Закрыть

"Как стать сильной?"

Уважаемые коллеги, поделитесь советом с МС, как научиться относится спокойно и коллегам, и детям, и родителям, и администрации. Просто все, что не делаю, все не получается. С родителями уважительна, детей люблю, слишком добра к ним, и они от этого "садятся на шею". Администрации не перечу. Но по-любому поводу и при любых конфликтах сразу начинаю плакать. Как быть?

Дискуссия создана 29 November 2016

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Я думаю, что раз Вы спросили, то Вы уже сильная. Возможно, Вам надо изменить своё отношение к этим ситуациям. Ведь есть много различных точек зрения на одну и туже проблему. Выберите наиболее безопасную для Вас.

29 November 2016

спасибо. вроде стараюсь, но не всегда могу сдержаться. Слезы сами собой наворачиваются.

29 November 2016
Ответ

Это - осенняя хандра...

29 November 2016
Ответ

Если бы только осенняя...такое состояние и летом,и весной,и осенью. Видимо такая вот я слабохарактерная))

30 November 2016

Знакомый вопрос... 7 год работаю, еще не нашла ответ на этот вопрос.

29 November 2016

ООО! Это вопрос! Однако со временем это пройдет ::smile4:: Ну лет так через 20....::smile10::по себе знаюА если серьезно... Ну это характер такой, его только воспитывать. Как? Не знаю

29 November 2016

Правильно Вы говорите! Это зависит от самого человека. Некоторые никогда не станут относиться проще, потому что это наследственное. Вчера только беседовала со своим мужем. Ну нельзя ТАК переживать, может же на здоровье сказаться. А он говорит, что его уже не переделать! ::smile50::

29 November 2016

Уважаемая Зоя Николаевна, возможно, мой совет Вам поможет. Во-первых, надо помнить, что Вы лично очень хороший человек, а на работе возможны и неизбежны промахи. А это НОРМАЛЬНО! Не воспринимайте промах в работе, как проявление личного недостатка. Во-вторых, представьте, что Вы идете по улице, и на Вас залаяла собака. Вы же не будете с ней вступать в пререкания, вот и замечания воспринимайте так же. А лучше слушайте, что Вам говорят БУКВАЛЬНО! Плохой урок? Хорошо, а в какой части? Что посоветуете почитать, на какой урок можно прийти к критику, чтоб поучиться? Можете прямо этими фразами отвечать! И последнее: если Вам дают, простите, какашку, Вы же её не возьмете! Вот и к претензиям относитесь так же! И никогда ничего не ждите от других, тогда обид будет меньше. Помните, что Вам никто и ничего не должен! Удачи Вам. Все будет хорошо! Пока поверьте, а потом убедитесь!

29 November 2016

Очень хороший совет Елена Викторовна!!!

29 November 2016

Как всегда - ВСЁ в тему и по делу!<div> </div><div>Вот не умею я так ладно свои мысли излагать ::smile10::</div>

29 November 2016

Здорово!::smile31::

29 November 2016

::smile7::::smile1::::smile2::Замечательно!

30 November 2016

Этот совет полезен и для меня. Благодарю!

30 November 2016

Спасибо вам большое

30 November 2016
Ответ

::smile6::::smile6::::smile6::

30 November 2016
Ответ

Самое главное: постарайтесь воспользоваться.

30 November 2016

Уважаемая Зоя Николаевна. Я тоже плачу, но не при любых конфликтах, а от безысходности и от несправедливости. Не было еще ни одного учебного года, чтобы я ни разу не заплакала. В этом году стараюсь перевоспитывать себя. Конфликт конфликту рознь. В нашей работе, к сожалению, мы всем должны и обязаны. Однако право на ошибку и на личную жизнь у меня никто не отнимал. Стараюсь представлять всех предъявляющих ко мне претензии в виде клоунов в цирке. Иногда помогает.

30 November 2016

Тоже выход-клоуны в цирке!::smile1::::smile5::

30 November 2016

Спасибо большое)

16 December 2016

Если плачется, то плачьте. Это полезнее для здоровья, чем заниматься самоедством и самобичеванием ( "я неудачница", "меня никто не любит", и т.д.). Иногда полезно себе прописать "озверин" ( помните, кот Леопольд принимал такие таблетки в известном мультфильме!). К сожалению, часто подростки только жесткие требования воспринимают, поэтому с ними всегда быть доброй нельзя. По-моему, Чехов говорил: "Не позволяйте на себя облокачиваться!"

30 November 2016

Спасибо за цитату, Ольга Анатольевна!

1 December 2016
Ответ

Спасибо классику. А еще мне нравится чеховское признание: "Всю жизнь я по капле выдавливал из себя раба!" Вот и мы, к сожалению, лишь с возрастом понимаем, что никому ничего не должны, хватит бояться, надо жить с осознанием своего достоинства: я многое знаю, умею, могу научить других!

1 December 2016
Ответ

Да, Ольга Анатольевна, к сожалению, только с возрастом! Однако есть замечательная поговорка: "Мудрость приходит с годами, но иногда старость приходит одна". Можно порадоваться, что к нам пришла "сладкая парочка"!::smile3::

2 December 2016
Ответ

::smile17:: Классификация возраста человека по ВОЗ, говорит следующее: в диапазоне от 25 до 44 лет – человек молод; в диапазоне от 44 до 60 – имеет средний возраст; с 60 до 75 – люди считаются пожилыми людьми; с 75 до 90 – это уже представители старого возраста. От 90 и выше - возрастом долгожителей. Так что старость к нам ещё не дошла, а мудрость присутствует!

2 December 2016
Ответ

Ну и ладно! Из двоих пришла та, которой мы очень рады! Вторая пусть задержится где-нибудь!

2 December 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile31::

2 December 2016

Вы сильная уже потому, что работаете в школе. У Вас уже многое получилось- Вы выбрали профессию, получили образование, которое не каждый сможет получить, Вы учите других тому, чему сами долго учились. Остальное тоже получится.

17 April 2017

здравствуйте. вот читаю ваш вопрос (правда только увидел, что это 2016г). А вы не пробовали поменять место работы? Это то самое - "быть сильной". И не будет никакого bornout в дальнейшем.

10 February 2022