Закрыть

«Учитель — это тот, кто дарит свет! А ученик — душа, ищущая свет»

КОЛЛЕГИ, МЫ СНОВА В ЭПИЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ: ТО СЛОВА ГОВОРИМ НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ, ТО ТАНЕЦ НЕ В ФОРМАТЕ ДНЯ ЗНАНИЙ (имею в виду танец живота учителя хореографии из Хабаровска) ТАНЕЦ, ПО-ВАШЕМУ, ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ? И ЕЩЕ ЕСТЬ ВОПРОС: ЭТО БЫЛ ЕЕ ЛИЧНЫЙ СЮРПРИЗ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ СЦЕНАРИЙ СОГЛАСОВАН? Ш. Амонашвили: «Учитель — это тот, кто дарит свет! А ученик — душа, ищущая свет» Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова рассказала в своих соцсетях, что получила от родителей жалобы на некорректное поведение преподавателей в школах. Они просили совета, как справиться с несправедливостью со стороны педагогов и уберечь ребенка от травли. Родители жаловались, что учителя используют имя ребенка как нарицательное: «Что-то много Антонов у нас развелось...» или «Ваня, ты что — Антон?» или «Ну посмотрите на него, неуклюжий, как Антон...». «А потом звонят родителям и спрашивают, почему на их уроках ребёнок не работает, «он что, тупой?», «не сдаст ЕГЭ, пойдёт работать дворником», — цитирует слова педагогов Наталия Соколова.

Дискуссия создана 3 September 2021

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы

ЧТО ИНТЕРЕСНО: хореограф работает с 1 сентября в данном ОУ, а директор написала заявление "ПО СОБСТВЕННОМУ"... Учитель извинилась публично https://www.kp.ru/daily/28326.5/4469482/ Хочу услышать мнения коллег.

3 September 2021

Для вечернего настроения))) Коль сегодня в тренде учитель и министр.... https://www.youtube.com/watch?v=EK9uqo6D7JA&t=11s

4 September 2021
Ответ

Получается только к утреннему) Спасибо!

5 September 2021

«Учитель — это тот, кто дарит свет!" ...А менеджер от образования (такие же нынче в тренде) - это тот, кто продает свет. Так что все закономерно. Еще пару, тройку лет "оптимизации образования" и стриптиз на 1 сентября будет визитной карточкой школы)))

3 September 2021

НЕТ-НЕТ, стриптиза не будет, ::smile4::кругом призывы, от#власть#имеющих# - поднять статус учителя!

3 September 2021
Ответ

Так это же самый быстрый и востребованный способ поднятия статуса. Посмотрите на деятелей "культуры" - потряс со сцены причандалами, вот уже и "звезда". В общем, ставьте пилон в учительской и даже не сумлевайтесь::smile10::

4 September 2021
Ответ

Чего уж ставить в учительской пилон. В холле, как минимум! В учительской контингента мало, лайков много не соберёшь!

4 September 2021
Ответ

Ну вот, подай креативную идею, так сразу на ней "облайкаться" не терпится. Мы же - серьезные люди. Во первых, необходимо за танцы на пилоне, добиться стимулирующих выплат. Во вторых, реально смотреть на вещи: богатый опыт, в обращении с пилонами, только у нынешних министерш культуры, генеральш всех мастей и прочих чинушек, достигших карьерных высот исключительно на "пользе от макарошек". У педагогов - его практически нет. Так что начинать нужно с азов. Особенно категории 50+. Благо до пенсии им (учитывая модные обнуленные тренды) еще лет 20-30))) ...А посему: ставим пилон в учительской и начинаем осваивать предмет. Дабы не оконфузится перед опытными вышестоящими чиновниками.... И вообще, скромнее надо быть, Наталья Алексеевна, Вы же не министр культуры::smile3::

4 September 2021
Ответ

Венера, скромнее не могу, я всегда, со школы ещё, была отличницей! Пример беру со старших и вышестоящих, учусь быстро! Тем более 50+ уже не за горами::smile44::

5 September 2021

Я не видела танца, но мне очень симпатична учительница, извинявшаяся перед всеми за то, что хотела принести людям радость. Очень жаль, что теперь ее все обсуждают. Нелегко ей.

