Закрыть

Бесплатные онлайн-курсы для учителей по функциональной грамотности

«Яндекс.Учебник» выпустил новые онлайн-курсы для учителей и работников образовательных учреждений, состоящие из видеолекций, практических заданий и тестов.

Дискуссия создана 4 February 2022

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Обучение можно пройти в любой удобный момент, не нужно ждать старта курса или набора группы. Подробнее о курсе (информация с сайта) Мы разберём методику формирования основных типов функциональной грамотности: — читательская грамотность, — математическая грамотность, — естественно-научная грамотность, — финансовая грамотность, — креативное мышление, — глобальные компетенции. Для кого этот курс «Функциональная грамотность: развиваем в школе» — онлайн-курс для учителей, методистов и завучей, заинтересованных не только в контроле, но и в формировании функциональной грамотности учеников. Цель курса Помочь педагогу освоить методику формирования функциональной грамотности учеников — для последующего применения на практике в работе с детьми. Чему вы научитесь — создавать задания для оценки каждого конкретного типа функциональной грамотности, —создавать задания по развитию конкретного типа функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности, — включать задания на формирование функциональной грамотности в учебный процесс.

4 February 2022

Спасибо, Людмила Васильевна. Очень удобно, что обучение можно пройти в любой момент, не нужно ждать старта курса или набора группы.

6 February 2022
Ответ

Согласна с Вами, Светлана Григорьевна! ::smile7:: Это очень удобно!

6 February 2022

Спасибо огромное на помощь!

20 February 2022
Ответ

Рада, что смогла помочь!::smile23::

20 February 2022

Добрый день. Все прошла, выполнила задания все! Ничего, никуда не приходит! Что делать? подскажите пожалуйста.

23 February 2022

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где найти ссылку для прохождения курсов по " Функциональной грамотности"

23 February 2022
Ответ

Ольга, Вот ссылка: https://yandex.ru/promo/education/specpro/fungram

23 February 2022
Ответ

Разиля, обратитесь в техподдержку. Видимо, сервис перегружен из-за большого спроса. Сертификаты приходят всем, но с задержкой. Просмотрите ленту в дискуссии (выше). О проблеме уже писали, о путях её решения тоже, притом давали полезные советы.

23 February 2022

Здравствуйте, прошла курсы по функциональной грамотности. В конце курса написано анкету заполнить и почту указать в правом верхнем углу. А в правом углу нет такого ничего

7 February
Ответ

регистрация на сайте у меня есть , а как получить здесь сертификат за курсы непонятно

7 February

Ответ #756890 был удален 7 February 2024

Ответ

Здравствуйте. Я проходила эти курсы почти 2 года назад, поэтому уже не помню. Вы обратитесь в техподдержку или администраторам сайта. Объясните ситуацию. Контакты всегда указываются на любом сайте.

7 February

Учебный план курсов

4 February 2022

Спасибо за информацию!

4 February 2022
Ответ

Пожалуйста! И Вас благодарю, Наталия Алексеевна, за внимание к ней!

4 February 2022

Курсы очень интересные, я уже прошла их и получила удостоверение. Рекомендую всем.

4 February 2022

Да, Светлана Валерьевна, нам администрация их тоже настоятельно рекомендует пройти, так как требование сверху - всем педагогам пройти курсы по функциональной грамотности в связи с введением с 1 сентября новых ФГОСов.

4 February 2022

Людмила Юрьевна, спасибо большое за полезную информацию!

4 February 2022

Благодарю Вас, Егор Игоревич, за отклик. Надеюсь, что информация и правда будет полезна.

4 February 2022

Спасибо ::smile1::

4 February 2022

Пожалуйста, Ольга Ивановна!::smile7::

4 February 2022

Спасибо огромное!!!

4 February 2022

Было бы на пользу, Анна Агафоновна! Спасибо за Ваш отзыв!

4 February 2022

Большое спасибо за полезную информацию!

4 February 2022

У нас многие коллеги уже прошли обучение и получили удостоверение. Один семинар-практикум по ФГ прошёл. В марте будут открытые занятия для округа по теме.

4 February 2022
Ответ

::smile31::

5 February 2022

Людмила Юрьевна, спасибо за полезную информацию! ::smile31::

4 February 2022

Рада помочь, Галина Владимировна!::smile23::

4 February 2022
Ответ

Обязательно воспользуюсь!

4 February 2022

Спасибо за информацию, Людмила Юрьевна! Тема курсов очень актуальная, а Яндекс.Учебник всегда разрабатывает качественные ресурсы. Нужно будет пройти!

4 February 2022

Да, коллеги остались довольны, Елена Борисовна! Я на каникулах тоже буду проходить, сейчас со временем плохо.

4 February 2022
Ответ

Большое спасибо, Людмила Юрьевна за ссылку.

4 February 2022
Ответ

Не за что, Любовь Николаевна! Решила, что информация должна заинтересовать коллег и из других регионов. Вам спасибо за ответ.

4 February 2022

Можно посмотреть новый бесплатный онлайн-семинар «Технологии формирования и оценивания функциональной грамотности обучающихся» на сайте "Высшая школа делового администрирования" https://s-ba.ru/seminars

4 February 2022

Большое спасибо за ссылку.

