Первый раз в 1класс. Должны ли быть на первом уроке родители?

В одной школе на первое сентября родители были и на праздничной линейке и присутствовали на уроке в классе. В другой школе родители были только на линейке, в классе было решено оставить несколько для фото и видео, остальные ждали в коридоре. Возможно это было связано с ковидом, возможно чтоб не толпиться в классе. Как вы считаете, обязательно ли родителям присутствовать 1 сентября на уроке или достаточно присутствие на линейке?

Дискуссия создана 24 July 2023

в группе «Учителя начальных классов»

Как вы считаете, обязательно ли родителям присутствовать 1 сентября на уроке или достаточно присутствие на линейке?

Присутствие обязательно

10.7%

Присутствие не обязательно

46.4%

Присутствие по договоренности с родителями

42.9%

Всего голосов: 28

Ответы

Это от замысла учителя зависит. Если учитель задумал на этом уроке какое-то взаимодействие педагога, детей и родителей, то почему бы нет? У нас, последнее время, родителей не пускают.

24 July 2023
80731
Эксперт сайта
в сети

И у нас не пускают. Только на род. собрание

24 July 2023

Я согласна с Жанной Владиславовной. Все зависит, что вы спланирует. У меня в пятом классе были родители. Весело и дружно провели классный час.

25 July 2023

Достаточно присутствия родителей первоклассников только на линейке.

26 July 2023

Да.Это очень интересно!

26 July 2023

Думаю, что родители не нужны. Учителю и так тяжело с малышами. Я преподаю в старших классах и всегда восхищаюсь умениями коллег-учителей начальных классов посадить, приучить и научить семилеток.

26 July 2023

Я с вами полностью согласна.

6 August 2023

Урок - само слово говорит за себя. На уроке идет взаимодействие учителя и ребенка. Ребята в этот торжественный и важный день должны понять, что они ученики. А присутствие родителей будет отвлекать. Полностью согласна с Верой Сергеевной. Учителю начальных классов тяжело с первоклашками. Поэтому, линейка -праздник для всех, а урок- работа, труд для учителя и ученика.

27 July 2023

Родителей не нужно. Иначе, их очень много. Отвлекают детей. Сделать фото можно до звонка.

28 July 2023

Верно пишут коллеги, что присутствие родителей отвлекает детей. Особенно, когда это первоклассники, ведь на первом уроке происходит знакомство с первым учителем. Ученики должны понимать, что наступило время, когда они должны быть самостоятельными!

31 July 2023

Родители у нас не бывают на уроке 1 сентября, только на линейке.

31 July 2023