3 September 2021

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1630696524667929-6090881877079787802-sas2-0256-sas-l7-balancer-8080-BAL-87&wiz_type=v4thumbs&filmId=3284510656239115810 У меня этот танец открывается здесь. Только почему-то ссылка длинная.. 36 тыс. просмотров

3 September 2021
Ответ

Спасибо, посмотрела, ничего такого, за что можно было бы осуждать, не увидела.

5 September 2021
Ответ

А я не поняла, Вера Сергеевна: зачем танец педагога в День знаний?

6 September 2021
Ответ

Не знаю, Галина Геннадьевна!

6 September 2021
Ответ

Чего только ни придумают люди!

7 September 2021
Ответ

::smile7::

13 September 2021
Ответ

Все-таки существуют нормы, правила.

17 September 2021
Ответ

Согласна!!!

4 November 2021

1 сентября в этом году в самом разгаре: в Хабаровске танец не в формате праздника, два ученика выбросились в окно, учитель в Нижнем Тагиле проспал линейку, в некоторых городах священник побрызгал детей святой водой (так дело до прокуратуры уже дошло)…Страшно подумать что будет к 31 мая.

3 September 2021

Страсти "улягутся" ко Дню учителя.

3 September 2021
Ответ

Как говорит наша директор: «Родители вспоминают нас, чтобы облить грязью, 2 раза в год- это к 1 сентября и ко дню учителю». Поэтому не удивлюсь, если к нашему празднику добавится очередной цирк в каком-нибудь регионе.

3 September 2021
Ответ

Это не только родители) - СМИ тоже, в погоне за рейтингом. ::smile44::

3 September 2021

Учителя, проспавшего линейку 1 сентября, воспитывают

4 September 2021
Ответ

Мне кажется, что это очень жестокое воспитание.

4 September 2021
Ответ

::smile41:: да уж..!

4 September 2021
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

7 September 2021

Не часто размышляю над подобными проблемами, как то не занимают. Я из семьи педагогов, и мои установки сами собой сложились под влиянием этого обстоятельства. Вот ситуация, которая характеризуют отношение моей мамы к внешнему виду педагога. Когда я рассказывала о проблеме с джинсами коллеги-преподавателя вуза, мама остановила меня вопросом: «Преподаватель? В джинсах?» А когда она только начинала свою учительскую деятельность, ей, девчонке после института, пришедшей на 1 сентября в босоножках, старшими товарищами было сделано замечание, что учителю должно ходить на занятия в чулках и закрытой обуви. Надо ли говорить, что подобных установок мама придерживалась в своей деятельности не только по поводу внешнего вида. Я работаю и в школе и вузе и имею возможность сравнивать. И то, что худо-бедно проходит в университете, в школе, на мой взгляд, совершенно недопустимо. Работа с детьми – большая ответственность, накладывает определенные ограничения и требует жизни с оглядкой. И коли уж взялись за воспитание детских душ, надо с этими ограничениями мириться.

4 September 2021

Спасибо за распространённый ответ, согласна, учителя сейчас не те!

4 September 2021

Наталья Алексеевна, здравствуйте, вообще не в курсе событий, так как удалось в конце августа вырваться из города, съездить в небольшое путешествие в г. Иркутск (областной центр) с друзьями. Приехал ночью 1 сентября, так что новостей не знаю. На работу вышел 2 сентября и чувствую, что до конца года вряд ли будет спокойно. 4 выпускной курс, новая дисциплина, заведование кабинетом, председатель цикловой комиссии, педагог-организатор по ОБЖ - это неполный перечень моих обязанностей. Также пообещали доплату за кураторство в 5000, но предупредили, что спрос будет соответствующий. Так что покой нам только снится! Вообще по поводу этой ситуации думаю так, учителя конечно тоже люди и имеют право на самовыражение, но если увлечение не "в формате", лучше это делать не в рамках основной деятельности и не демонстрировать широкой общественности.

