Уважаемые коллеги, подскажите как оценить работы.

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я являюсь членом жури в конкурсе чтецов для учащихся начальных классов «Осень в стихах русских поэтов». Начала слушать стихотворения и поняла, что в этом конкурсе некоторые чтецы не рассказывают стихотворение по памяти, а просто его читают, причем даже без выражения, без интонации, с фоном не совсем подходящим для этого (ребенок явно сидит на кухне, а кто-то, что-то режет ножом на разделочной доске). У меня вопрос, как оценивать такие работы? На мой взгляд это не соответствие , но с другой стороны и ребенка жалко. И почему учитель допустил и загрузил ТАКОЕ?

Дискуссия создана 1 December 2022

в группе «УРОК.РФ: группа для жюри конкурсов»

Ответы

Добрый вечер. Не судите строго.Мне, волей судьбы, часто приходится монтировать видео, писать звук.Оказывается, если ты не в специальной студии, очень трудно записать звук без помех. А разве ребенок виноват, что в доме нет тихого места? Может он в коммуналке живет или в общежитии? На мой взгляд, там, где ребенок явно читает надо просто снижать баллы, а на фоновые звуки внимания обращать не стоит.

1 December 2022

К сожалению, если нет видео, нельзя точно сказать, читает ребёнок, рассказывает наизусть, подглядывает и т. д. Но я всё-таки ориентировалась бы на выражение, четкость произношения, логические ударения и т. д. Прочитать тоже нужно уметь.

1 December 2022

Оцениваем дикцию, выразительность, короче владение устной речью) Фон или добавляе баллы, или нет, если он не в тему. Дети.... ::smile28::

2 December 2022

Мой вопрос по другому конкурсу -"уроки с применением рабочих листов" Сказано, что должен быть конспект урока - один файл, рабочий лист - другой файл. У некоторых коллег только рабочий лист Кроме того, в оценке есть критерий "дозировка времени на каждый этап" - я пока не встретила ни одного конспекта с указанием времени (продолжительности)

2 December 2022

Наталья Алексеевна, думаю за один рабочий лист нужно ставить несоответствие формату конкурса. В условии чётко сказано: разработать урок с применением рабочих листов, и загрузить нужно и то, и то. Есть ещё конспекты, но без рабочих листов. Тоже думаю несоответствие ставить.

2 December 2022
Ответ

Спасибо за обратную связь, Елена Борисовна! Ещё есть работы, где в конспекте есть этот рабочий лист, но отдельным файлом не прикреплён. Короче, этот конкурс меня затрудняет)))

2 December 2022