И опять о вакцинации...

Приближается 1 сентября. И опять начали вышестоящие органы твердить о вакцинации... Если не сделаешь прививку , то к работе не будешь допущен... Есть ли конкретный официальный документ на настоящее время , о строгом вакцинировании учителей ?

Дискуссия создана 10 August 2021

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Любовь Николаевна, в каждом регионе своя эпидемиологическая обстановка в связи с Ковид 19. Поэтому все решается на местном уровне. Единого документы думаю, что нет!

10 August 2021

Нас ознакомили с приказом по школе, составленного на основе постановления Главного санитарного врача Камчатского края.

10 August 2021

И Вы привились?

10 August 2021
Ответ

Я привилась ещё до приказа

11 August 2021
Ответ

В школе собрали информацию о всех привитых коллегах, теперь составляют списки непривитых для организованной вакцинации. Но в приказе указано, что надо 60% коллектива привить. Так что, думается, медотводы будут нормально восприниматься администрацией. Лишь бы медики решительнее давали медотводы, а то как-то неохотно они это делают

11 August 2021
Ответ

А Вам после прививки дали документ на руки и какой, что вы привиты?

12 August 2021
Ответ

В общий сертификат прививок сделали записи с печатями и подписями врачей, а на госуслуги пришел электронный сертификат с QR-кодом

12 August 2021
13940
Эксперт сайта

Нам сказали, что есть официальный документ, либо ставишь прививку, либо предоставляешь документы на медотвод, третьего варианта нет. Я первую уже поставил, вторую 23 поставлю. А ещё в интернете читал о вакцинации подростков, но про это пока молчат

10 August 2021
44942
Эксперт сайта
в сети

У нас так же, как у вас, с той разницей, Егор Игоревич, что вы сделали прививку, а у меня медотвод. Прививки можно делать только здоровым людям!

10 August 2021
Ответ

И не только здоровым, всем, но по своему желанию!

10 August 2021
Ответ

Медотвод дают в исключительных случаях. У нас не дают медотвод и с бронхиальной астмой, и с диабетом, и с сосудистыми заболеваниями, и т.д...Значит, все, кто имеют такие диагнозы, здоровы? У меня была операция - шунтирование. Никакого медотвода не дали.

10 August 2021
Ответ

Да, сейчас в больницах такая установка: не давать медотводы.

10 August 2021

Вам сказали, что есть официальный документ - и Вы поверили? не проверили? Как называется документ? Действительно ли там указаны такие условия? А, может, предложены какие-нибудь меры стимулирования добровольной вакцинации?

10 August 2021
Ответ

"В постановлениях прямо указано, что обязательная вакцинация не распространяется на граждан, имеющих медицинские противопоказания к прививкам от коронавируса. Есть возможность отказаться от прививки по медицинским показаниям. На сайте Минздрава указан их примерный перечень: · гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты; · тяжелые аллергические реакции в анамнезе; · острые инфекционные и неинфекционные заболевания; · обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); · беременность и период грудного вскармливания; · возраст до 18 лет. Отметим, что лечащий врач может выявить и другие противопоказания. В любом случае нужно получить заключение медицинской организации, где прямо будет указано на наличие противопоказаний. Если представить этот документ работодателю, он не сможет направить работника в прививочный пункт."

10 August 2021
13940
Эксперт сайта
Ответ

Дело в том, что противопоказаний к вакцинации у меня нет, первую прививку я перенёс вполне обычно, никаких осложнений не появилось. Также необходимость поставить прививку обоснована тем, что в конце августа еду в отпуск, а так как по указу губернатора до 31 августа действуют ограничения, совсем не хочется под них попасть. А по поводу того, что я просто так поверил в наличие официального документа, хотите верьте, хотите нет, но в ОУ, где я работаю, просто так никто никого не принуждает и никому не угрожает, все происходит в строгом соответствии с официальными документами. Знаю, что многие коллеги уже сделали прививку, причём по своей воле. И я не являюсь ярым противником вакцинации, не только от ковид...

10 August 2021
Ответ

Дело не в том, сторонник Вы или противник вакцинации. Коль сказано: обязательная прививка, то понятно, что для учителей/преподавателей - это уже обоснование. Если "в строгом соответствии с официальными документами", то ваш директор - приятное исключение. Можете дать ссылку на иркутский документ, как это сделала Ирина Анатольевна (коммент № 2)? В день вакцинации были освобождены от работы? А если у кого-то ухудшилось самочувствие на следующий день – тоже были освобождены?