4 February 2022

Спасибо, Наталия Алексеевна! Тоже нужная информация.

4 February 2022

Спасибо, Наталия Алексеевна за информацию! ::smile31::

4 February 2022

Благодарю за ссылку и информацию, Наталия Алексеевна ::smile31::

11 February 2022

Прошёл курсы рано утром сегодня полностью, а удостоверение не прислали. И там нигде не было ссылки, чтобы скачать.

4 February 2022

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У нас многие прошли, и жалоб не было. Ещё поинтересуюсь подробностями. Помню, что говорили о нескольких модулях, которые нужно пройти все. Завтра отпишусь.

4 February 2022

Андрей Анатольевич, к Вам на почту должна прийти анкета. Надо будет ее заполнить и затем в течение 3-х дней отправят удостоверение.

4 February 2022
Ответ

Прошёл всё, от начала и до конца, все модули, ещё рано утром, но удостоверения нет.

4 February 2022
Ответ

Спасибо, но пока ничего не пришло, хотя я уже и в техподдержку обратился. Значит, надо подождать.

4 February 2022
Ответ

Похоже, так, Андрей Анатольевич!

4 February 2022
Ответ

Мне понравилось, что там можно всё время нажимать "вперёд" и на тесты отвечать неограниченное число раз.

4 February 2022
Ответ

Андрей Анатольевич, напишите, пришёл ли всё-таки сертификат о прохождении курсов.

5 February 2022
Ответ

Нет, не пришёл. Пришло сообщение из службы поддержки, что отправляли. В папке спам нет, адрес правильный, но не приходил. Тупик. Я у них как то осенью несколько курсов проходил, тогда сертификаты приходили сразу, в течение получаса. В этот раз что-то пошло не так. Я уже несколько раз выходил на последнюю страницу курса, заново отвечал на вопросы и отправлял анкету, но бесполезно.

6 February 2022
Ответ

Понятно. Очень странно, конечно.

6 February 2022
Ответ

Обращался в службу поддержки повторно. Сегодня прислали удостоверение и кучу сертификатов.

17 February 2022
Ответ

::smile2::

17 February 2022
Ответ

Ну ничего себе! Похоже, это компенсация за моральные издержки! Какой вы богатый на сертификаты, Андрей Анатольевич!::smile2::

17 February 2022

Да, тоже не могу получить удостоверение.

20 February 2022
Ответ

Анна Агафоновна, Андрей Анатольевич только со 2 раза обращения в службу поддержки смог получить сертификат, так что попытайтесь и вы ещё раз.

20 February 2022

Спасибо за полезную информацию!!! ::smile31::::smile31::::smile31::

4 February 2022

А ещё наше региональное министерство обязывает учителей регистрироваться на РЭШ, чтобы они приглашали учеников и предлагали им материал из банка заданий по формированию ФГ (он на платформе РЭШ находится). Более того, жёстко контролирует этот процесс, результаты отправляет в учебные заведения, делает предписания.... Но дело в том, что никакого банка заданий по сути дела нет, пусто в банке - нечего давать, надо создавать самим... Такие вот страсти по этой самой функциональной грамотности бурлят.

4 February 2022

::smile49::::smile49::

4 February 2022

::smile13::::smile15::

4 February 2022

Весьма интересная информация ::smile28::особенно, про пустой банк

4 February 2022
Ответ

::smile48::

4 February 2022

Ответ #725014 был удален 4 February 2022

Ответ #725015 был удален 4 February 2022

Ответ

И вдобавок печальная...::smile11::::smile11::::smile11::

4 February 2022
Ответ

И я о том же

4 February 2022

Да уж... ::smile12::

27 February 2022

Спасибо за информацию.

4 February 2022

Благодарю Вас за внимание к дискуссии, Наталья Алексеевна!

4 February 2022
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

4 February 2022

Я недавно на яндекс.учебнике прошла бесплатно курсы по играм на уроках. Очень понравилось, проходить можно в любое удобное время. Удостоверение пришло через день после заполнения итоговой анкеты. Там есть разные курсы бесплатно, но функциональной грамотности не видела. Спасибо, Людмила Юрьевна, за информацию и за ссылку.

4 February 2022

Благодарю Вас за отзыв, Татьяна Григорьевна!

4 February 2022

Большое спасибо! Полезная информация!::smile23::

4 February 2022

Рада, что это так, Марина Отариевна!::smile23::

5 February 2022

Спасибо большое за информацию!

5 February 2022

Пожалуйста, Вера Максимовна!

12 February 2022

Спасибо, Людмила Юрьевна, очень полезная информация.

5 February 2022

Вера Сергеевна, сама я пока не проходила эти курсы, жду подходящего случая, но администрация держит этот вопрос на контроле.

5 February 2022

Спасибо, Людмила Юрьевна, за полезную информацию.

5 February 2022

Благодарю Вас за комментарий, Лидия Петровна! ::smile23::

5 February 2022

Спасибо за информацию!

6 February 2022
Показать больше ответов (ещё 11)