Минпросвещения предложило прекратить прием в колледжи по 43 профессиям

Как сообщает РИА Новости, от них предложено отказаться, начиная с 31 декабря текущего года. Предварительный текст приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В частности, предлагается не обучать таким профессиям, как рекламный агент, младшая медсестра по уходу за больными, парикмахер, судовой бортпроводник и другие. Среди них есть профессии, которые входят в сферы робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства и т. д.

Дискуссия создана 30 October 2021

в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

Ответы

Бурно развивающейся экономике необходимы рабочие руки. Просто "рабочие", просто "руки". Как говорил Чагин в х/ф "Тревожное воскресенье", "если каждый выйдет в люди, кто тогда работать будет?"

30 October 2021
1122
Эксперт сайта

Кто бы спорил. Только в Китае наши спецы невостребованны. А мы уже 30 лет, (невзирая на все "прорывы" и прочие распилы), все "с колен встаем". Не до развития. Стать хотя бы в позу хомо эректус.

30 October 2021

Это решение связано с прекращением действия некоторых ФГОС, а также с укрупнением квалификации. Например, вместо ФГОС по профессии 15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке 15.01.32 Оператор станков с программным управлением 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением 15.01.34 Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением предлагается ФГОС по профессии 15.01.ХХ Оператор-наладчик станков с числовым программным управлением и автоматического оборудования в механообработке.

30 October 2021

Спасибо за разъяснения, Алина Валентиновна!

30 October 2021
1122
Эксперт сайта

Спасибо! А я то, сдуру, решила, что теперь не будут готовить дипломатов, юристов, экономистов и мэнитьжыров, на базе ПТУ для сварщиков. Ан нет. Просто ФГОСЫ::smile3::

30 October 2021

Интересно, а некоторые ФГОСы прекратили своё действие сами, так сказать, в силу объективных причин и внутреннего развития? Или есть-таки решала, принуждающий опозоривших свой род к харакири? Вероятно, он же будет через несколько лет кропить живой водой ныне приговоренные ФГОСы.

30 October 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Через несколько лет, ему во флориде или на багамах, это все будет по прибою::smile3::

30 October 2021
Ответ

Прибой... Какое неоднозначное слово! Мексика где-то рядом. Там ледорубы в ходу.

30 October 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Ледорубы применялись для антагонистов. Сейчас - это будет выглядеть как каннибализм.

30 October 2021
Ответ

Согласен. Но все же ни одно хорошее деяние не должно оставаться без вознаграждения. Может, насыпать из всех наличных ФГОСов лишний островок на Флорида-Кис, обустроить там скромное бунгало, украшенное решетками, и оставить нашего достойного в нем наслаждаться прибоем без права отказаться от этой привилегии до конца никчемной жизни? В целях гуманизации процедуры можно подобрать компанию таких же достойных для совместного проживания.

30 October 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Забористое у Вас что то.

30 October 2021
Ответ

Министр просвещения подписывает приказ о прекращении действия ФГОС. О том, что ФГОС "Парикмахер" заканчивает своё действие, нам сообщили ещё в 2019 году при "старом" министре.

31 October 2021
Ответ

Он на то и новый, чтобы отменять глупые решения старого. Коли не отменяет, признаёт их верными. Бунгало...

31 October 2021
Ответ

Андрей Геннадьевич, что глупого Вы видите в прекращении действия ФГОС?

31 October 2021
Ответ

Глупое в самом понятии "стандарт" применительно к образованию. А в отмене ФГОС глупого почти ничего. Если не считать, что за бортом оставляются не слишком одарённые дети. Ведь речь идёт не об отмене некоторых ФГОС, а о закрытии обучения по профессиям как такового (раньше называлось НПО). Отказ от понятия "социальная ответственность" - это глупо или разумно? Как Вы считаете, Алина Валентиновна? Или это совсем не то, и я подменяю понятия, пытаясь ввести всех в заблуждение?

31 October 2021
Ответ

В нашем техникуме, действительно, закрыли некоторые профессии, но открыли набор на другие. У некоторых изменилось название (ФГОС). Общее количество студентов существенно не меняется уже более 10 лет. Если студентов приняли по данному ФГОС, то до окончания срока обучения этот стандарт будет действовать, а вот новый набор будет уже по новому ФГОС. Никакого ущемления прав учащихся я здесь не вижу. Насчёт глупости введения стандарта на обучение затрудняюсь что-либо сказать. Работала и без стандартов, и по стандартам. Светлым "нестандартизированное" прошлое не считаю, впрочем как и "стандартизированное" настоящее: проблем всегда хватало. Но, однозначно, не связываю проблемы нашего образования с введением ФГОС.

31 October 2021
Ответ

Вот в чём дело-то! "У некоторых изменилось название (ФГОС)". Название у них не современное. Поменяем милицию на полицию и всё сразу изменится. Интересно вместо парикмахеров теперь цирюльники будут или мастера красоты.::smile6::

1 November 2021
Ответ

Парикмахеров в этом году набрали в последний раз. Будущее название этой профессии мне неизвестно. А вот сварщики на моей памяти меняли название дважды: электрогазосварщик, сварщик (электросварочные и газосварочные работы), сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Разумеется, каждый раз это новый стандарт, следовательно, нужно лицензировать программы.

1 November 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Во!!!! Наконец то стал понятен смысл всей этой фигни с переименованием парикмахеров в цирюльники! Теперь надо лицензировать программы - деньги в кабинеты нести::smile10::

1 November 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Вместо несовременного: истина в вине - теперь, истина в бабле. Просто с изменение фгос - нужно по новой все лицензировать::smile3::::smile3::::smile3::

1 November 2021