Помощь с аттестацией.

Здравствуйте, коллега, учитель начальных классов живёт в глухой деревне, соответственно ни открытых уроков, ни мастер-классов в реале провести не может. Пожалуйста, посоветуйте, может у кого-то есть сайты на которых это можно сделать дистанционно? Стаж более 30 лет, вот подаёт на первую категорию. Принимаются любые советы, спасибо!

Дискуссия создана 18 March 2022

в группе «Аттестация педагогических работников»

Ответы

Здравствуйте, а что мешает провести данные мероприятия?

18 March 2022

Проведение открытых уроков подразумевает приезд на них коллег из других школ. Ближайшая - 24 км, автобус ходит 1 раз в неделю - это проблематично.

19 March 2022

Добавлю, что дорога, это как бы далеко не асфальт... Скорее направление, зато как нравится гонщикам, которые регулярно приезжают на ралли Пено.

19 March 2022
37221
Эксперт сайта
в сети

Мария Юрьевна, я немного не поняла про открытые уроки. А почему в самой школе его не провести? Записать на видео и предоставить экспертам.

19 March 2022

До того, как приедут эксперты, оценивающие уроки, по положению, принятому в области, эти уроки у аттестующегося уже должны быть...

19 March 2022

Проводите мастер- класс для своих коллег, даже если Вы одна в начальной школе, другие то учителя есть!То же самое с уроком. Можно записать фрагмент урока и размер тить на сайт своей школы(сайты есть у каждого ОУ). Там же пусть системный администратор создаст Вашу страничку... Вариантов очень много! Не надо отчаиваться!

19 March 2022

Дело в том, что по положению, принятому в области, мероприятия, проведенные на уровне школы - это 0 баллов! Только на уровне района, области и т.д.

19 March 2022
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Мария Юрьевна, а что вышестоящие начальники делают для того, чтобы не оставлять учителя одного с данной проблемой? Создали Положение, а как реализовать его, то им нет никакого дела? Очень странно?

19 March 2022
Ответ

Да, благодаря такому положению учитель в городе уже лет через пять может заработать высшую категорию, а в глухих деревнях - первая это потолок, иногда недостижимый...

19 March 2022
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Очень обидно за коллег, работающих в глубинке!

19 March 2022
Ответ

Я не знаю, насколько критерии жёсткие у вас в регионе...Но мои подруги, живут в деревне, где 60 - 70 учеников в школе,,,все с высшей категорией! Ведь показали результативности работы учителя, не только открытые уроки на высоком уровне. Это и публикации в региональных сборника, например. Онлайн участие в семинарах...

19 March 2022
83348
Эксперт сайта
в сети

У нас каждую четверть проводятся недели ЕМД, в рамках которых каждый педагог может показать урок, либо занятие внеурочной деятельностью. У нас на этой неделе были проведены открытые уроки, которые посетили не только коллеги из нашей школы, но и шла прямая трансляция уроков на район. Я думаю, это возможно организовать в каждой школе.

19 March 2022

Техническая база школ может отличаться, прямую трансляцию вести это, конечно, круто! Но интернет стабильно работает не везде, к сожалению. PS: КАЖДУЮ ЧЕТВЕРТЬ ЕМД, это именно 1 день?

19 March 2022
83348
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Нет, у нас проводится единая методическая неделя. Урок можно снять, если нет возможности вести прямую трансляцию, затем разместить на Ютуб-канале, либо в облаке, чтобы коллеги из других школ могли посмотреть записанный урок. Я думаю, что районные отделы образования тоже должны быть заинтересованы в повышении категорийности педагогов и что-то для этого делать. У нас, например, ежегодно проводятся конкурсы по учебной и воспитательной работе, педагогическая олимпиада и т.д. Поэтому у каждого педагога есть возможность набрать баллы при аттестации.

19 March 2022

Это здорово! Вам повезло, что у Вас есть интернет! Для полноценного приема, на территории, где живет коллега, жители ставят антенны в несколько десятков метров и несколько десятков тысяч рублей. Понятно. что школа такое не потянет. Одна фотография по Ватсапп грузится до 30 минут.

19 March 2022
Ответ

Спасибо за ответ!

19 March 2022

Наверное вашему руководству ваши аттестации не нужны, или самому району это не нужно. Странно

19 March 2022
37221
Эксперт сайта
в сети

Вот и я об этом же!

19 March 2022

Ничего странного, в большинстве наших школ это норма.

19 March 2022
Ответ

Очень обидно за педагогов!!!

20 March 2022

Добрый день, по ссылке http://master.pedmix.ru/ посмотрите сайт, на котором можно разместить мастер-класс. Ссылку на созданный МК можно разослать во все школы района, с просьбой написать отзыв (такая функция есть на этом сайте), конечно это не очное мероприятие, но хоть что-то. Зум и прочие прелести доступны не каждому, соглашусь, поэтому можно попробовать этот вариант. На этом же сайте можно и открытый урок разместить... главное изучить меню и рекомендации сайта по загрузке мероприятий.

19 March 2022

Спасибо за помощь

19 March 2022

У нас педагоги из дальних сел и деревень имеют возможность выступить перед коллегами на стажировочных площадках, которые организованы в рамках курсов повышения квалификации. В каждом областном центре есть методическое объединение по предмету, можно выступить там. В период пандемии снимаем видеофрагменты уроков и показываем в зуме на семинарах.Возможно, такое есть и у вас, просто надо поинтересоваться и заявить о себе.

19 March 2022
37221
Эксперт сайта
в сети

Всё правильно!

19 March 2022

Согласна, главное, желание)) а возможность найдётся! В сёлах часов внеурочки больше, поле деятельности в этой сфере шире!

20 March 2022

Добрый день, коллеги! глухая деревня не должна быть препятствием для аттестации учителей на высшую категорию - сам такой. Этот сайт, на котором мы сейчас - урок.рф - очень помогает в аттестации - и публикации, и размещение уроков, и участие в конкурсах - всё помогает набрать баллы, только участвуй. Помочь детям выбрать какой-нибудь интернет- конкурс, пусть участвуют себе на радость. Успехов!

21 March 2022
26343
Эксперт сайта

Вот какое письмо только что пришло в школы.

30 March 2022

Спасибо за помощь, Андрей Анатольевич.

30 March 2022