспитания.рф/programmy-vospitaniya/programma-vospitaniya-dlya-professionalnykh-obrazovatelnykh-organizatsiy/ вот здесь уже окончательное решение по укрупнённым группам

30 July 2021
13922
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо большое

30 July 2021
Ответ

на здоровье, если хотите могу прислать вам моё творение по 09.02.07

30 July 2021
13922
Эксперт сайта
Ответ

Буду очень признателен, моя почта ego0770@mail.ru

30 July 2021
Ответ

отправила, только план еще не до конца вылизан. но как образец вам будет понятен

30 July 2021
13922
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Евгеньевна, все получил, ещё раз спасибо огромное! Удачи вам, здоровья, семейного благополучия!

30 July 2021
Ответ

на здоровье! всегда рада помочь!

30 July 2021

Не верю, что программы в сентябре с нас не потребуют!!! Нам перед уходом в отпуск дали установку, что программы должны быть подготвлены к 23 августа, а мы только на работу выходим 23 числа. Учебный план в глаза не видели, а в него внесены существенные изменения из-за введения курса Родной язык, снизили количество часов, отводимых на изучение физической культуры, высвободившиеся 0,5 часа перераспределено на какой-то другой предмет. Знаю, что с 5 класса вводится информатика. Вообщем, изменений много! А еще и модули какие-то у нас ежегодно вводятся. Ужас!

30 July 2021

::smile51::::smile51::::smile51:: вопрос, кому это нужно????????????????????

30 July 2021
Ответ

Ну точно не педагогам!!! ::smile17:: Хочется проявлять творчество, но ни как не при написании рабочих программ! Поэтому пока отдыхаем! А вот в понедельник выходит на работу наш любимы зам, и начнется "веселье"!::smile3::

30 July 2021
Ответ

ну у нас министерство хочет творит, а хочет вытворяет ::smile33::::smile33::::smile33::

30 July 2021
Ответ

Чаще всго вытворяет!::smile21::

30 July 2021
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile4::::smile4::::smile4:: не сметь, обвинять их в слабостях ::smile18::::smile5::::smile5::::smile5:: пожалейте их, слабохарактерных

30 July 2021
Ответ

Так мы только этим и занимаемся!!! Программы для них каждый год пишем! Лишь бы министры были довольны! Все для них, родненьких! Да еще для прокуратуры. Уж очень они любят наши программы проверять, да штрафы выписывать! Больше, по-моему, программы ни кому не нужны! Ах, да, забыла, еще они нужны педагогам вроде Ниатбакиевой Миляуши Халитовны, чтобы она за них сертификаты получала!::smile3::

30 July 2021

И у нас подобное!

30 July 2021
Ответ

Конечно, министерство то одно!::smile5::::smile5::::smile5::

30 July 2021

Спасибо за хорошую информацию! ::smile2::Очень надеюсь, что с 1 сентября это свершится!

30 July 2021

А я что-то уже и не надеюсь::smile15::

30 July 2021

Ирина Евгеньевна, приветствую эту новость уже целый месяц и не верится, что такое возможно. Долгие годы пишу рабочие программы для учителей нашего методического объединения. Давно считаю, что занимаюсь ненужным делом... Сентябрь не за горами, так что поживем-увидим от чего на самом деле нас освобождают.

30 July 2021

если это случится, то думаю всё сообщество отметит эту новость на славу::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: салютовать главное ещё не забыть

30 July 2021
Ответ

К концу августа подоспеет моя вишневая наливочка!!! А салют устроим вишневыми косточками!

30 July 2021
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::ой, не могу, рыгачу как слонёнок, ну насмешили ::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: я за такой салют, голосую всеми органами

30 July 2021
Ответ

Думаю, весь коллектив меня поддержит!::smile1::::smile1::::smile1::

30 July 2021
Ответ

Я ВАС точно поддерживаю, Светлана Валерьевна!!!::smile2::::smile2::::smile2::

30 July 2021
Ответ

Согласна, Ирина Евгеньевна!!!::smile2::::smile2::::smile2::

30 July 2021
Ответ

Спасибо за поддержку, Марина Отариевна! Но боюсь, что наливочка будет стоять до дня рождения. Если и отменят написание программ, то что-нибудь другое заставят писать!

30 July 2021
Ответ

Вот и я про то же говорю. Не верю, что оставят нас в покое с бумаготворчеством.

30 July 2021
Ответ

И вечный бой! Покой нам только снится!

30 July 2021
Ответ

Лучше не скажешь!!!

