Как защитить учителя в современных условиях образования?

Не для кого не является секретом, что в последнее время очень сложные пятые классы. У детей слабая дисциплина, родители следят только за оценками, ценность знания их мало интересует, скандалы из-за каждой двойки и тройки, волнует не объективность оценки, а именно чтобы были только пятерки и четверки. Жалобы, клевета на учителей. Каким образом может реагировать на это учитель. Вымогательство оценок- это отдельный вопрос. Клевета наказуема по УК РФ, ст.130, учитель может обратиться в суд. Есть ли более действенные и быстрые возможности? Пока учителя не объединяться, это проблема остается. Молодые специалисты отмечают, что работать в 5х классах сложнее всего именно из-за постоянных придирок со стороны родителей, которые вместо того, чтобы воспитывать своих детей под" микроскопом рассматривают" учителя. Учителя должны найти действенный метод защиты, и дело уже не в современных методиках, чтобы увлечь на уроке, дело в желании учиться и трудиться, а не только играть - со стороны самих учащихся. Родителям надо понимать, что важнее спросить: " Что ты узнал на уроке, чему научился?" А не вопрос "Что ты получил?" Надо научиться общаться с собственными детьми.

Дискуссия создана 28 November 2021

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

::smile50::

28 November 2021

Именно!::smile37::

28 November 2021

Как актуально! ::smile48::

5 February 2022

Согласна, что учителям 5 классов очень сложно работать! Четыре года их учил один учитель, родители и дети к нему привыкли, знают его требования. А в 5 классе много учителей, все со своими требованиями, вот и начинаются проблемы. Многое в плане решения проблем зависит от классного руководителя. Моим детям повезло в этом плане, им достался требовательный и ответственный классный руководитель, она умеет грамотно гасить конфликты родителей и педагогов. Родители в моем бывшем классе тоже все замечательные, не конфликтные. Поэтому проблем в этом году у моих пятиклашек нет. Успеваемость осталась на прежнем уровне.

29 November 2021

Вашим ребятишкам повезло!::smile2::Да и их родителям тоже!

29 November 2021
Ответ

Да, Наталия Алексеевна, я пол года приглядывалась к педагогу, потом еще пол года уговаривала ее взять мой класс. Поэтому теперь и я довольна, да и она тоже!

29 November 2021
Ответ

Правильно Вы всё сделали! Не хочется свой хороший класс "отдать абы кому"!

29 November 2021