10 August 2021

И мне 23.08 повторную :). Как перенесли первую, Егор Игоревич?

10 August 2021
44942
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Татьяна Григорьевна, у меня медотвод по состоянию здоровья. У нас тоже дают в исключительных случаях и только на месяц, потом продляют или не продляют. Подписывают справку три врача, все серьезно. Я сторонник прививки, и как только смогу, сразу сделаю ее. Желаю Вам и Вашим близким никогда не болеть, тем более ковидом.

10 August 2021
13940
Эксперт сайта
Ответ

Вот ссылки на документы, связанные с профилактикой ковид в Иркутской области: http://ivo.garant.ru/#/document/74747088/paragraph/1:3 http://38.rospotrebnadzor.ru/c/document_library/get_file?uuid=5272ce14-d3f7-433f-b147-bf90e335a459&groupId=130642 https://www.ogirk.ru/pravo/wp-content/uploads/2021/06/185-%D1%80-%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf

10 August 2021
13940
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Владимировна, перенес хорошо, ни повышения температуры, ни каких-либо других симптомов и осложнений не было

10 August 2021
13940
Эксперт сайта
Ответ

Насколько я знаю,из тех, кто делал прививку в рабочее время, и в день вакцинации и на следующий день никого насильно на работу выходить не заставляли. У преподавателей свой график работы. Одна коллега в связи с тем, что устроилась в загородный лагерь на 2 сезона на время отпуска, сделала прививку тогда, когда у нее не было занятий и в это время смогла остаться дома, хотя самочувствие сильно не ухудшалось, было небольшое повышение температуры. Я сейчас нахожусь в отпуске и не было необходимости в освобождении от работы, но если бы делал прививку в рабочее время, то с освобождением от работы проблем не возникло бы

10 August 2021
Ответ

У нас людям с диабетом и сердечными заболеваниями наоборот рекомендуют срочно прививаться, т.к. на них ковид влияет сильно.

11 August 2021
Ответ

Всё правильно!

11 August 2021
Ответ

По-доброму завидую. У меня температура поднималась до 38 градусов, пришлось и на праздник Масленицы в субботу выйти. Вопрос о том, чтобы побыть пару дней дома, никто не поднимал.

12 August 2021
Ответ

У моей мамы диабет и инфаркт миокарда. В вакцинации отказали.

12 August 2021
Ответ

Благодарю. Интересует ещё и постановление главного санитарного врача Иркутской области, которое вводило бы обязательную для педагогов вакцинацию (как говорит вам директор.)

12 August 2021
Ответ

Да, мы почему-то привыкли делать прививки (как и медосмотр) в свое свободное время (как бы работа не пострадала!), великодушно игнорируя даже то, что нам предоставляют. В вашей области приняли хорошие меры стимулирования добровольной вакцинации.

12 August 2021
13940
Эксперт сайта
Ответ

Медосмотр прохожу по графику, допуск до 31 июля. Честно меня как-то не напрягает, что в это время я в отпуске, тем более, что при желании весь медосмотр можно пройти за один день!

12 August 2021
Показать больше ответов (ещё 1)

Я сделала - 8 и 22 июля.

10 August 2021

Как Ваше самочувствие? Как перенесли прививку?

12 August 2021
Ответ

Нормально, делала Ковивак.

12 August 2021

У нас просят ставить прививки, я пока молчу в сторонке... Коллеги потихоньку ставят. Знаю случаи с летальным исходом после прививки, поэтому тяну до последнего. Прежде чем ставить прививку надо проверить свой организм!

10 August 2021

В том то и дело, если бы нас полностью обследовали как положено. А то делай обследование за свой счет: узи - 600р, щитовидка - 780 р, Обследование позвоночника - 2700р ( у меня постоянно тянет ногу и болит спина) Холестирин высокий, Что делать?

10 August 2021

Странно, у нас ни одного смертельного случая от прививки не было. А вот от заболевания - очень много людей уже умерло или лежали в реанимации. В настоящее время все больницы переполнены, ситуация страшная....

