Мат в детском саду

Ребёнок в саду ругается матом. Разговоры с ним и с его родителями ни к чему не приводят. Чувствует свою безнаказанность. (Ну поговорят, послушаю).Продолжает наглеть. За ним начинают повторять другие. Что делать?

Дискуссия создана 6 November 2023

в группе «Творческое объединение воспитателей»

Ответы

Пока родители этого ребёнка не пересмотрят свой лексикон, не уберут из своей речи нецензурные выражения, думаю, что так и будет продолжаться. Дети - зеркало своих родителей.

6 November 2023

::smile7::::smile7::::smile7::

7 November 2023

Конечно, всё идёт из семьи. У меня похожая ситуация в коррекционной школе. У ребёнка серьёзные речевые нарушения на фоне РАС, но ругается он громко, без повода, многие вздрагивают. Разговариваю с мамой об этой проблеме, спрашиваю её: - Может, это папа у вас так ругается? - Нет, это мама. ::smile4:: Детям, конечно, объясняю, что это - очень грубые слова, которые неправильно повторять за взрослыми. Школьный психолог советует не акцентировать внимание детей на эти фразы, не замечать их. А другие родители предлагают наказывать. Кто-то даже пообещал сделать 5-кг медаль за плохие слова, чтоб нарушитель её носил весь учебный день. Но представьте, что будет, если такую меру наказания применить в классе. Поэтому, воз и ныне там. По сути - тупиковая ситуация.

6 November 2023
511
Эксперт сайта

Да, психолог, безусловно, прав - не акцентировать внимание. Но за ним другие дети повторяют и несут это к себе домой. И вот те родители высказывают нам. В итоге мы виноваты, что не прививаем культуру. И по их мнению- это мы так с детьми общаемся.

6 November 2023
Ответ

Да, психолог, безусловно, прав - общество не умеет с этим бороться. А может, и не надо, это просто норма в новой цивилизации. Люди же не ругаются, они так разговаривают. Четверть века не смотрю телевизор, и вдруг в гостях увидел и услышал красу и гордость, ВРСоловьёва - неделю в голове грохочет "мразь - тварь- засунь себе пальчик" Так во всех квартирах ящик же не выключается...Дети впитывают и слова, и интонации. Мир матерится "на языке Пушкина"!::smile17::::smile4::::smile31::

7 November 2023

Всё идёт из семьи! Надо психологу поработать с родителями

7 November 2023
511
Эксперт сайта

К сожалению у нас нет психолога.Мы с родителями проводим беседы. Они кивают, соглашаются. Говорят, что ребёнку внушают, что плохо такие слова говорить....Но, пока ничего не меняется. Ведь они свой лексикон не меняют.

7 November 2023

Сейчас будет сугубо моё мнение! Никого, ни к чему не призываю! Никого не обличаю! Чисто ИМХО, рассуждение и опыт! Вариантов "море", что делать в данной ситуации. Первый и очевидный - ничего. Да, звучит странно, но если Вы провели беседу с ребёнком и\или с его родителей/ми и ничего не поменялось, то пытаться доказать свою "точку зрения" - бесконечными, "бестолковыми" беседами не стоит. Потому что сразу возникает вопрос "Почему папе\маме\брату можно, а тетя (ИМЯ) говорит, что нельзя". Не стоит брать на себя "миссию", которая не Ваша, т.к. всё идёт из общества окружения (улица, семья, д\т), и если ребёнок слышит мат дома, то это зона ответственности родителя и соц.служб. Воспитатель или иной работник дет.сада не входит в эту конкретную зону. Вы уже сделали, то что от Вас требовалось. Второй вариант, похожий с первым, но уже обращаться с жалобой к администрации и(или) в органы (точно не знаю, но где-то читал, что есть штрафы за мат и нецензурную брань в общественных местах). В таком случаи родитель и ребёнок встанет на учёт в детскую комнату. Чаще всего 40% родителей "начинают заниматься" воспитанием своих чад и "фильтрацией" своей речи. Вариант три: проводить ИНТЕРЕСНЫЕ и познавательные занятия, игры, беседы показывающие богатство Русского языка. Заменяющие красивые и главное нужные слова дети узнают и перестают использовать в быту. Это отвлекает от мыслей в голове и желании вставить "мат" в разговор. Вариант четыре: полный игнор, после 1 замечания и беседы! Самое смешное "сладок только запретный плод". Чем больше Вы "распинаетесь" перед группой и ребёнком, тем больше он(они) будет(ут) это делать (назло, для шутки, для привлечения внимания) тут Вам виднее причину подобного поведения. Обычно можно "смешивать" эти способы для эффективного решения подобных проблем. Не могу сказать, что я поддерживаю все эти методы, но пару из них, как самостоятельные или как смешанные, применял и они работали.

