Прфсоюз -это нужно?

Я работала до перестройке и в 90 , когда все порушилось.Работала,когда профсоюзной организации не было в учебных учреждениях.Сейчас у нас действует профсоюзная организация,проходят конкурсы,выступления, оказывается материальная помощь.А вы считаете,что профсоюз нужен в каждом образовательном учреждении?

Дискуссия создана 22 January 2022

в группе « Педагогический мир»

Ответы

По этому вопросу в нашей художественной школе постоянно идут активные споры. Коллектив небольшой, всего 16 человек, но на данный момент в профсоюзе - 4 человека. В конце 2018 года остальные написали заявления о выходе. Да, конечно, профсоюз оказывает мат.помощь на праздничные даты (День рождения, Новый год). 1 мая - радостное шествие коллективов (которое организует директор школы, при этом не являясь председателем профсоюзной ячейки)... Но на этом всё! Никаких конкурсов, дополнительной информации. Я считаю, что председатель профсоюзной организации должен быть как "зажигалка", вести народ за собой, активизировать коллектив, показать и рассказать смысл и идею истинного профсоюза. А когда он чисто для того, чтобы собрать и раздать деньги, то смысл в этом председателе... П.с.: кстати, один раз за 4 года я воспользовалась возможностью членов профсоюза, во время поездки в санаторий на скидку (2,5 тыс.руб. из 30 тыс рублей). Причем про эту возможность мне сказали сторонние люди, а не председатель нашей профсоюзной ячейки:)

22 January 2022

Из всего Вами перечисленного - ни один пункт не касается профсоюза. Каким должен быть председатель - Вы описали, а каким должен быть член профсоюза?

22 January 2022
Ответ

Вот именно, что все пункты и касаются "нашего" школьного профсоюза, как оказалось, никому не нужного, поэтому собрались 10 человек (администрация и преподаватели) и написали заявления о выходе. Остались только декретники, как раз ради "подарочков" к праздникам. А на председателя согласился пойти человек, так как ему за это 5% стимулирования идёт.

23 January 2022
Ответ

Это не профсоюз; это какая-то организация под прикрытием "профсоюз".

24 January 2022

Прежде, чем ответить на вопрос "нужно - не нужно?", хорошо бы узнать цели, задачи этой организации. Если она для конкурсов, соревнований, мат. помощи, новогодних и др. подарочков, то - не нужна. Не нужна она, может быть, в том учреждении, где директор свято выполняет ТК РФ, приказы министерства, свои обязанности. Вы знаете такое учреждение?

22 January 2022

Вышла из профсоюза 3 месяца назад. Почему я не сделала этого раньше?

22 January 2022

Подскажите как правильно написать заявление о выходе из профсоюза. У нас когда учитель уходит на пенсию, не профсоюз, учителя скидываются на подарки. Если учитель начинает отстаивать свои должностные обязанности, профсоюз в стороне. Зачем он такой профсою?

25 January 2022
Ответ

На имя председателя профсоюзной организации. заявление оставляем в бухгалтерии.

25 January 2022
26341
Эксперт сайта

Профсоюз имеет по закону существенные права в отличие от рядового члена коллектива и, если ими грамотно пользоваться, то польза будет. В конце концов, и деньги надо кому-то собирать. Но от общероссийского профсоюза толку, как я понял после повышения пенсионного возраста, нет. А я вышел из профсоюза несколько лет назад потому, что не был согласен с тем, что стимулирующую доплату председателю профсоюза устанавливает директор школы и какую захочет. А, как известно, кто платит, тот и... Тогда действительно зачем?

22 January 2022

Пусть будет профсоюз. Выходить не буду. Вступать, потом выходить, по-детски как-то. Помню, как коллеги выходили из комсомола, из партии. Вступали в другие партии. В моем возрасте это все уже стыдно.

22 January 2022
Ответ

Да, вот и я не выхожу. Нас меньше трети коллектива в профсоюзе. Пользы для себя не вижу, но выходить как-то не решаюсь. Ведь когда-то сама вступила. И никто не заставлял ...

23 January 2022
Ответ

Дело добровольное. Сама вступила - сама и вышла. Зачем состоять в бесполезной организации, взносы платить?..

24 January 2022

К тому же, директор - член того же профсоюза, что и учителя. Абсурд.

24 January 2022
Ответ

Марина Отариевна, разобщенность в коллективах страшная, для меня профсоюз - напоминание о времени, когда было иначе.

24 January 2022
Ответ

Так и получается, что в профсоюзе состоят все те, кто вместе со мной туда вступал. Тоже трудно такой коллектив покидать.

24 January 2022
Ответ

Что-то мне мешает принять решение, Лариса Павловна.

24 January 2022
Ответ

А нас в коллективе, когда были молодыми специалистами _ просто обязали.

