"Разговоры о важном" для родителей

Ждём нововведений!

19 February 2023
Ответы

Интересно кто и когда будет проводить?

19 February 2023
13929
Эксперт сайта

Может поручат новым советникам директоров по воспитанию и будет не для всех, а для какой-то инициативой группы?

19 February 2023

Думаю, это вариация на тему "Родительский всеобуч"

21 February 2023
13929
Эксперт сайта

Очень интересно как это будет проходить. Ведь родителей каждую неделю не дождаться, некоторые хоть бы раз за год пришли в школу... Дистанционно не думаю, что удастся, мне кажется не соберёшь, да и когда? Вечером, когда у педагога тоже законное нерабочее время... В общем идея может и не плохая, лишь бы не "переборщили"

19 February 2023

Вот -вот, пока много вопросов!

19 February 2023

Если это даже, предположим, будет в онлайн формате, скиньте родителям ссылку на вебинар....то боюсь, опять будут отчёт о посещаемости требовать

19 February 2023

Это точно!

19 February 2023

Я считаю, что перегиб очередной...

19 February 2023

Уже думала про это: эффективность будет невысокая, будем отчёты "из пальца высасывать", простите. И, скорее всего, писать будем не правду, а то, что хотят прочитать те, кто эту инициативу выдвигает.

19 February 2023
13929
Эксперт сайта

"Хотелось как лучше, а получилось как всегда". Я понимаю, что нашим властям, людям, занимающимся подобными вопросами, вольно или невольно необходимо создать какое-то движение, но пока в сознании самих людей, особенно уже сформировавшихся личностей не произойдет переоценка, эффекта не будет, и пусть скажут, что я говорю какие-то крамольные вещи, но к сожалению это так, и хоть сколько ты проводи различного рода мероприятия... Можно даже человека с определенным стереотипом и сложившейся точкой зрения пригласить, он вряд ли сразу же станет думать по другому, особенно если в его голове подобные мысли "живут" уже давно и засели достаточно прочно. "На всех мил не будешь". Очень хорошо, если все таки наступит положительный эффект... Хотя... А пока будем конечно "делать" и "отчитываться"... Чтобы там наверху ни в коем случае не подумали, что мы не работаем и зря получаем зарплату...

19 February 2023
Ответ

Вы ж читали про то, кого нужно бы в школу пригласить вести ОБЖ и НВП?

19 February 2023
13929
Эксперт сайта
Ответ

Не спорю, предмет ОБЖ и НВП очень важен, но куда более важно, особенно сейчас, чтобы не перегнули палку, чтобы было интересно и не навязчиво, ведь на 100% всех сделать военными не получится, в каком тогда мире мы будем жить, подумать страшно, знать и уметь конечно надо, и физподготовка должна быть, с раннего возраста прививаться, чтобы не как на каторгу, а с удовольствием, и лучше бы чтобы родители были примером. Мы когда со студентами ходим на военные сборы, им там нравится, потому, что хоть и ведет бывший кадровый военный, но сильно не наседает, нотации не читает, а реально старается научить. Также очень важна материальная база, а она к сожалению далеко не везде на должном уровне. На пальцах объяснять бесполезно, я даже сейчас видео стараюсь реже включать, потому что большинство на автомате сразу утыкаются в свои телефоны и не смотрят и не слушают, просто впустую это все. Хорошо когда в школе этот предмет ведет человек с военной подготовкой, но если посмотреть статистику в большинстве случаев это все же женщины, многие из которых даже специально не учились на эту специальность, вынуждены брать эти часы, чтобы была хоть какая-то нагрузка, к тому же и кадровый голод, мы знаем много мужчин?!, которые хотят пойти в школу, чтобы вести уроки ОБЖ, да и не только... В этом и кроются все причины... Да я в своем городе по пальцам могу пересчитать ОУ, где ОБЖ ведет мужчина... Себя естественно идеальным вариантом не назову по множеству причин, специального образования нет, лишь курсы переквалификации, тоже не служил в армии, и именно этот раздел дается не просто, а часы вынужден брать, так как по своим предметам их очень мало. Так и живем...

19 February 2023
13929
Эксперт сайта
Ответ

Как-то в эфире первого канала услышал: в одной из школ решили ввести обязательное тестирование для 9-классников по предмету ОБЖ разделу НВП, и если вдруг учащийся не проходит это тестирование, его не берут в 10 класс. Вот так вот... Конечно и вопросы составлены с учетом сложившейся обстановки и проводимой СВО. Что это? Хотели перебдеть? Не берусь оценивать, могу только высказать свое мнение. Я ни в коем случае не против, не нужно это замалчивать, делать вид, что ничего не происходит, но и чрезмерно тоже не надо. Они еще с неокрепшей психикой, с другими жизненными позициями и приоритетами, им в большинстве пока не понятно, что такое война, естественно есть и страх и протест - это же молодежь... А когда сразу с нахрапом, особенно после того, когда было по-другому... Какой тогда должен быть эффект... И ведь программа по ОБЖ резко не изменилась, не стали в ОУ моментально изучать только основы военного дела, чтобы все ученики смогли ответить на подобные вопросы, кстати некоторые из них были озвучены и специалисты высказали свое мнение против... Надо постараться "не выплеснуть ребенка вместе с водой" только и всего...

