Заходите к нам на огонёк!

Сегодня день рождения Николая Рубцова. Я буду долго Гнать велосипед... Эти трогательные строки принадлежат ему. Сегодня эти строчки Николая Рубцова хорошо известны многим благодаря песне Александра Барыкина. Музыку к ней написал сам исполнитель. Но много есть и других замечательных стихотворений поэта Николая Рубцова. 5 января 2022 года в 11.00 в деревню Аникин Починок (7 километров от Никольского Тотемского района Вологодской области) состоится открытие музея "Русский огонёк".

Дискуссия создана 3 January 2022

в группе «Математики, объединяйтесь!!!»

Ответы

Не перестаю удивляться причудливости жизненных перипетий. Могла ли думать простая телятница колхоза "Никольский" Мария Ивановна Богданова из деревни Аникин Починок о том, что короткий визит к ней в дом ранним ноябрьским утром странного замёрзшего человека ("погрелся - попросил валенки - пошёл дальше") станет главным событием её довольно долгой жизни и основой для дальнейшей музеефикации её дома? Путником, заглянувшим в большую справную деревню в 4 утра, оказался Николай Рубцов, студент московского литинститута, добиравшийся в родную "деревню Николу" на перекладных. Пароходы уже не ходили, и пришлось добираться по Монзенской железной дороге до только-только появившейся станции Гремячий (прибытие поезда в час ночи), потом на лошади до тогда ещё живой деревушки Игошево, потом - пешком. По весьма условной дороге, сначала лесом, потом полями колхоза "Никольский" до спасительной деревни Аникин Починок. Погружены в томительный мороз, Вокруг меня снега оцепенели! Оцепенели маленькие ели, И было небо тёмное, без звезд. Какая глушь! Я был один живой Один живой в бескрайнем мёртвом поле! Вдруг тихий свет — пригрезившийся, что ли? — Мелькнул в пустыне, как сторожевой… Стихотворение "Русский огонёк", первые строки которого приведены выше, стало классикой русской литературы ХХ столетия и одной из вершин творчества Николая Рубцова. Это оттуда - "За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью" и пронзительное, одно из лучших в русской поэзии последнее восьмистишие. А случай, в общем, описывается реальный - посещение лирическим героем хозяйки, описание нехитрого крестьянского быта и материнских тревог образца ноября 1963 года ("Скажи, родимый, будет ли война?" - И я сказал: "Наверное, не будет"). О том, что именно Мария Богданова приютила Рубцова в Починке, а потом на основе этого случая возник чудесный "Русский огонёк", поведала миру гражданская жена поэта Генриетта Меньшикова. Потом о том же рассказывала и сама бабушка Марья, слегка путаясь в "показаниях" с Генриеттой: неясно, взял Рубцов у хозяйки валенки или просто погрелся и пошёл дальше в своих лёгких башмачках. Хозяйка из "Русского огонька", простая женщина Мария Богданова умерла в конце 1990-х, и дом стоял пустой. Деревню Аникин Починок в семи километрах от рубцовской Николы посещали совсем немногие гости - но в 2015 году случилось Событие. Петербуржцы Тамара Данилова и Алексей Тищенко, увидев слегка завалившийся набок дом бабушки Марии и услышав красивую историю о "Русском огоньке", спасшем поэта, загорелись идеей спасения дома. А дальше - поиск хозяев, приобретение, первые вложения, победа в грантовом конкурсе, ещё вложения, решение передать частично отремонтированный дом музею Николая Рубцова в Николе (читать: Тотемскому музейному объединению). 5 января 2022 года в доме Марии Богдановой, где Николай Рубцов гостил лишь несколько часов, будет открыт Музей одного стихотворения "Русский огонёк". Обстановка дома незнаменитого человека Марии Богдановой воссоздана максимально скрупулёзно. Даже радио у нас вещает новости ноября-1963 и даёт в эфир передачу "С добрым утром". Из Петербурга к нам едет отрывной календарь на тот самый год. Дом будет спасён, и ему уготована более счастливая судьба, чем вовремя не спасённой избе с рубцовской горницей или уничтоженному ещё при поэте спальному корпусу "детдома на берегу". Фактически, благодаря энтузиастам, благодаря народной любви к поэту сейчас нарождается некий "протообраз" музея-заповедника Николая Рубцова, которого юридически ещё и близко нет, но основа для которого уже заложена: и восстанавливаемыми на народные и грантовые средства новыми объектами, и единым стилем инфостендов, и создаваемым сейчас аудиогидом, который объединит Биряково, Тотьму и Николу. Когда появится воля власть имущих объединить рубцовские места под новое юрлицо, мы не знаем. Но капля камень точит, и в нашем случае это даже уже не капля, а вполне себе моросящий дождик: из капель Тотемского музейного объединения, ВРО МАН "Интеллект будущего", АНО "Бирюзовый дом", АНО "Стрелица", попечительских советов, энтузиастов, волонтёров... Ливня, конечно, пока нет, и потому камень ещё не выточен. Но всё впереди. Огни не погаснут. Николай Новосёлов

3 January 2022

ЗдОрово! ::smile2:: Не сомневаюсь, что Музей будет! Спасибо большое, Елена Вениаминовна! ::smile31::

3 January 2022

Спасибо за информацию!