7 November 2023

Спасибо. Так победим! ::smile51::

7 November 2023
Ответ

Зачем это побеждать? Это тоже часть культуры. Сами люди выбрали слова и сделали из них "запретные", а по факту это просто набор звуков, не влияющих на жизнь в биологическом плане.::smile50:: Для справки, я не использую мат и брань на право и налево, но использую в речи. И я не хочу сказать (призывать) использовать эти слова от мало до велика. Если так повелось, то надо показать, что это слова не на которые у взрослых реакция "с выделением тепла и газа", а просто обычные звуки. И соблазн пропадёт.::smile37::

7 November 2023
Ответ

Вы правы, " набор звуков, не влияющих на жизнь" и вы имеете право громко испортить воздух как дома в туалете, так и на заседании у директора, правда? Это же так естественно. А слово что, звук пустой. Это раньше были дуэли - из-за слова или взгляда, а сейчас хорошо, вы вот вчера обматерили полицейского и ничего. А он вас никогда!::smile4::

7 November 2023
Ответ

Мне трудно следить за Вашим потоком мысли.::smile5:: Если мы говорим "испортить воздух" в контексте темы дискуссии, то да, если это разрешено участниками, то почему нет. Доводилось быть в организациях (не педагогических конечно) в которых с помощью "ёмких слов", всё сразу становится понятно. Хорошо это или плохо - не буду судить. Если про биологию и естественные нужды вести речь, то как говорит мой гастроэнтеролог, тоже да. Терпеть вредно! Это всё шуточки конечно, но в каждой шутки, есть доля.::smile48:: "А слово что, звук пустой" - да это так и есть, потому что звук и смысл это разные вещи. "Ключ" - звук вроде один, а смысл который я заложил, только я знаю. "Обматерили полицейского" - ну тут тоже такое, я же в обществе живу и правила знаю, как и законы. Так что делать такого я не стану, вроде комиссию каждый год сдаю и проблем с головой нет.

7 November 2023
511
Эксперт сайта

Спасибо, содержательно. Приму к сведению. Будем применять.

7 November 2023
511
Эксперт сайта
Ответ

Вот. "Я же в обществе живу и правила знаю..." А хочется, чтобы правила не только знали, но и соблюдали. Как это донести до ребёнка, что есть определённые правила речи, поведения. Я тоже много слов знаю разных, но применяю их взависимости от ситуации. Я не стану, например, говорить уборщице в магазине: " Чо ты тут размахалась, я ж тут выбираю товар!" Я отойду в сторонку. Или в письме - обращении, допустим к директору ,я буду вежливо писать "Прошу Вас..." Но, если на меня будет кто-то кричать, я не буду "извините" говорить. Но до мата не опущусь.

7 November 2023
Ответ

К сожалению, грубые слова (не только нецензурная брань) - это набор звуков, которые оказывают негативное влияние и на психику, и на физиологию человека. Даже исследования проводили, правда, сейчас о них забыли напрочь. А моё мнение: как говорим, так и живём через всем известные популярные места.

8 November 2023
Ответ

Скажу так, в современном мире есть люди, которые обижаются на то что их не считают «двудушными». Назови таких людей просто мужчиной или женщиной и всё.. для них это негативное влияние и на психику и даже физиологию. А почему так? Всё просто, "чем бы дитя не тешилось...". Если обращать внимание на всё в округ и ещё близко к сердцу, то клеток нервных не хватит, хоть они и восстанавливаются. Я уже писал выше, что звук не влияет на биологию. Для примера Китай - лидирует по долгожительству. Факт! А по сквернословию, что? Тоже самое, довольно уверенное место. Просто это называется "живи проще и народ к тебе потянется". Я ещё раз уточню, что я никого, ни к чему не призываю! Моё мнение: я не за мат и брань, я за диалог с элементами рассуждений. А насчёт "живём через место", ну я бы так не говорил. Да живём по разному, но явно не так категорично!

8 November 2023
Ответ

Уважаемый Глеб Викторович, звук - это механические колебания, которые распространяются в воздухе и других веществах. И, конечно же, оказывают влияние (механическое и не только) на нас. Но, так как, человек не только физическое тело, то влияние оказывает и смысл сказанного.