19 February 2023
Ответ

Согласна, мужчин-учителей в школе не хватает. У нас ОБЖ ведет сейчас молодой преподаватель, в армию пойдёт сразу, как магистратуру закончит. До него тоже были мужчины: военные- пенсионеры из числа политработников. Я сама имела опят ведения предмета ОБЖ (год вела в 7 и 8 параллели) Но там НВП не было)

19 February 2023
Ответ

Вы совершенно правы!

20 February 2023

Может они и проводить будут инициаторы

20 February 2023

Вместе со сценариями "Разговоров..." хотелось бы получить еще электронные формы отчетов, потому как очередная писанина, да и только...

21 February 2023
Ответ

Это уж точно - НЕТ

21 February 2023
Ответ

Будет два варианта - и письменно, и в электронном виде (сарказм) Зарплату то повысили с января

21 February 2023
Ответ

::smile4::

22 February 2023
Ответ

::smile1::

24 February 2023
Ответ

::smile2::

26 February 2023

Введут по многочисленным просьбам родителей?

19 February 2023

Вероятно)) Но знают ли об этом родители?

19 February 2023

Идею вести «разговоры о важном» с родителями выдвинула Национальная родительская ассоциация. Основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

20 February 2023
Ответ

А тут пишут: "Кравцов также предложил проводить уроки "Разговоры о важном" не только для школьников, но и для их родителей".

20 February 2023
Ответ

Я так думаю, что он озвучил идею, которую выдвинула данная ассоциация!

21 February 2023
Ответ

Присвоил.

21 February 2023

Это нововведение хорошо на бумаге. Методически рекомендации, сценарии, наверняка интересная информация, подготовленная в современном формате с презентациями, комментариями известных людей. Но.....опять все ляжет на плечи учителей? Согласна, что данные уроки должны проводить советники по воспитательной работе.

20 February 2023

А Вы, как родитель, стали бы посещать Разговоры о важном? Я - нет. Пришла с работы, устала, а еще готовить ужин, а еще детям уделить время, а еще мужу. В школу родителей не дозовешься, а тут какие-то Разговоры. У каждого родителя хватает своих разговоров.....

20 February 2023

И я б не пошла и не стала слушать... слишком многого хотят "школьные" люди от нешкольных родителей.

20 February 2023

У нас в области советники получают хорошую зарплату, а суть их работы свели к тому, чтоб нащелкать фоток (а чаще всего поручить это классным руководителям) и выставить в школьной группе ВК. Допускаю, что не все такие, но те, которых знаю я - такие, показушные, не очумные, молодые-дерзкие. Пусть поработают с родителями, детей у них воспитывать не получается, может взрослых получится...

20 February 2023

В нашей школе советник работает на "полную катушку"! Сама проводит все мероприятия, делает фотографии и отчитывается на сайтах, где требуется.

20 February 2023
13929
Эксперт сайта
Ответ

Вам везёт, а у нас уже 2-й год даже организатора нет, всего 0.25 ставки, сами понимаете на такие копейки никто не пойдёт. Ну а советник нам и вовсе не положен. Есть кураторы, вот и развлекается, кто как может

20 February 2023
Ответ

Понятно.

20 February 2023

У нас завуч по воспитательной работе и советник, похоже в одном лице, или я про советника не в курсе. Вся работа проходит точно так, как вы описали. Главное, дать приказы и рекомендации классным руководителям, а потом фото отчёт и галочку поставить.

20 February 2023
Ответ

Если он(а) получает федеральную надбавку к зарплате в размере 15 тыс. руб. без учета региональных коэффициентов - значит: и советник.

20 February 2023
Ответ

Я не знаю, сколько она получает...

21 February 2023

"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

20 February 2023

- Истинно ли это дух просвещенья? - Не тем вопросом задаешься, брат мой!

20 February 2023
Ответ

Тогда, уж, сестра ::smile4::...

21 February 2023
4285
Эксперт сайта

::smile1::::smile1::::smile1::

21 February 2023
Ответ

Сам с собою я веду беседу... ::smile0::

21 February 2023
Ответ

Мой учитель истории говорил: "Сам с собой разговариваешь? Правильно, в наше время только с умным человеком и поговоришь!"

23 February 2023

А у нас предлагают рассылать приглашения родителям на "Разговоры о важном". Действительно, у них сейчас итак дел хватает, работа,а то и две, дела по дому, уроки с детьми... Некоторые извинились, объяснив своей занятостью, некоторые промолчали, никто не явился в школу.

1 March 2023

Этого и следовало ожидать!

1 March 2023

В нашем учреждении для родителей сделали такое объявление. С 20 февраля 2023 года «Разговоры о важном» транслируются каждый понедельник в эфире передачи «Доброе утро» в 08:36 на Первом канале. Передача предназначена как для обучающихся, которые в этот день по какой-то причине остались дома, так для их родителей, которые смогут больше узнать о всероссийских внеурочных занятиях, посмотреть видеообращения федеральных спикеров и продолжить разговоры о важном дома. Записи эфиров «Разговоров о важном» на Первом канале можно посмотреть по ссылке: https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/razgovory-o-vazh.

1 March 2023