3 January 2022
Ответ

Я тоже в это верю. И очень хочу в нём побывать.

4 January 2022
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35::::smile53::::smile53::

4 January 2022

БУКЕТ /Н. Рубцову.,Т. Агафоновой(Решетовой)/ Валентина Жукова Он для неё букеты собирал, Она ж спокойно мимо проходила. Да что она? Никто тогда не знал, Кого не поняла, не оценила... И кто её посмеет осудить? Кого любить? Над сердцем мы не властны. Но той любви невидимая нить Не раз его спасала в миг опасный. Неугасимые её лучи Так вдохновляли, оставаясь грёзами, Как огонёк, мерцающий в ночи За далью, за ветрами, за берёзами...

3 January 2022
80646
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за информацию, Елена Вениаминовна!

3 January 2022

::smile35::::smile35::::smile35::::smile53::::smile53::

4 January 2022

Спасибо! Интересно! Яркого света "Русскому огоньку"!!!::smile31::

3 January 2022

Николая Рубцова называли «поэтом Русского Севера»: он часто вдохновлялся в творчестве пейзажами Вологодской и Архангельской областей. При жизни поэт опубликовал только четыре сборника. После его смерти вышло более 30 изданий. Рубцов говорил: «Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность». Николай Рубцов Березы Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. Слушаю — и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез.Все очнется в памяти невольно, Отзовется в сердце и в крови. Станет как-то радостно и больно, Будто кто-то шепчет о любви.Только чаще побеждает проза, Словно дунет ветер хмурых дней. Ведь шумит такая же береза Над могилой матери моей.На войне отца убила пуля, А у нас в деревне у оград С ветром и дождем шумел, как улей, Вот такой же желтый листопад… Русь моя, люблю твои березы! С первых лет я с ними жил и рос. Потому и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слёз… 1957

3 January 2022

Да, Николай Рубцов родился в Архангельской области, но недалеко от границы с Вологодской. И почти всё его детство прошло в Вологодской....

4 January 2022

Спасибо большое, Елена Вениаминовна!::smile2::::smile2::::smile2::

3 January 2022

::smile35::::smile35::::smile35::::smile53::::smile53::

4 January 2022
Ответ

::smile38::::smile53::::smile38::

4 January 2022
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

4 January 2022
Ответ

И главное - помнить..... Праздники еще только начинаются! Утра Доброго вам!

5 January 2022
Ответ

::smile35::

5 January 2022
Ответ

Кофе для вас!

6 January 2022
Ответ

спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6 January 2022
Ответ

Картинка исчезла... С Рождеством вас, Елена Вениаминовна!

7 January 2022
Ответ

Спасибо! Взаимно!

7 January 2022
Ответ

Будто Ангел обнял землю Взмахом белого крыла, Вновь пришел к нам светлый праздник, День Христова Рождества. Все вокруг преобразилось. Пожелания добра В каждом сердце загорелись, Словно искорки костра. Пусть от них светлее станет Даже в самый серый день, В радостном свечей сиянии Пусть несчастий тает тень, Исчезают ложь, обиды Вместе с завистью и злом, И добрей друг к другу станем, Как завещано Творцом. Вместе с колокольным звоном Устремится ввысь душа К свету, радости, надежде В день Христова Рождества!

7 January 2022
Ответ

::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

7 January 2022
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

8 January 2022

Спасибо большое, Елена Вениаминовна, что напомнили! ::smile7::Люблю Рубцова! Как же долго Вас "не было" в сообществе! ::smile30:: Рада, что каникулы - прекрасный повод для встреч реальных и виртуальных! ::smile1::С НОВЫМ ГОДОМ! ::smile52::

3 January 2022

Людмила Юрьевна, спасибо за внимание ко мне. И рада встрече.

4 January 2022

Рубцов- гений. Но судьба какая страшная. Спасибо, Елена Вениаминовна за лирическую нотку. Этой искренности, глубины и дружелюбности как-то сайту стало не хватать. Вспоминаю, как спешили порадовать друг друга педагоги в Новогодние праздники, наряжались, рецептами делились. Сейчас всё не так.

3 January 2022

Судьба Николая Рубцова может чем похожа на судьбу Сергея Есенина. Конечно, они жили в разное время. Но любили родину. Как они красиво воспевали её природу. Но.............................смерть их.......................

4 January 2022

Рубцов Николай Михайлович — самобытный русский поэт, выросший в северной глубинке, навсегда сохранивший любовь к «тихой своей Родине». Многие напевают песни на его стихи, даже, не зная про поэта, автора этих строк.https://www.youtube.com/watch?v=WEUDv0NwngY

5 January 2022
Ответ

Очень люблю творчество Николая Рубцова. Без сомнения, Богом поцелованный поэт.Прост, глубок и умеет вызвать своим выразительным строем почти ощутимые зрительные образы.Но простят меня представители эстрады, их музыка не дотягивает до уровня поэзии Рубцова и уплощает стихи.Предыдущий вариант (под гармонь) интерпретации стихов тоже вызвал диссонанс. Люблю Рубцова в бардовской песне.

