Закрыть

Саморазвитие, самообразование.

Сегодня выпускается огромное количество книг по саморазвитию и самоорганизации. В принципе,авторы часто повторяются (ЗОЖ, медитация и т.п), но подходы к рекомендациям у всех разные, в зависимости от жизненного опыта и конкретных обстоятельств. Предлагаю поделить самыми интересными и неожиданными для Вас приемами саморазвития и списками книг, которые Вы прочли и могли бы рекомендовать другим.Мои лидеры на сегодняшний день: Елизавета Брованова "Лучший год моей жизни. Дневник о том, как выйти на новый уровень"; Хелен Расселл "Хороший год".

Дискуссия создана 22 October 2021

в группе «Учитель истории и обществознания. »

Ответы

Моих сил на саморазвитие и самообразование хватает только на вечные КПК, вебинары, семинары, отчёты, планы, программы, характеристики и т.д ! Которые не заканчиваются!

22 October 2021

Да, перегрузка огромная! Сочувствую. Просто я сейчас по больничному и у меня есть время читать. Удачи!

22 October 2021

А Вы попробуйте разобрать подробно мини- сериалы СТАР-МЕДИА "Романовы" 2013 г. и "Рюриковичи" 2019 г. Найдёте массу интересных отличий в смысле подходов к возможности умолчаний и сглаживаний. Другими словами, оцените уровень тенденциозности того и другого. Скушно не будет. Грустно - может быть. Но саморазвитие точно обеспечено.

22 October 2021

Спасибо за совет! Воспользуюсь им.

22 October 2021

Вот и Вы подсели на модные современности. Нет - Санта - Барбару пересматривать. Сплошные умолчания и поглаживания.

23 October 2021
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::

23 October 2021
Ответ

И правда, подсел. Занялся саморазвитием, так сказать. Полистал сейчас (в преддверии грядущего праздника) описание памятника Минину и Пожарскому. Узнал, что "меч является центральным связующим звеном в композиции, олицетворяющим единство народа". Подковался профессионально.

23 October 2021
Ответ

https://www.youtube.com/watch?v=i6IxGA3UAmg

23 October 2021
Ответ

Исторический этюд, где все вместе ляхов бьют

23 October 2021
Ответ

Ноябрее октябрей, Только красный Мавзолей, Весь укрыт и заколочен. Воем злобным опорочен. Но - живущих всех, живей! Как надежда у людей.

23 October 2021

Не знаю как "Лучший год в моей жизни", но я в отпуске открыла для себя Т.Драйзера. Как я могла его упустить. Наслаждалась и просто упивалась чтением)). Но все его работы все равно не успела прочитать. Теперь жду следующего отпуска. А пока все саморазвитие сводится к методам коммуникации при аутизме и прочее))

22 October 2021

Надеюсь, Вы не упустили Роя Брэдбери (451 по фаренгейту), Оскара Уайльда (Портрет капитана грея), Харпер Ли (Убить пересмешника), Патрика Зюскинда (Парфюмер). Они, по реалиям жизненной ситуативности, перекликаются с "Финансистом", "Трагедией" "Титаном" и "Стоиком". Хотя абсолютно уникальны и неповторимы. А уж если окунуться в "Повелителя мух"... так там дефектология во всей красе::smile4::

23 October 2021
Ответ

Рей и Дориан - мои любимые фигуранты катарсиса бытия::smile0::

23 October 2021
Ответ

Нет, со всеми перечисленными знакома))) но, честно, одного лишь Бредбери , ну совсем не могу читать, ну никак

24 October 2021
Ответ

Так я, собственно, не о вкусах. Это просто навскидку, по сходности тематики. Мне книга или "заходит" и я ее "проглатываю" - либо "не мое" и все заканчивается на первом десятке страниц. Как бы ее не нахваливали и не возносили.

24 October 2021

Добрый вечер, Анжелика! Вы занимаетесь деться с аутизмом? У меня такой ребенок в семье? Может Вы посоветуете мне серьезную книгу по этой проблеме? Мне это очень важно. Спасибо!

23 October 2021

Ольга, доброе утро, вашей волей-неволей занимаешься с такими детками. В редких школах их нет. В наших корр классах сразу 5. Начните с О.С. Никольский, Баенской. Аутичный ребенок. И.Юхансон Особое детство. Посмотрите, сейчас много фильмов про людей с аутизмом. Важно понять их мировосприятие, это поможет установить взаимодействие Лучше, если вы обратитесь к специалисту

24 October 2021

Очень понравилась книга Эстанислао Бахраха "Гибкий ум". Эстанислао Бахрах - нейропсихолог, рассказывает о том, как формировался наш мозг и что необходимо предпринять, чтобы переключить его на творческое мышление. Множество интересных фактов, подсказок и упражнений может помочь избавиться от рутины, взглянуть на мир по-новому, раскрыть потенциал и сделать свою жизнь более красочной и насыщенной. Мне очень понравились именно практические упражнения в книге.::smile7::

23 October 2021

Согласна. Прекрасная практическая направленность. Хотя очень много вопросов теоретического плана. А теория формирования - и вовсе просто версия.

23 October 2021

Спасибо, Ирина Владимировна! Я не знакома с книгами, которые Вы порекомендовали. Обязательно их посмотрю. Приятно найти созвучного человека!

