Дети, не сдавшие ОГЭ в 9 классе, какова их судьба?

Интересно знать мнение Вас, учителей по этому вопросу. Уже несколько знакомых рассказали мне о детях, что не сдали экзамен в 9 классе и теперь болтаются ... История одного ребёнка такая.... По окончании 9 класса 2022г. из 25 человек не сдали математику 19 детей ( всему виной дистант, ковид...), потом пересдача, осенняя пересдача, осталось 5 несдавших, типо в течение всего последующего года эти 5 ходили в школу на математику (пришли, им дали задание и ушли - дети как чего не знали, так и не узнали, а ещё больше забыли то, чему их учили). Сейчас после весенней пересдачи всё равно остались несколько не сдавших, их опять оставили на осень... Я не понимаю, почему нельзя им уже выдать справки об окончании 9 классов? Зачем их так мучают? Моя знакомая с сыном пробовала через интернет выполнять задания, говорит на "3" он выполняет, но как едет в школу, так " не сдал". У меня вопрос: сколько он будет пересдавать раз? 2-3 года? Куда и когда он пойдет учиться? Будет ли у него профессия?

Дискуссия создана 12 July 2023

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Что-то у меня много вопросов появилось. Почему приходили исключительно за заданиями по математике? Во-вторых, почему (если им это нужно) не взяли справку! Это же право родителей! Если ребёнок не сдал ОГЭ он на усмотрение родителей, по письменному заявлению, либо остаётся на второй год (а значит посещает все уроки, так как ему опять придётся сдавать все 4 экзамена, ну либо 2 если это ГВЭ), либо покидает школу со справкой.

12 July 2023

Вот я и жду Ваших компетентных комментариев и советов, чтобы подсказать знакомой, как им быть. Он математику только не сдал, поэтому и ходил как в вечернюю школу несколько раз в неделю за знаниями по математике, остальные предметы он сдал, на второй год их не оставили. За справкой мама ходила к директору, он сказал, Вы в каком веке живёте, справки сейчас школа не выдаёт давно!!! Вот пересдаст экзамен, тогда и получите документы!

12 July 2023
Ответ

Бред какой-то! Пусть даже 1 предмет! Вариантов только два (выше написано). Если родитель написал заявление на повторное обучение, либо выдачу справки - ему не могут отказать. Пусть просит тогда письменный отказ и прямиком с ним в Управление образованием, либо в прокуратуру.

12 July 2023
Ответ

Спасибо, проинформирую знакомую. Пусть действует, мне жалко её сына, пусть отстаивает их права. А я то уже думала, что так всё в реальности и есть, справку не дают...

12 July 2023

"Куда учиться?" После 8 класса можно поступить в ССУЗЫ (колледжы) там есть такие специальности, их конечно меньше, они очень схожи с теми, по которым обучают детей с УО.

12 July 2023

Он весь этот год, как не сдал экзамен, со своим одноклассником проработал официантом, ему там понравилось, так и хочет там оставаться, но хотелось бы хоть что-то на руках иметь...

12 July 2023

У нас выдают справку, дети идут в училище ( одно в городе берет детей со справкой) Осенью переслали, получили аттестат, отнесли в училище. Маме надо на контроль взять подготовку сына к экзамену. Один мальчик был у нас, так и в школу ходил занимался , и к репетитору , и сдал со второго раза. Все можно решить , было бы желание решать вопрос.

12 July 2023

Полностью согласна, было бы желание!

12 July 2023
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

13 July 2023

А ещё, мне кажется, пусть меня простят коллеги-педагоги, школа плохо сработала. Если у ребёнка отклонения в развитии ЗПР или УО и поэтому он не может сдать экзамен, то почему он не был в нужные сроки отправлен на ПМПК! Если же школа предлагала, но родители отказались, ну пусть теперь сами и мучаются и думают, как им закончить школу! Но вариант со справкой- всегда остаётся! Если же у ребёнка нет отклонений в развитии, то значит школа не заинтересована в том чтоб ребёнок окончил школу. Простите на минимум научить можно! У нас вон педагоги ревут, но натаскивают к осени, даже тех кто с явным ЗПР, но без ПМПК (по каким либо причинам).

12 July 2023

п. 76 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

12 July 2023

Ученики, которым не удалось пересдать экзамен, с согласия родителей остаются на повторный курс обучения. Проще говоря, на второй год. Школьники осваивают общеобразовательную программу и по завершении повторного обучения проходят ГИА снова. Но только по учебным предметам, которые не сдали. При этом от них не требуется повторного прохождения устного собеседования по русскому языку — допуска к ОГЭ. Если же ученик не желает оставаться на повторное обучение, то родители по заявлению могут забрать документы из школы и продолжить обучение в форме семейного образования. В таком случае обучающийся отчисляется из образовательного учреждения со справкой, без аттестата, но он вправе сдавать экзамен в следующем году. Очень важно знать, что такие ученики могут сдать промежуточную и итоговую аттестацию экстерном, в силу действия части 3 статьи 34 Федерального закона "Об образовании".

12 July 2023

А в течение года, чтобы не терять времени даром, можно освоить профессию. Большинство профессиональных учебных заведений и колледжей предоставляют возможность учиться на своих курсах.

12 July 2023

Вечерняя школа в помощь. ...у нас идут на повторный год редко, уходят в вечерние школы.

12 July 2023