5 January 2022
Ответ

::smile31::

5 January 2022

Елена Вениаминовна,спасибо за интересную тему дискуссии.Захотелось перечитать стихи замечательного поэта Николая Рубцова.Это здОрово,что откроется такой музей!::smile2::

3 January 2022

Очень хОчется в нем побывать, Оксана Геннадьевна!

4 January 2022

Николай Рубцов Тихая моя родина Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи… Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. — Где тут погост? Вы не видели? Сам я найти не могу.- Тихо ответили жители: — Это на том берегу. Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою зарос. Там, где я плавал за рыбами, Сено гребут в сеновал: Между речными изгибами Вырыли люди канал. Тина теперь и болотина Там, где купаться любил… Тихая моя родина, Я ничего не забыл. Новый забор перед школою, Тот же зеленый простор. Словно ворона веселая, Сяду опять на забор! Школа моя деревянная!.. Время придет уезжать — Речка за мною туманная Будет бежать и бежать. С каждой избою и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь.

4 January 2022

Нельзя не вспомнить очень популярные в 80-ые годы прошлого века песни, созданные на стихи Н. Рубцова. БУКЕТ Я буду долго Гнать велосипед. В глухих лугах его остановлю. Нарву цветов. И подарю букет Той девушке, которую люблю. Я ей скажу: — С другим наедине О наших встречах позабыла ты, И потому на память обо мне Возьми вот эти Скромные цветы! — Она возьмет. Но снова в поздний час, Когда туман сгущается и грусть, Она пройдет, Не поднимая глаз, Не улыбнувшись даже... Ну и пусть. Я буду долго Гнать велосипед, В глухих лугах его остановлю. Я лишь хочу, Чтобы взяла букет Та девушка, которую люблю...Песня стала визитной карточкой Александра Барыкина. https://www.youtube.com/watch?v=G5iAcFKvXQA&list=RDG5iAcFKvXQA&start_radio=1

5 January 2022

В 1981 году литовская певица Гинтаре Яутакайте получила первую премию на конкурсе молодых артистов эстрады исполнив песню Александра Морозова на стихи Николая Рубцова «В горнице» В ГОРНИЦЕ В горнице моей светло. Это от ночной звезды. Матушка возьмет ведро, Молча принесет воды... Красные цветы мои В садике завяли все. Лодка на речной мели Скоро догниет совсем. Дремлет на стене моей Ивы кружевная тень, Завтра у меня под ней Будет хлопотливый день! Будут поливать цветы, Думать о своей судьбе, Буду до ночной звезды Лодку мастерить себе... https://www.youtube.com/watch?v=2NDA17jBEMA

5 January 2022

Строки Николая Рубцова легко ложатся на музыку, звучат как народные. В его словах нет высокопарности. Он никогда никому не подражал.

5 January 2022
Ответ

Я согласна с вами, Елена Вениаминова! Стихи Рубцова звучат как народные.

5 January 2022

Исполняет София Ротару: https://youtu.be/hpowkm7a8e8 Вряд ли Николай Рубцов мог предположить, что из его восьмистрочной миниатюры получится такой искренний и проникновенный текст песни «Улетели листья с тополей». Отсутствие в этих простых и понятных стихотворных строках каких-либо причудливых оборотов художественной выразительности не мешают песенному тексту в целом эмоционально воздействовать, как на сердца слушателей, так и на сердца его исполнителей.

5 January 2022

"Дорога" В исполнении Сергея и Татьяны Никитиных. https://www.youtube.com/watch?v=vSSuYf0BU64

5 January 2022

::smile1::::smile1::::smile1::

5 January 2022
Ответ

::smile53::

7 January 2022
Ответ

Спасибо большое!!! Я тоже поздравляю ВАС с Рождеством!!!::smile30::::smile30::::smile30::

7 January 2022
Ответ

::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

7 January 2022

И перед наступающим Рождеством, дорогие коллеги, вот это стихотворение очень созвучно настроению. Николай Рубцов Звезда полей Звезда полей, во мгле заледенелой Остановившись, смотрит в полынью. Уж на часах двенадцать прозвенело, И сон окутал родину мою… Звезда полей! В минуты потрясений Я вспоминал, как тихо за холмом Она горит над золотом осенним, Она горит над зимним серебром… Звезда полей горит, не угасая, Для всех тревожных жителей земли, Своим лучом приветливым касаясь Всех городов, поднявшихся вдали. Но только здесь, во мгле заледенелой, Она восходит ярче и полней, И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей… 1964 г.

5 January 2022

::smile31::

7 January 2022

Открыла для себя и полюбила Рубцова в студенческие годы: писала реферат. И каждый год с любовью, с восхищением рассказываю детям его биографию, с удовольствием выразительно читаем и слушаем его стихи. Так всё просто и так всё душевно богато.

5 January 2022

::smile53::::smile53::::smile31::::smile31::::smile31::

5 January 2022

Мне нравится в исполнении Валентины Толкуновой: https://www.youtube.com/watch?v=zwdLO4za-MU

5 January 2022