25 January 2022
Ответ

Я слышала, такое тоже бывало.

26 January 2022

Вышла из профсоюза в прошлом году. Обратно туда уж точно не пойду. Профсоюз в нашей школе - подпевала администрации, а проблемы простых учителей - это проблемы самих учителей...

22 January 2022

Уже давно не в профсоюзе. Звали обратно - не пошла.

22 January 2022

Как то, кажется, здесь, в сообществе обсуждали "карманный" профсоюз. Часто он именно такой((( Я не член профсоюза

22 January 2022

Вы правы, была подобная дискуссия!

23 January 2022

Являюсь членом профсоюза. Путевками, льготами и др. не пользовалась. Знаю, что при утверждении (принятии) нового кол.договора участвовал профсоюз.

23 January 2022

Статья 3. Цели Общероссийского Профсоюза образования "Целями Профсоюза являются: - представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза; - ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, ДОСТИЖЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОГО И ДОСТОЙНОГО УРОВНЯ ОПЛАТЫ ТРУДА, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся; - реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования. Статья 4. Задачи Профсоюза 1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз, организации Профсоюза на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений. 2. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки. 3. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЯМИ и их представителями ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ЗАЩИТА ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ОТ НЕЗАКОННЫХ УВОЛЬНЕНИЙ. 4. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации. 5. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях сферы образования. 6. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования..."

24 January 2022

Лариса Петровна, спасибо, вы как всегда на высоте знаний документов.

25 January 2022

Была в профсоюзе, вышла

24 January 2022

А у нас на профсоюз уходит 2% зарплаты... А бесплатных путёвок нет... Все молчат.Не хотят ругаться с администрацией..

24 January 2022

Почему так много - 2%? Куда идёт 1%? "Членский профсоюзный взнос устанавливается в размере не менее одного процента от ежемесячной заработной платы" (п. 3 ст. 56 Устава Общероссийского Профсоюза образования).

24 January 2022

Вот так повелось...Все единогласно приняли 2%

24 January 2022

С каких пор так повелось у вас?

24 January 2022
26341
Эксперт сайта

Это грабёж! Причём, самих себя.

24 January 2022
2901
Эксперт сайта

Из профсоюза вышла лет 12 назад. Ни одного дня не жалела об этом. Муж работает на железной дороге. Платит ежемесячно 1% от ЗП. Примитивные подарки дарят на 23 февраля и на день железнодорожника и всёёё.... Хотел выйти из профсоюза, но не разрешают. Смирился, как и все остальные::smile12::

24 January 2022

Смирился с ежемесячной потерей 1% зарплаты? Кому-то эти деньги очень нужны. Кто может не разрешить выйти, если это добровольная(!) организация?! "1. Профсоюз - ДОБРОВОЛЬНОЕ общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами. 2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, ИМЕЕТ ПРАВО по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и ВЫХОДИТЬ из профсоюзов. Это право реализуется свободно, БЕЗ предварительного разрешения." (ст. 2 Федерального закона о профсоюзах)

24 January 2022

Профсоюз - это организация, которая защищает права работающих, следит за соблюдением техники безопасности и условий труда. По хорошему, профсоюз это "страшилка" для любого работодателя. Так он и задумывался. Если все, что он делает, это деньги собирает и подарки на большие праздники раздает, то смысла в нем нет.Хочу, чтобы у нас было как во Франции! Там профсоюзы - это сила!

25 January 2022

Таки должно быть, профсоюз - сила, но не у нас.

25 January 2022

Нас уже 4 человека, которые знают, что такое профсоюз, каким он должен быть и понимают бессмысленность являться членом непонятной организации. Хотеть - мало. Почему бы не создать в школе ячейку другого, настоящего профсоюза, похожего на французский?.. Вопрос: "Из скольких человек можно организовать профсоюзную ячейку в организации? Ответ юриста: На уровне конкретного предприятия именно первичная профсоюзная организация представляет интересы работников через свой профсоюзный орган. Решение о создании профсоюза принимают работники организации. Закон не регламентирует минимальное количество участников профсоюза. Как правило, их должно быть не менее трех."

26 January 2022
Ответ

Я только "за". Если бы нашлось в коллективе еще 2-3 человека с моей позицией и отношением к делу. Проблема в том, что в нашем менталитете есть страх высказывать свое мнение и отстаивать свои права. Все знают, что такому человеку будут всем силами рот закрывать. Только объединившись можно что-то сделать. Но... Замкнутый круг.

26 January 2022

Здравствуйте! Я вообще не писала заявления в профсоюз дабы не увидела в этом никакой пользы помимо ежемесячных вычетов из зарплаты и подарка на Новый год, если у тебя есть ребёнок школьного возраста.

12 February 2022