6 November 2021
Ответ

::smile0::::smile31:: Ольга Васильевна, взаимно!

6 November 2021

Читала Хелен Расселл "Хороший год", но первая книга её Хюгге мне больше понравилась

23 October 2021

Немножко не поняла: чья первая книга о хюгге Вам понравилась? Малин Рюдаль, Майка Викинга, Луизы Томсен Бритс?

23 October 2021
Ответ

Венера, я просто Вами восхищаюсь!

24 October 2021
Ответ

Хелен Расселл

24 October 2021
Ответ

А мне больше понравилась Рюдаль. Хотя, это скорее не художественное, а социально - исследовательское произведение. Но у нее много анализа и фактуры и все изложено системно. Это мне более профессионально близко.

24 October 2021
Ответ

Ага, нашли кем::smile24::. Вы лучше восхититесь хюгге. Весьма интересное, с нашей профессиональной точки, явление. Хоть и переоцененное из - за "модности".

24 October 2021
Ответ

спасибо, возможно, именно это мне сейчас и надо))

24 October 2021
Ответ

"Ещё по одной" - датский фильм. На Кинопоиске определили его жанр и описали сюжет так: "Друзья решают выпивать каждый день, чтобы стать счастливее. Философская алкодрама с Мадсом Миккельсеном". Я понял, что фильм именно о хюгге. Так ли я понял? ::smile42::::smile52::::smile53::

24 October 2021
Ответ

Боюсь, что это датский фильм о друзьях из России::smile3::. Хюгге, конечно, состояние философское, но его достижение с помощью алкоголя чревато похмелюгге. Перетекающем в запоюгге с последующем циррозугге::smile4::

24 October 2021
Ответ

Надо почитать. Спасибо

25 October 2021

Ольга, саморазвитие - есть самообразование. Не ведитесь на модную ерундень. Ее ценность - как у детективов Донцовой: озвучивание умных мыслей профессионалов несостоявшимися бездарностями. Вынужденными "учить" других, чтобы хоть как то заработать. Для начала - определитесь в каком направлении вы хотите развиваться. Если в эмоционально - коммуникативном - есть классика, Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", "Как завоевывать друзей и приобретать влияние на людей" и тп. И еще десятки менее разрекламированных других. Если вам интересны особенности общения - все от "язык телодвижений" А.Пиза, до множества учебников по практической психологии. Если в каком то профессиональном направлении - опять же, научно-учебная литература. Ожидание, что вы прочтете некую книгу (прослушаете курс, семинар, вебинар, тренинг) и получите офигеть какие знания - такая же лоховская пирамида в образовании, как МММ в финансах.

23 October 2021

Венера, Карнеги я читала еще 20 лет назад. Мы все разные, каждый проживает свою жизнь один раз и имеет право выбрать, что ему читать. Мне кажется не стоит так категорично набрасывать ярлыки на современных авторов.

27 October 2021
Ответ

Самообразование - это целенаправленная, самостоятельная, систематическая познавательная деятельность человека по расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых умений, навыков, способов действий, отношений. Саморазвитие – результат самообразования.

27 October 2021
Ответ

Если изложите, придуманное современными авторами, в социально-коммуникативном плане, принципиально отличное от Карнеги - рассыплюсь в извинениях.

29 October 2021
Ответ

"Саморазвитие – результат самообразования." - я написала что то противоречащее данному утверждению? А может более точное определение: "саморазвитие - есть самообразование." Потому как, это процесс, а не результат. "Век живи - век учись." По моему, так гласит народная мудрость?

29 October 2021
Ответ

Ольга Васильевна, вспомнила еще о трёх книгах, которые понравились, которые прочитала в начале года. 1. Тео Цаусидис "Мозг с препятствиями" - книга нейропсихолога, очень понятным языком он объясняет, почему мы не можем достичь своих целей. Я и не задумывалась, что у меня есть препятствие - "мнимая срочность". Но, оказалось, есть ::smile0::. 2. Роджер Сайп. "Развитие мозга" - понравилась меньше, чем первая, но тоже можно прочитать, содержит интересные идеи, стратегии, конкретные методики. 3. Андрей Курпатов (куда ж я без него ::smile3::) "Мышление. Системное исследование" - сложная для прочтения, но мне понравилась, время от времени люблю "мозголомство". По сравнению с третьей первые две читаются невероятно легко.

5 November 2021
Ответ

По поводу первой (видимо, и других). Медицина, психология и иже с ними сильны описаниями и объяснениями наличного бытия. А вот из лечения ничего действенного кроме ампутации до сих пор не предлагают. А в смысле мозголомства и мозгоправства советую Фёдора Михайловича читать, если руки ещё не доходили. Или перечитать, если когда-то уже сподобились. Его произведения могут стать открытием. Впрочем, я, кажется, цитирую Ницше.

5 November 2021
Ответ

Ольга Васильевна, вспомнила еще две книги. Они, правда, больше связаны с темой здоровья. Они произвели большое впечатлнние на меня, я посмотрела на многие вещи совершенно по-другому. Книги доктора Александра Юрьевича Шишонина. А его гимнастика помогла мне избавиться от трехлетних болей в шее (у нее уже боле 21 млн. просмотров в youtube).

5 November 2021