9 November 2023
Ответ

Алина Валентиновна, Ваше мнение имеет место быть! Конечно звук это механические колебания, и конечно они оказывают механическое влияние непосредственно на барабанную перепонку. Такой в принципе механизм работы нашего слухового аппарата. И даже Вы правы, отчасти, что смысл сказанного влияет (моё мнение), на человека. Но чаще не смысл влияет на нас, а интонация, тембр, ритм - речевая мелодика или мелодика речи. Можно говорить одну и ту же фразу, например "Красавчик", по разному. И это будет вызывать у нас разные чувства, при этом смысл слова или фразы будет не меняться. От уверенной и честной подачи - поднятие настроения, а "сквозь зубы" - наоборот. Или "Я тебя люблю" - это больше даёт понимания, про что я говорю. Хотя это опять зависит о человека, некоторым просто всё равно, говори им с разной подачей, бранью или матом. Но конкретно мат и брань не имею доказательной базы (официальных исследований) своего влияния на человека, как с плохой, так и хорошей стороны. Есть ситуации когда мат не уместен (по правилам общества, законом и т.д.), а есть где он необходим и даже даёт "лечебный эффект". Мой дедушка застал годы ВОВ, и с его слов, в сложных ситуациях или в ситуациях близких к смерти (сильные ранения), брань ему помогала. Да и не только ему. Это отдельный пример, но он есть.

9 November 2023
Ответ

Интонация также отражается на графике колебаний и оказывает влияние не только на органы слуха. Глухие люди тоже воспринимают звуки. Лет тридцать назад читала я очень занятную книжку "Звуки и смысл". Автора, к сожалению, я не помню. Про мат там, естественно, ничего не было. Написана книга была для школьников, да и, вообще, в то время в приличных изданиях мат её не вошёл в моду. А вот грубые слова,впрочем и ласковые тоже, уже исследовались. Ознакомьтесь, возможно, Вас тоже заинтересует.

10 November 2023

К сожалению, дети ругаются не только в детском саду. Приходят в пятый класс и ругаются. И в шестом.. И в седьмом...И в одиннадцатом, но, кажется, уже меньше, потому что мозгов уже больше. В общем, ничего нового не скажу. Просто приведу примеры. 1. Родители пришли встречать детей после уроков. Стоят около гимназии, ждут. Приличные люди. Чуть в сторонку отходит молодой папа и начинает разговаривать по телефону. В его репликах через слово - мат. Какой учитель научит ребенка этого папаши простой истине: ругаться матом нельзя? Риторический вопрос. 2. Две молодые мамы сидят на лавочке вблизи детской площадки. Курят вайпы. Беседуют. Без мата никак не могут донести свои мысли. Их малыши 4-5 лет тут же, все слышат. Какие слова в своей речи будут использовать эти дети? Риторический вопрос. 3. Во дворе, в беседке сидят подростки, общаются. Они матом не ругаются, они на нем разговаривают. Делаю замечание. Догадались, куда они меня посылают? Риторический вопрос. В общем, проблема обозначена правильно. Для себя решила, что не прекращу с нею борьбу, куда бы меня ни посылали.

7 November 2023

Это происходит не только в детском саду, в школах и на улице такая же ситуация. Это страшно! Матерятся девочки. Считаю, что воспитателю нужно продолжить работу с таким ребёнком и родителями. Сложно, конечно, что-то изменить, но пробовать всегда нужно! Не останавливаться!

8 November 2023

Людям, которые так изъясняются, не стыдно. Они не осознают, что подобное - маргинально. Как бы так сделать, чтобы была "мода" на грамотную речь, по тому же принципу, как в обществе русского дворянства: не говоришь на французском - фи, не из нашего круга. А туда очень хочется и придется соответствовать.

9 November 2023

Здесь необходимо работать с родителями. Всё идёт из семьи.Наказывать ребёнка, со словами: "Так говорить нельзя!". Большая ошибка, когда ребёнку говоришь: "Ты ещё маленький говорить такие слова!". В этом случае ребёнок начнёт их произносить ещё чаще, считая, что так он кажется взрослее. Обратитесь к психологу с этим вопросом, если есть в саду.

14 November 2023

Разговоры с семьёй , а если семья неблагополучная, то посоветуйтесь с начальством . ставите ли вы в угол этого ребёнка ?

5 December 2023
511
Эксперт сайта

В угол не ставим, сажаем за стол на стульчик. Семья нормальная. Сестра из этой же семьи очень даже воспитанная, вежливая.

5 December 2023
Ответ

Ясно , поговорите с начальством , пусть они решают проблему .Или. Как вариант не о раздайте внимания ребенку это надоест и перестанет ругаться

6 December 2023