23 июня - день рождения А.А. Ахматовой

23 июня 1889 года родилась русская поэтесса Серебряного века Анна Андреевна Горенко, более известная как Ахматова. Жизнь этой гениальной женщины была полна приключений и испытаний. Есть ли у Вас любимое стихотворение, написанное ею?

23 June 2022
Ответы

Анна Ахматова писала о себе, что родилась в один год с Чарли Чаплином, «Крейцеровой сонатой» Толстого и Эйфелевой башней. Она стала свидетелем смены эпох — пережила две мировые войны, революцию и блокаду Ленинграда. Свое первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет — с тех пор и до конца жизни она не переставала заниматься поэзией. А я родилась в тот же день что и она через 81 год.

23 June 2022

С Днём рождения Вас, Елена Вениаминовна! ::smile31::

23 June 2022
Ответ

Спасибо, Юлия Васильевна.

23 June 2022

От всей души поздравляю Вас, Елена Вениаминовна, с таким замечательным днём! Всего хорошего желаю.

23 June 2022

С Днем рождения, Елена Вениаминовна! Здоровья ВАМ, удачи и исполнения желаний!!!

23 June 2022

С Днём рождения!!!!!! ::smile31::::smile31::::smile31::

24 June 2022
Ответ

::smile31::

2 July 2022
Ответ

::smile31::

2 July 2022
Ответ

::smile31::

2 July 2022

Я научилась просто, мудро жить… Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни. Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу. 1912 г.

23 June 2022

А я вот это стихотворение Анны Ахматовой люблю... Приговор. И упало каменное слово На мою еще живую грудь. Ничего, ведь я была готова. Справлюсь с этим как-нибудь. У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить. А не то… Горячий шелест лета Словно праздник за моим окном. Я давно предчувствовала этот Светлый день и опустелый дом

23 June 2022

Очень глубокое.

24 June 2022

Не очень часто читаю, но при чтении восхищаюсь каждой её строчкой!

23 June 2022

Есть в близости людей заветная черта Есть в близости людей заветная черта, Ее не перейти влюбленности и страсти,— Пусть в жуткой тишине сливаются уста, И сердце рвется от любви на части. И дружба здесь бессильна, и года Высокого и огненного счастья, Когда душа свободна и чужда Медлительной истоме сладострастья. Стремящиеся к ней безумны, а ее Достигшие — поражены тоскою… Теперь ты понял, отчего мое Не бьется сердце под твоей рукою.

24 June 2022

Спасибо, что поделились ::smile31::

24 June 2022

::smile1:: ::smile31:: ::smile23::

28 June 2022
Ответ

Галина Владимировна! Специально для ВАС еще одно стихотворение Анны Ахматовой Летний сад Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой. В душистой тиши между царственных лип Мне мачт корабельных мерещится скрип. И лебедь, как прежде, плывет сквозь века, Любуясь красой своего двойника. И замертво спят сотни тысяч шагов Врагов и друзей, друзей и врагов. А шествию теней не видно конца От вазы гранитной до двери дворца. Там шепчутся белые ночи мои О чьей-то высокой и тайной любви. И все перламутром и яшмой горит, Но света источник таинственно скрыт. 1959

28 June 2022
Ответ

Спасибо большое, Марина Отариевна ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::!

29 June 2022

Моё любимое стихотворение записала здесь https://t.me/ne_urokiДля меня это выход из зоны комфорта.

24 June 2022

Наверное, самое любимое, но не единственное. Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, Что бывает любовь на земле. И от лености или со скуки Все поверили, так и живут: Ждут свиданий, боятся разлуки И любовные песни поют. Но иным открывается тайна, И почиет на них тишина… Я на это наткнулась случайно И с тех пор всё как будто больна. 1917

28 June 2022

Спасибо

28 June 2022

Юношам-старшеклассникам очень нравится "Эпиграмма": Могла ли Биче словно Дант творить, Или Лаура жар любви восславить? Я научила женщин говорить… Но, Боже, как их замолчать заставить! 1958

28 June 2022

Да, конечно!!!!! Забыла про него ))

24 July 2022

Сероглазый король Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: «Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли. Жаль королеву. Такой молодой!.. За ночь одну она стала седой». Трубку свою на камине нашел И на работу ночную ушел. Дочку мою я сейчас разбужу, В серые глазки ее погляжу. А за окном шелестят тополя: «Нет на земле твоего короля…»

16 July 2022

Потрясающе ::smile31::

24 July 2022