Наклейки в первом классе: за и против

В первом классе безотметочное обучение. А как Вы относитесь к наклейкам? Используете их в работе или нет? Это же тоже оценки...

Дискуссия создана 15 January 2023

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Почему бы и нет?!

15 January 2023

Тоже использую, но послушала на курсах в Инфоуроке, что потом без этого стимула дети ничего не будут делать. На практике не замечала. Делают и с наклейкой, и без.

15 January 2023

Я не использую наклейки в 1 классе, чаще всего на уроках дети слышат мою словесную отметку. Стараюсь их постоянно хвалить!!!

15 January 2023

За устную работу - только словесная оценка. За отличную письменную пишу скрипичный ключ - тетрадка "запела" от радости. Других значков не ставлю. Ключик ставлю после работы и тут же - на обложку тетради. Детям сразу стимул: и сам хозяин тетради видит свой успех, и ребята, которые помогают тетрадки раздавать. Следующая цель - накопить пять ключиков. Как только выстроились в ряд на обложке - ставлю знак "равно" и пишу большую 5-ку. Сейчас есть наклейки с пятёркам - клеила их. Одновременно получается подсчёт "ключиков"- отличных работ и желанная "пятёрка" (но в то же время и не цифровая отметка).

15 January 2023

Очень понравилось, тетрадь запела::smile1::

15 January 2023

Тоже за устные ответы хвалю, письменные работы дети оценивают сами: рисуют смайлик с улыбкой или звездочку-если нет ошибок, и флажок-если есть одна ошибка.

15 January 2023

Спасибо за идею с ключиками, действительно интересно! и игровой момент, и интерес к музыкальной грамоте, и элемент соревнования. ::smile1::

16 January 2023

::smile1::::smile2::::smile1::

16 January 2023
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

16 January 2023

Как Вы интересно придумали: "тетрадочка "запела от радости"! Обязательно воспользуюсь для мотивации своих будущих первоклашек! Спасибо, Елена Борисовна!

26 June 2023

Считаю,что имеют место быть наклейки. Я клею за работы. выполненные сам-но. Пишу в тетрадях "Молодец!", "Хорошо", "Старайся" - даже нечитающие дети хорошо ориентируются в этих оценках, быстро запоминают.

16 January 2023

::smile2::. Я делаю так же

21 January 2023

Я против! Нет оценивания, значит, нет!

18 January 2023

А кто-нибудь считает, что смайлики, звёздочки и ключики подходят для детского сада или какого-нибудь общеразвивающего кружка? Пошёл в школу - получай оценки! Значительная часть детей, даже повзрослев и закончив школу, продолжают ждать всяких смайликов и бесконечных похвал, а оценка (если это не высший балл) воспринимается ими как оскорбление.

21 January 2023

Я думаю вполне можно использовать смайлики с позитивными эмоциями!

22 January 2023
Ответ

Лидия Андреевна, никто не против положительных эмоций, но воспитание ответственности за результат и реальной самооценки в современной школе откладывается до бесконечности. Все боятся огорчить сначала ребёнка, потом подростка, потом уже совершенно совершеннолетнего выпускника, и родителей, и администрацию...

23 January 2023