Антиковидный инспектор

- В связи с пандемией в организациях была введена новая должность - антиковидный инспектор. Сразу появились положения о работе, приказы, обязанности, штрафы и наказания и т. д., но так и не появился приказ об оплате за дополнительную работу. В самом начале заведующие платили, правда, все по-разному: кто в процентном соотношении, кто ППК, кто через стимулирующие; затем некоторые стали отдавать отгулами. Теперь эту работу повесили чуть ли не в должностные обязанности, но ведь во многих садах антиковидными назначили и физкультурного работника, муз. руководителя, спец. по охране труда, психологов. Не получив ответа от своих руководителей, мы позвонили в отдел труда и социальной защите РБ с вопросом об оплате, где нам четко ответили, что по указу Хабирова нам обязаны оплачивать эту работу! Ведь это не просто бейджик повесить - это утренний фильтр детей, а значит, и контакт с родителями (возможно, уже больных), это куча документации, это контроль исполнения всех требований… Разъясните нам, пожалуйста, что нам делать дальше. - Исполнение обязанностей антиковидного инспектора не входит в должностные обязанности работников. Поэтому, если на работника наряду со выполнением своей основной работы возложены обязанности антиковидного инспектора, то ему должна быть установлена доплата (надбавка, персональный повышающий коэффициент и др.) в размере, установленном коллективным договором, положением об оплате труда учреждения. В противном случае работник может отказаться от выполнения этой работы. Поскольку вы не указали наименование учреждения, за практической помощью рекомендуем обратиться к председателю территориальной организации Профсоюза по месту расположения образовательного учреждения. Секретарь рескома Профсоюза РБ - Меликова И.Е.

25 September 2021
Ответы

Просто заинтриговали! Антиковидный инспектор! Это кто? Медработник?

25 September 2021

Учитель, воспитатель.

25 September 2021
Ответ

Отслеживает заболевших?

25 September 2021
Ответ

Да. Утром стоят у входа в школу/детсад, замеряют температуру.

25 September 2021

Ответ #710682 был удален 25 September 2021

1122
Эксперт сайта

Козел отпущения::smile4::

25 September 2021
Ответ

Значит, мы все в школе антиковидные инспекторы. Учителя по очереди дежурят: измеряют детям температуру на трех входах в школу. Только это все на добровольных началах, надбавки за это не предусмотрены.

26 September 2021

У нас это врач!

26 September 2021

Ответ #710750 был удален 26 September 2021

Ответ

Врач у нас приходящий как красное солнышко и часто врачи разные. Обычно приходит, когда прививки надо делать детям

26 September 2021
Ответ

У нас в школе это делает медбрат. (У нас мужчина на должности медсестры)

26 September 2021
Ответ

Если набдавки не предусмотрены - зачем измеряете? Значит, все требуйте доплату или отказывайтесь измерять.

26 September 2021

В каждой группе температуру измеряет воспитатель. У нас 12 групп-сколько антиковидных инспекторов!::smile5::::smile5::::smile5:: Да, ведём учёт в нескольких тетрадях (температура детей, родителей; кварцевание; а также приход-уход, учёт отсутствующих детей-всё под подпись). Когда же с детками-то работать. И, естественно, ни о какой дополнительной доплате речь не идёт

26 September 2021

О доплате вести речь могут воспитатели. Или отказываться выполнять дополнительную работу, не предусмотренную ни трудовым договором, ни должностной инструкцией "воспитатель".

26 September 2021

Температуру работающему персоналу измеряет охранник при входе, мы расписываемся при входе в журналах о состоянии здоровья. В класс к детям приходит медсестра каждый день (у нас интернатное учреждение). Педагоги, т.е. классные руководители и воспитатели, ведём тетради о проветривании кабинетов, о включении рециркулятора, о смене кипяченной воды (воду менять сами ходим - 3 раза в день положено), отмечаем температурные показания детей (дети имеют свои градусники и сами меряют, пишут на доске, мы переписываем в журнал). Так каждый день. Об антиковидном инспекторе услышала впервые. Посмотрим, что дальше. Спасибо за новость , Лариса Павловна.

26 September 2021

Интересно, впервые слышу)

26 September 2021