Аттестация на высшую категорию

Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом сдачи аттестации на высшую категорию. С какими проблемами можно столкнуться? Помогло ли Вам сообщество УРОК.РФ?

Ответы
13929
Эксперт сайта

К сожалению в нашем регионе ни учи.ру, ни яндекс.учебник, ни урок.рф ни я.класс и другие на аттестацию не принимаются. Мероприятие должно быть официальное, под эгидой минобразования РФ, области, а самое главное бесплатное как для педагогов, так и для учащихся. Также должны быть четкие критерии оценивания и публикация результатов на сайте

8 June 2023

Мне победы в конкурсах на Урок РФ помогли. Были все показатели, кроме конкурсов. Подала среди документов грамоты о победах и высшую категорию дали.Было это, правда, 5 лет назад.

8 June 2023
13929
Эксперт сайта

Жанна Владиславовна, да 5 лет назад и у нас все принималось, сейчас нет. Преимущественно это ИРО, институт кадровой политики, пединститут, ну и если образовательные организации СПО организуют на своей базе мероприятия. Быстроконкурсы вообще под строжайшим запретом.

8 June 2023
Ответ

Ну, Егор Игоревич, разве кто-то говорит, что надо идти на аттестацию, имея только документы, полученные на интернет -сайтах? Конечно, нужны справки о транслировании опыта от городского методического центра, справки об открытых уроках и мастер-классах на региональном уровне от ИРО, и публикации в сборниках этих организаций ценятся выше. Но, как действующий эксперт, который проверяет документы на высшую категорию, скажу, что документы, полученные на Урок РФ, НСпортале, Педкопилке, принимаются, странички педагогов просматриваются. Не принимаем во внимание платные конкурсы и конференции. Я, кстати, за то и ценю сообщество Урок РФ, что здесь реальные конкурсы. Подготовить успешную конкурсную работу здесь, иногда, значительно сложнее, чем для конкурса городского или регионального уровня. Назвать быстроконкурсами конкурсы нашего пед. сообщества у меня язык не повернется.

8 June 2023

Ответ #747618 был удален 8 June 2023

Ответ

Спасибо за ценную информацию.

8 June 2023
13929
Эксперт сайта
Ответ

Я присутствовал на вебинаре по вопросам аттестации, там четко сказали, что не принимаются, видимо в разных регионах по-разному. Чем именно мотивировали - что ООО. В общем сказано было так: - хотите, чтобы документы точно прошли, участвуйте в тех мероприятиях, которые вам рекомендуются. С прошлого года в нашем регионе появились четкие критерии сколько баллов и за что можно заработать, раньше такого не было, приходилось по крупицам собирать информацию о том, где можно участвовать, где нет, что подходит для аттестации, что нет из разных источников. Да и материалы обрабатывают ведь не роботы, а люди, человеческий фактор никто не отменял. Мне следующая аттестация предстоит в декабре 2024 с ужасом жду, вроде и портфолио уже собираю, но все равно жутко страшно, особенно когда читаешь сообщения в чате по этому вопросу. Ведь сейчас изменилась и процедура подачи заявления и документов, а с этим тоже определенные сложности, не все отработано.

8 June 2023
13929
Эксперт сайта
Ответ

А по поводу городского методического центра это вам крупно везет, нашим школьным учителям тоже в этом плане проще. А нам сказали в УО - вы к нам не относитесь, вас мы брать на конкурсы и мероприятия не будем. Вот и выкручиваемся, как можем. В основном это конечно дистанционные мероприятия. Очного в городе по-крайней мере по СПО практически не проводится, все в основном для ОО.

8 June 2023
Ответ

Если у Вас есть критерии на аттестацию, поделитесь, пожалуйста. Хоть приблизительно знать, на что обратить внимание. А что касается конкурсов, где участвовать мне и детям. Я - учитель английского языка. Где эти конкурсы для меня и детей? Сколько детей в школе могут выполнить олимпиаду ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ или ЛОМОНОСОВА? Никто. Если не принимают УЧИ.РУ и МЕТЕШКОЛУ, то где участвовать, например, детям начальной школы?

9 June 2023
Ответ

В Тамбовской области конкурсов для детей и педагогов очень много. Институт повышения квалификации ежегодно проводит областную конференцию "Путь в науку".

9 June 2023

Жанна Владиславовна, подскажите, пожалуйста, что Вы указывали для получения высшей категории в разделе "Наличие разработанных педагогом программ, учебно-методических материалов"? Где и у кого Вы брали внешнюю рецензию или экспертное заключение?

20 July 2023
Ответ

Здравствуйте, Олеся Александровна.В каждом регионе свои правила и требования. Поэтому пишу о том, как у нас заведено. У нас есть такой документ "Сведения о распространении педагогического опыта на региональном уровне". Педагог, подающий на категорию, вносит в этот документ все сведения о проведении мастер-классов, проведенных открытых уроках, публикациях и проч. Этот документ подтверждается печатью и подписью регионального методиста.Понятно, что все публикации программ, учебно-методических материалов должны быть подтверждены сканами страниц публикации или свидетельством о публикации. Рецензии в нашем регионе не требуют, но знаю, что есть регионы, где это необходимо. За рецензией можно обратиться к сотрудникам ИРО вашего региона или доцентам местного университета. Можно заказать рецензию и здесь, на сайте. Будет ли весомой эта рецензия? Это решат эксперты, которые будут проверять Ваши документы.Но по опыту знаю, что, если есть подтверждение работы на региональном уровне, то обычно экспертное заключение положительное.

20 July 2023
Ответ

Спасибо Вам большое!

20 July 2023