Выбор учебников для СПО

Пришел новый методист в училище и заявил, что преподаватель имеет право работать только по учебникам, рекомендованным Министерством. На сколько мне известно, грифы давно отменены. Не нашла ни одного учебника английского языка для СПО, адресованного художникам, дизайнерам, реставраторам, имеющего гриф. Коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией, по каким учебникам работаете.

Дискуссия создана 23 November 2023

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы
13934
Эксперт сайта

Здравствуйте, по сути ваш методист прав, как бы нам всем это не нравилось, но учебник должен быть из ФПУ (Федерального перечня учебников): https://fpu.edu.ru/. А там преимущественно учебники издательской группы "Академия" и не всегда к сожалению те, которые бы хотелось использовать. Также учебники не должны быть старше 5 лет.

24 November 2023

В том-то и проблема, что перечень предлагает учебники до 11 класса включительно, а английский преподается три года: первые два курса условно равны 10-11 классам, но не захватывается третий курс, на котором должен быть профессионально ориентированный язык.

24 November 2023
13934
Эксперт сайта

https://www.litres.ru/book/s-i-garagulya/angliyskiy-yazyk-dlya-dizaynerov-spo-uchebnik-68627798/

24 November 2023
13934
Эксперт сайта

Посмотрите этот учебник, вроде как для дизайнеров

24 November 2023

Благодарю, но, где информация, что это рекомендованный Министерством (и каким?) учебник. В Списке-то он не значится. Учебники для дизайнеров есть, и тот, что предлагаете Вы не единственный, но нет подтверждения, что они рекомендованы.

24 November 2023

Рекомендован УМО. Как я понимаю, наш методист не считает это тем же, что и рекомендация Министерства.

24 November 2023

«Пришел новый методист в училище и заявил…» «Наш методист не считает это тем же, что и рекомендация Министерства…» А какой выход, какие учебники рекомендует Вам ваш методист? Или он специалист только по запрету и контролю?

24 November 2023

Она предлагала делегировать библиотекарю задание найти такой учебник, но я настояла, чтобы она сама-таки его назвала (зачем еще и библиотекаря обвинять в некомпетентности, хватит меня одной). Вот жду. Очень надеялась на информацию от коллег в этой беседе.

24 November 2023
Ответ

Сказочный методист. Надо то, не знаю, что. Лишь бы – рекомендованное.

24 November 2023

Светлана Викторовна, так Вы же - один из авторов учебного пособия "Английский язык для реставраторов". И учебное пособие имеет гриф УМО СПО. Разве этого недостаточно? Неужели нельзя использовать учебник - он на платформе Юрайт?

24 November 2023

ИМЕННО!!! Она объявила, что я не имею права работать по этому учебнику, потому что он не рекомендован Министерством! И это не пособие, это учебник, т.е. не дополнительный материал, а основной, под который написана Программа.

24 November 2023
Ответ

Да, Светлана Викторовна. Учебник, конечно же. Интересно, как Ваша методист обосновывает, ссылается на какие нормативно-правовые документы? У нас в колледже широко используются учебники платформы Юрайт, грифа УМО СПО достаточно, библиотека закупает.

25 November 2023
Ответ

Наверное имеются в виду изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». С 1 сентября 2023 года в колледжах будут использоваться исключительно учебники, прошедшие экспертизу и рекомендованные федеральным перечнем учебников. Это позволит взять на контроль качество содержания учебников в системе СПО. Вместе с тем до 2025 года законом предусмотрен переходный период. Так что, получается, до 2025 года можно сориентироваться.

25 November 2023
Ответ

Она действует с позиции "презумпции виновности", т.е. мне приходится доказывать, что я имею право, а не ей, что бы то ни было доказывать. Мне пришлось настоять, чтобы она предоставила ссылку на нормативный документ или сам документ и предложила учебник, который, по ее мнению, я имею право взять за основной. Пока с ее стороны ответа нет. Готовлюсь к следующей встрече. Если Вы разрешаете сослаться на практику в Вашем колледже, что было бы хорошим аргументом, то назовите, пожалуйста, Ваш колледж.

25 November 2023
Ответ

БЛАГОДАРЮ за подробный четкий ответ! Получается, что список рекомендованных учебников должен появиться до 2025 года. На сегодняшний день его нет?