30 July 2021
Ответ

Соглашусь! Без писанины НИКУДА!

30 July 2021
Ответ

::smile2::::smile4::::smile23::

30 July 2021
Ответ

::smile2::

30 July 2021
Ответ

Заставили улыбнуться!

31 July 2021

Прочитала ссылку. Была бы очень рада, если отменят. Школьный шкаф ломится от этого ненужного бумаготворчества.

30 July 2021

На эту новость наткнулась ещё в начале лета. Она вызвала недоумение. А потом увидела проекты примерных программ и поняла, что это не свобода от бумаготворчества, а очередной шаг в сторону централизации власти в образовании. Боюсь, как бы освобождение от бумаготворчества не обернулось полным освобождением от педагогического творчества.

30 July 2021

К сентябрю нас еще успеют "осчастливить". Нас ждут сюрпризы! Боюсь, что приятными они не будут.

30 July 2021

ну я не думаю что от "творчества" нас освободят полностью, помните, где в 2000-2010 было очень модно писать авторские программы, курсы, учебники, тетради тд и тп, то есть мы это уже однажды проходили. Те новаторы у кого были идеи и желание они и творили, кого устраивало усредненное значение они тратили свою энергию на качество знаний, т.е. каждый находил себе дело по душе как говорится )))))))))

31 July 2021

Радуюсь за Вас, если это случится, про ДОУ там ни слова. Через неделю выхожу из отпуска и сразу окунаюсь в бумаги((( В начале года будет министерская проверка у нас, поэтому есть дела и программу, хоть и говорят, что методист должна подкорректировать, будет моей заботой.

31 July 2021

По-прежнему лично мне не понятно, будем мы перепечатывать рабочие программы на новый учебный год или же просто можно будет использовать рабочие программы, подготовленные авторами учебников. Мне бы было удобно составить календарно-тематические планы, но меня никто не спросит. Вот что прочитала в середине июня: "МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтении законопроект, направленный в том числе на возможность школ не разрабатывать отдельную учебно-методическую документацию, а применять примерные программы образовательной и воспитательной работы. Речь идет о применении примерного учебного плана или календарного учебного графика, а также применении примерных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин. В таком случае школам не нужно будет разрабатывать учебно-методическую документацию. Нововведение коснется в том числе программ воспитания и календарного плана воспитательной работы". Обратили внимание, что говорится "... на возможность школ не разрабатывать..." А предоставят нам такую возможность?

31 July 2021

ну вот и надеемся что представят::smile0::

31 July 2021
Ответ

Да, Ирина Евгеньевна, слабенькая надежда где-то в глубине души пока ещё жива.

31 July 2021
Ответ

так не дадим же ей ослабнуть в конец!::smile4:: а пока, наслаждайтесь отпуском, часики так быстро тикают, что уже скоро Новый год будем встречать::smile5::::smile5::::smile5::

31 July 2021
Ответ

Вы правы! Скоро и новый учебный год, и скоро-скоро Новый год!

31 July 2021
Ответ

Точно! Часики не остановить. От отпуска чуть больше двух недель остаётся.

31 July 2021
Ответ

ну мне ещё до 23 августа )))))))) есть время по нежиться

31 July 2021

Я думаю, что не предоставят, пока не примут примерные программы официально. Они пока представлены в виде проектов, предполагающих всеобщее обсуждение. По некоторым предметам даже ещё проектов нет. Скорее всего мы будем переписывать программы с отсылкой на ФГОС третьего поколения, который вступает в силу 1 сентября 2021г., и этот год будем работать по ним.

31 July 2021

Ответ #705554 был удален 31 July 2021

Ответ

Скорее всего так и будет, Жанна Владиславовна.

31 July 2021
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

31 July 2021
Ответ

Вот и я до 23 августа в отпуске. Про новый учебный год пытаюсь не думать. Изучаю прогноз погоды и больше думаю где и как погулять и позагорать.

31 July 2021

Жду этот день с огромным нетерпением.