11 August 2021

В инстаграме и контакте есть группа иммунный ответ, там собраны документы для тех, кто не хочет вакцинироваться. Есть юристы, которые помогают составить документы (бесплатно). 27.07.2021 прошла акция в городах, где губернаторам и мэрам вручили пакеты документов о принудительной вакцинации, должны дать ответ. Ждём. https://vk.com/immunotvet https://vk.com/@immunotvet-pravovoi-analiz-postanovlenii-o-vakcinacii-chast-1 https://vk.com/@immunotvet-pravovoi-analiz-situacii-s-postanovleniyami-o-vakcinacii-cha

10 August 2021

Спасибо, Людмила Николаевна! Изучу и возьму на вооружение!!!

11 August 2021
Ответ

Изучайте, прецедент есть.

11 August 2021

Я сделала прививки 23.06 и 14.07. все перенесла нормально. Нам еще в июне перед отпуском сказали, что без справок о мед. отводе на работу не допустят.

10 August 2021

Нам тоже перед отпуском так сказали и во время отпуска писали, чтобы мы в течении часа отписались, кто поставил, кто нет, почему и тп., сейчас вышли и первый вопрос, кто поставил? девочки, ставьте! Есть те, кто ставят, надеюсь 60% наберут. Про приказ наши молчат, думаю, что официального документа нет! Только просят перед вакцинацией прийти в ОУ и подписать документы, я так поняла, что они никого не заставляли и ты вакцинируешься добровольно, подстраховываются!

11 August 2021
Ответ

Потому что ещё должны делать страховку, а они добровольно принудительно заставляют...

11 August 2021
Ответ

Мы ничего не подписывали, но периодически нам рассылается просьба директора школы пройти вакцинацию, естественно ей нужно сообщить если прошли. На днях она разместила постановление правительства области о том, что не должны быть допущены на работу сотрудники без документа о вакцинации.

11 August 2021

Будьте здоровы! Аналогично и у нас. Я тоже сделала прививки после лагеря.

11 August 2021
Ответ

::smile30::::smile31::::smile23::

11 August 2021
Ответ

Обложили со всех сторон::smile45::

12 August 2021
Ответ

::smile23::

12 August 2021
Ответ

::smile2::::smile30:: ::smile23::

12 August 2021
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

12 August 2021
Ответ

::smile1::!!! ::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

13 August 2021
Ответ

::smile30::::smile23::

13 August 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

13 August 2021
Ответ

Спасибо! ::smile2::::smile1::::smile1::

14 August 2021

У нас (ДНР) пока нет такого документа. Но снова поступило предложение вакцинироваться для всех желающих (по своему собственному желанию, а не принудительно). Только вот мне после прививки дали жёлтую бумажку сомнительного качества, хоть и с печатью, но не кью-ар код, как у многих. При прохождении профосмотра в районной поликлинике я пыталась показать эту "справку" терапевту, просила зафиксировать факт прививки в медкнижке... Мои усилия были тщетны... Ответ от медиков: " Оставьте эту бумажку себе".

12 August 2021
13940
Эксперт сайта

Оксана Николаевна, нам дают сертификат о прививках, если для организации, достаточно того, который в прививочном кабинете, я еду в отпуск, спросил у медсестры, подсказала обратиться в регистратуру, там поставили дополнительные штампы. А еще если зарегистрирован в госуслугах, то в течение 3-х дней приходит сертификат с QR-кодом

12 August 2021
Ответ

А у нас простая бумажка.

12 August 2021
Ответ

У нас на госуслугах сертификат приходит в день второй прививки.

12 August 2021
Ответ

Спасибо за ответ)))

12 August 2021
Ответ

Сертификат получила в день второй вакцинации, на следующий день в госуслугах появился электронный вариант.

12 August 2021

Какой вакциной вакцинировали?

12 August 2021
Ответ

Гам-Ковид-Вак.

13 August 2021
Ответ

Нет, Оксана Николаевна, если вы зарегистрированы на Госуслугах, то там сертификат можно скачать, причем он на русском и английском языках

14 August 2021
Ответ

Нет регистрации (((

14 August 2021
Ответ

Т.е., Спутник V?

27 August 2021
Ответ

Да

15 September 2021

У нас прививают по желанию. В детском саду работает выездная бригада медиков в определенные дни. Никого не принуждают, всё по собственному желанию.

13 August 2021