25 November 2023
Ответ

Светлана Викторовна, Федеральный перечень учебников уже есть - для общеобразовательного цикла 10-11 классы, то есть 1 курс колледжа. Но что касается 2-3 курсов, когда уже в полном объеме профессионально направленная лексика - то используем учебники разных электронных библиотечных систем (ЭБС). Я на всякий случай проконсультируюсь еще раз со специалистами нашего колледжа, руководителем библиотечного комплекса. И Вам напишу. Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции.

25 November 2023
Ответ

Федеральный перечень есть, а до 2025 года - переходный период.

25 November 2023
Ответ

Т.е., то, о чем пишет преподаватель другого колледжа, - ваш методист не знает?!

25 November 2023
Ответ

Хороший вопрос, но могу ответить, как в мультфильме: "Кто же знает, что в голове у этих пчел?"

25 November 2023
Ответ

Спасибо! Обязательно напишу, чем дело завершится, когда меня "вызовут" для продолжения, надеюсь, диалога. Хорошего вечера!

25 November 2023
Ответ

Светлана Викторовна, добрый день! Я побеседовала с нашим методистом Оксаной Геннадиевной. Действительно, для 1 курса - учебники из Федерального перечня (общеобразовательный блок). Но для 2-3 курсов - учебники в том числе платформы Юрайт - она нас очень выручает, так как учебники профессионально направлены, чего не сказать об учебниках из Федерального перечня - они этой функции не выполняют. У нас такая ситуация.

28 November 2023
Ответ

Вся проблема в том, что она именно мой учебник на платформе Юрайт объявила вне закона, но альтернативу пока не предложила и меня к себе не приглашала. Мне очень поможет ссылка на практику в Вашем колледже.Еще один момент (не по теме), предложила вчера первокурсникам Ваш тест на виды интеллекта перед написанием сочинения о будущей профессии. Они в восторге::smile2::

28 November 2023
Ответ

Светлана Викторовна, спасибо! Рада, что ребятам понравился тест Говарда Гарднера. Ваш учебник не просто в законе, а в еще каком законе! У него гриф УМО СПО! Он - для профессионального образования! Что еще нужно? Из каких учебников Федерального перечня брать профессионально направленную лексику? Если их использовать, то тогда не выполним ФГОС СПО по иностранному языку. Конечно, ссылайтесь на нас. Сайт нашего колледжа - http://www.tcmc.spb.ru/. При необходимости можно связаться и с нашим методистом, Беликовой Оксаной Геннадиевной.

28 November 2023
Ответ

Ну уж я такого подарка ей, как контакт с Вашим методистом, не преподнесу! Пусть сама изучает документы, раз выбрала такой стиль общения. Мне было важно в принципе разобраться в ситуации и подтвердить свое право преподавания по учебнику (честно скажем, написанному в первую очередь специально для моих студентов-реставраторов). Хорошего Вам вечера!

28 November 2023

Добрый день, перешла на письменное общение с методистом, чтобы избежать ситуации "Вы меня неправильно поняли". После письма из Юрайт, получила-таки ее разрешение. ПОБЕДА:) Огромное спасибо за поддержку!::smile31::

12 December 2023

Светлана Викторовна, очень рада за Вас! Вы изначально были правы.

28 December 2023
Ответ

Добрый день, спасибо за поддержку. Было бы гораздо труднее отстаивать свою правоту без ссылки на практику в других учреждениях СПО и без письма из Юрайт. Остается проблема учебников 10 и 11 класса. Если введут (а к этому придем) единые учебники, то получится ситуация, при которой студенты, поступившие в училище после 10 и 11 классов формально будут проходить курс уже изученный ими в школе. На сегодняшний день переаттестацию по английскому языку мы не проводим, т.е. студенты не пропускают общеобразовательный курс. Может получиться, как в старые времена: Программа будет написана под рекомендованные учебники, а работать будем по распечаткам...

28 December 2023
Ответ

А почему в Вашем образовательном учреждении нет переаттестации?

28 December 2023
Ответ

Добрый вечер, наш методист опять меня озадачила. В моем училище группы изначально по 12-15 человек. Она предлагает объединять по две группы на одно занятие (24-30 человек), чтобы оплачивать их как одну группу - статья экономии для училища. По факту получится, что нагрузка на следующий год возрастет, а зарплата сократится. Насколько это законно? Подскажите, пожалуйста?! У Вас существует такая практика? Очень нужен совет.