4 September 2021

Тоже была не в курсе, пока вчера не пролистала новости. Кстати об уроке истории, который провел Путин, тоже только вчера прочитала.Спасибо за ответ, и, надеюсь, хорошо отдохнули?!

4 September 2021

Посмотрела "кусочек" танца в ютубе. Очень симпатичная учительница!. Но надо быть вообще без головы, чтобы танцевать такой танец на Первом звонке. И это мое замечание не по поводу учителя, а по поводу администрации. Если даже девушка заранее не говорила, что будет танцевать, то в чем она выходила на линейку было ведь видно. Коллеги, у кого-нибудь линейки проходят без репетиций? Как это может быть инициатива самой учительницы?

4 September 2021

Во и я за линейку, как замдиректора, отвечаю. Нет у нас сюрпризов. Поэтому информация удивила.

4 September 2021

У нас начали репетировать за пару недель до Дня Знаний, а последние несколько дней репетиции проходили в формате "утром и вечером, дважды в день, в обязательном порядке".

4 September 2021

Полностью согласна! Администрация видно хотела удивить! Вот и удивила!!! Теперь проверками замучают!

4 September 2021
Ответ

Вот это подготовка! А по времени на сколько рассчитанв?

4 September 2021
Ответ

Я не смотрела на часы, но по ощущениям всё мероприятие заняло не больше 45 минут.

4 September 2021
Ответ

Вот и минусы! Странно!!!!::smile17::::smile17::

14 September 2021

Наталья Владимировна, всегда есть репетиции, согласованная программа, конечно - и линеек, и концертов, и торжественных мероприятий. Такие экспромты невозможны.

6 November 2021
Ответ

Очень странно, Марина Юрьевна ::smile0::. Я выровняла. А теперь уже и администрация сайта этим странностям с минусованием положила конец.

6 November 2021

Интересно, почему нет уполномоченного по правам учителя, которому можно пожаловаться на некорректное поведение родителей?!

4 September 2021

Нет прав - нет уполномоченного.::smile10::

4 September 2021
Ответ

Как Вы правы!!!!

4 September 2021
Ответ

Логично!

4 September 2021
Ответ

И ещё вспомнилось: "нет тела, нет дела"!

4 September 2021

Да, для линейки не формат... Много чего можно придумать.. И кричалки, чтобы дети были задействованы, и украшалки, и песни, и коллективный флешмоб... Я за активную, живую линейку, где дети главные герои, а уж организаторы должны постараться. Сейчас столько идей можно воплотить и жить интересной школьной подчёркиваю ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ.

4 September 2021

Коллеги! А это "сюрприз" уже от министра культуры Крыма https://www.crimea.kp.ru/daily/28325/4468860/

4 September 2021

Да уж!

4 September 2021

Министр, как я понимаю, "Женщина в белом"? Наряд девушки, исполнившей танец живота, выглядит скромнее и уместнее! Меня со стула от смеха сшибло при виде наряда министра культуры. Незабываемое зрелище. Одни белые панталоны под гипюром чего стоят! За фото - ::smile30::.

4 September 2021
Ответ

Она вообще личность не одинарная))

4 September 2021
Ответ

Наталья Владимировна, да, "женщина в белом" - это министр КУЛЬТУРЫ. Костюм учителя хотя бы соответствует заявленному танцу. А вот наряд министра, идущего на линейку в школу к детям, чему соответствует? Я не знаю. Или это нам пример? ::smile4:: Мы ведь должны воспитывать и чувство стиля в детях...

4 September 2021
Ответ

Видно наряд - "от-кутюр"!

4 September 2021
Ответ

Однозначно!::smile4::

4 September 2021
Ответ

ТОЧНО!!!

4 September 2021
Ответ

Какая культура - такой и министр. ...Скорее всего соответствует специальности, которой и было заработано министерское кресло.::smile4::

4 September 2021
Ответ

Вот о панталонах - это Вы зря. Если прочитает - в следующий раз оденет стринги.::smile4::

4 September 2021
Ответ

::smile5::

4 September 2021
Ответ

::smile1::::smile2::

4 September 2021
Ответ

::smile1::::smile2::

4 September 2021
Ответ

Она проверила на стойкость учителей)

4 September 2021
Ответ

С распродажи, было написано. Всего за 10 000р

4 September 2021
Ответ

Может позволить себе ::smile32::И вообще, жарко женщине =)

4 September 2021
Ответ

Это был бы фурор!

