Как проводить лабораторные работы в школе?

Я работаю в сельской школе. Кабинета физики в школе нет. Почти нет оборудования для проведения лабораторных работ. Дорогие коллеги, кто сталкивается с такой проблемой, какое решение находите вы?

Дискуссия создана 27 July 2022

в группе «Учителя физики»

Ответы

Это проблема не только Ваша, но и директора. Вы ему задавали этот вопрос? Что ответил?

27 July 2022

Уважаемая, Гульнара Абибуллаевна, я Вам советую написать служебную записку директору с перечнем необходимого оборудования. В случае проверки Вы не будете виноваты в том, что лабораторные работы не проведены в полном объёме. Если есть возможность собрать хотя бы по одному комплекту, то проводите лабораторные демонстрационно: Вы показываете опыт, а ребята записывают данные, обрабатывают их, делают вывод. Если есть компьютер, то можно проводить лабораторные виртуально. В свободном доступе в интернете можно найти такие работы. Даже если компьютер только один, и ребят в классе мало, то ученики по парам по очереди проводят виртуальный эксперимент, а затем обрабатывают результаты. Если есть телевизор, но нет лабораторного оборудования, то также можно найти в свободном доступе видеоролики с нужными экспериментами. Ребята просматривают лабораторный опыт, а затем обрабатывают данные, как и при демонстрационном эксперименте. Если вообще ничего нет, то можно найти описание простых опытов с помощью подручных средств. Понятно, что программные лабораторные в этом случае Вы провести не сможете, но ребята, по крайней мере, получат простейшие навыки экспериментирования.

28 July 2022
80832
Эксперт сайта
в сети

Видеоуроки в помощь....Хотя, тактильное восприятие не заменят

28 July 2022

Спасибо, коллеги за ваши предложения. Я так и сделаю.

28 July 2022

У меня физика 7-9 классы. Может у кого есть материал для лабораторных работ? Поделитесь пожалуйста.

4 August 2022