31 July 2021

Не верю в такое чудо::smile3::

31 July 2021
13922
Эксперт сайта

Ирина Евгеньевна, а еще такой вопрос, ваш техникум принимал участие в общественном обсуждении методик преподавания общеобразовательных дисциплин в соответствии с новой концепцией на сайте ООО СП "Содружество" https://concord.ac/ 19 и 20 июля. Я то как раз принимал и как-то радужных перспектив совсем не увидел. Сами методики как я понял уже разработаны, нам их должны были скинуть на электронную почту, но пока тишина. А вот какая мысль там прозвучала - к 2022 году будут разработаны новые примерные программы, а раз будут новые примерные, значит и нам как в 2015 придется разрабатывать новые рабочие программы. Пока что охвачены 8 предметов: Русский язык, Литература, Математика, Физическая культура, ОБЖ, Астрономия, Иностранный язык, История. А еще я для интереса скачал концепцию и обнаружил там веселенькую табличку, в которой количество часов, например, по ОБЖ в 3 раза меньше, чем у меня сейчас. Нам конечно из головного колледжа уже намекнули, кто не участвовал - дальнейшая работа под большим вопросом, а к 1 сентября уже этого года вас всех ждет большой большой сюрприз от Минпросвета

31 July 2021

Да Егор Игоревич, мои коллеги принимали участие в этом, но так как сейчас все в отпусках то их эмоциями от услышанного и увиденного не владею ::smile5::::smile5::::smile5::, но приблизительно представляю. Да это и следовало ожидать что так будет, весь общеобразовательный цикл сведут к минимуму, например мою географию уже убрали как 2 года назад, экологию убрали, так что начнут убирать по тихоньку астрономию (за которую так все боролись и настойчиво вводили, не долго музыка играла), биологию, химию и тд и тп. Грустно конечно. А вечерние школы навряд ли начнут создаваться ибо их только позакрывали всё. Короче хаос в образование невозможный

31 July 2021

Я принимаю участие в разработке методики по астрономии. Методики ещё дорабатывают. Методика определяет общие подходы к преподаванию дисциплины с учётом профилей. Количество часов в методике не указывается, так как это приоритет образовательных организаций. Потом, видимо, будем писать примерные рабочие программы. Ну, а нашем техникуме рабочие программы мы уже написали и сдали ещё в мае.

31 July 2021
13922
Эксперт сайта
Ответ

Алина Валентиновна, вы молодцы, что уже написали программы, но насколько я осведомлён в этом вопросе, пока нет изменений в примерных программах, то и в рабочих ничего менять не надо, за исключением 2-3 тем ежегодно ну и конечно актуальной литературы... Может я ошибаюсь? И опять же не получится так, что вы сейчас написали программы, а придут примерные новые и ваши РП совпадать не будут, придётся все переделывать. У нас один раз такое было, больше как-то не хочется, поэтому без указания свыше ничего делать не буду!

31 July 2021
Ответ

... придётся все переделывать. .... в нашем краснознаменном мы их переписываем по 10 раз до начала учгода сначала учебного и в течении учебного это реальное издевательство над людьми

31 July 2021
13922
Эксперт сайта
Ответ

Нет у нас такого конечно же нет, а судя по последней аккредитации, наши программы для 1 курса в принципе никому не нужны. Я и коллеги ЦК ООД все подготовили, за 5 лет распечатали в папки сложили, нам сказали - молодцы, а теперь давайте нам ОГСЭ ОП и ПМ по специальностям, а 1 курс даже не смотрели. Единственное требование, которое жестко предъявляют - это сменяемость тем в КТП, т.е. просто так дублировать из года в год нельзя, а у меня если честно уже темы на замену заканчиваются, еще года на 2-3, а дальше даже не знаю, как быть. Меняем кардинально если только изменения в учебном плане, например на специальность Электрические станции - адаптированный ФГОС, так там на 1 курсе вообще нет СРС, вот и развлекались. Мне веселее всех, веду химию, биологию, астрономию, ОБЖ, проектную деятельность как часть обществознания, часть информатики и еще часть введения в специальность + еще БЖД у 3 курса

31 July 2021
Ответ

Программы мы написали, потому что так требует администрация нашего техникума. А новые методики разрабатываются на федеральном уровне. Апробация начнётся выборочно в некоторых регионах, видимо, потом будет коррекция, лишь затем эти новые программы будут предложены для работы в СПО.

31 July 2021
13922
Эксперт сайта
Ответ

А можете пожалуйста подробнее рассказать, что именно от вас требовали и почему писали новые программы, чтобы быть в курсе

31 July 2021
Ответ

кошмар::smile49::

31 July 2021
Ответ

Это программы на новый учебный год, только наша администрация требует их сдачи в конце старого года. Так у нас в техникуме принято. Изменения там касаются только воспитательной работы, как и везде в СПО.

1 August 2021
13922
Эксперт сайта
Ответ

Понятно, спасибо, нам про это пока ничего не говорили, скажут, будем делать

1 August 2021