4 September 2021
Ответ

Вот и чем не сказка "Новое платье короля?"Сказка стала былью!!!! ::smile3::

4 September 2021

::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::

9 September 2021

Учитель, несомненно, несет и дарит свет! И добро, и свет, и любовь, и уважение должны быть взаимными! И тогда свет души учителя прольется на всех учеников: старательных и нерадивых, добрых и злюк, веселых и грустных! Главное, чтобы этот свет в душе учителя был! Есть настоящие Наставники, а есть люди, забежавшие в профессию на минутку или вовсе ошибшиеся дверью. А дети смотрят на нас, впитывают и очень хорошо чувствуют, если их не любят! Любите детей и прольется свет, который вернется к вам после тысячу и тысячу раз!!! Дорогие педагоги, люблю вас всех! С началом нового, надеюсь, прекрасного, учебного года!!!

4 September 2021

::smile2::::smile2::::smile2::

4 September 2021

И Вас, Наталья Валерьевна, с наступившим! В этом году моя первая выпускница привела сына в первый класс ко мне::smile7::::smile9::

4 September 2021
Ответ

::smile2::::smile31::

5 September 2021

А есть еще и те, что "забежали на минутку", и остались навсегда:)) И по теме дискуссии. Вопрос: кто-нибудь пробовал спросить мнение школьников по поводу "обстрелянного" со всех сторон танца? Может быть, вся эта шумиха - результат погони за хоть какими-нибудь дешевыми сенсациями со стороны не слишком разборчивых СМИ? Обратите внимание на обсуждение выеденного яйца не стоящей ситуации с "возразившим самому Путину" школьником. Путин адекватно вполне отреагировал, нужно признать. Но тут же был состряпан информационный повод - почесать языками. О чём?!!!!!! Вполне проходная, нормальная, житейская ситуация. Вот и танец живота следует, по моему скромному мнению, оценивать на уровне "понравился/не понравился". И если не понравился, то нужно объяснить "детям", почему.

5 September 2021
Ответ

::smile23:: класс!

7 September 2021

::smile48::::smile42::::smile48::

4 September 2021

Думаю, представителям власти следует научиться реагировать только на адекватные жалобы. Клиент НЕ ВСЕГДА ПРАВ!!!

5 September 2021

Учитель дарит свет! С этим я согласна. Вопрос: кто и как понимает это слово? нужен ли свет современным родителям? Для них свет-их чадо, но никак не учитель. очень сложный вопрос Вы задали, Наталья Алексеевна!

6 September 2021

Это не я вопрос задала, Амонашвили сформулировать помог))) Галина Геннадьевна, спасибо за ответ!

6 September 2021

Простите, но кроме каких то обид, в Ваших тезисах ничего нет.

7 September 2021
Ответ

Венера, у меня и тезисов нет. Обид тем более.

7 September 2021

Хорошими делами прославиться нельзя)))

7 September 2021

Так может и поделом? Если посчитали свой пост просто "хорошим делом"? ...Для меня до сих пор загадка, кто такой Алексей Иванович? Сетевой бот, который, под педагогическим "соусом", "топит" за КПРФ? Отчаявшийся и потерявшийся, в нынешних реалиях, талант? Коих множество на просторах дичающей Руси... Или блаженный, оставшийся без присмотра, ввиду развала системы психиатрической помощи? ...Может дадите ответ?

7 September 2021
Ответ

Он есть и ВК. с той же аватаркой. Ответ не дам: читаю и смотрю его ссылки редко. Очень уж они объемные! Бот... Не думаю. А минусики - так эт даже интересно - значит читает кто-то)

7 September 2021
Ответ

Похозяйничал кто-то! Всё поправить не удалось!

14 September 2021
Ответ

Спасибо!

14 September 2021

Танец не к месту - однозначно И да, я, возможно, ханжа!

7 September 2021