6 April
Ответ

Добрый вечер! У нас учебные группы 23-27 человек. Делятся на две подгруппы по иностранному языку. Есть практика, когда группа не делится, в случае коммерческих групп, когда многие отчислились и остается 15 и менее студентов. Насчет законности сложно сказать - ведь это разные учебные группы. Я нашла информацию только для школьного образования и для одного класса. Рекомендуется делить для практических занятий, но опять же, на усмотрение администрации. Лучше проконсультироваться у юриста. Вспомнила! Когда трудилась в Брянском областном колледже искусств, практика объединения разных учебных групп в одну для иностранного языка была - группы изначально по 10-12 человек.

6 April
Ответ

Благодарю за информацию. Я тоже нашла про школы и вузы, но не могу найти никаких постановлений или законов про СПО. Везде стараются не более 15 человек на преподавателя, а нас наоборот хотят объединить, чтобы сократить расходы училища. У нас из-за сложностей с моделями и естественным освещением тоже бывало группы объединялись, но с согласия преподавателя, и оплачивалось как занятие именно с двумя группами. Теперь мне предлагают подписать согласие с нагрузкой на следующий год, объединив все, что можно, и по оплате за один час. "Вы ведь проводите одно занятие", это при том, что у нас все занятия практические (нет ни лекций, ни семинаров), и нагрузка увеличивается, естественно, в сторону проверки письменных работ, что, кстати, в нашем училище не оплачивается никак (а у Вас?). В Брянском колледже объединенные группы оплачивались как одна или как две, не вспомните?

7 April
Ответ

К сожалению, уже не помню про оплату в Брянском колледже - было 11 лет назад, давно. По поводу письменных работ уточню, сама не знаю, жду отклика от коллег, которые могут знать. У нас большая часть проверки работ автоматизирована, так как у колледжа собственная электронная образовательная среда. Но много работы по созданию электронных курсов.

7 April
Ответ

Очень нужен ответ. Сейчас будем обновлять КОСы/ КОМы, и, если письменные работы не оцениваются, а у нас нет ЭБС, то, получается, что от меня не имеют права требовать ни их разработки, ни включения в оценочные материалы, ни самой проверки (а Вы знаете, что такое сочинения в формате ЕГЭ), но с моим методистом без ссылок на нормативные документы ничего не докажешь...

7 April
Ответ

Коллеги тоже точный ответ дать не могут, говорят, давно не брали расчетные листки в отделе бухгалтерии, что у всех все по-разному, проверка тетрадей отдельной графой. Возьму листок, тоже посмотрю 16 апреля, что там. По логике, если проверка тетрадей не оплачивается, то как включать письменные задания в КОС? Интересный вопрос, я даже и не задумывалась. У нас нет заданий, когда пишутся сочинения в формате ЕГЭ, эссе. Оставили сообщения, письма. Отошли от ЕГЭ совсем, упор на профессиональную направленность с 1-го курса.

7 April
Ответ

Д.у., очень интересно, что покажет 16 апреля. Я предполагаю, что должно оплачиваться в размере 20%. Речь не о письмах и сообщениях, а об анализе графиков (сравниваем процент трудоустройства по специальности по направлениям и др.), Мотивационное письмо, СV, искусствоведческий обзор выставки, описание картины, размышления о будущей профессии... Мои много пишут, но я совершенно точно ничего не получаю за проверку письменных работ. Более того, если работы не включаются в КОСы, то я нарушаю права детей, предлагая им такие задания, да еще и с отметкой в журнале. А как учить объединенные группы без письменных заданий? ::smile42::

8 April
Ответ

я ошиблась. Не требуется ждать 16 апреля, так как это аванс. Зарплата была 1 апреля, и я сходила за расчетным листком. В нашем колледже оплата за проверку письменных заданий установлена только преподавателям русского языка и математики. У меня такой выплаты в расчетном листке нет. Бухгалтер подтвердила.

10 April
Ответ

Спасибо за оперативный ответ. По факту получается, что письменных работ Вы давать не то, чтобы не обязаны (раз они не оплачиваются, то и в КОСы не включаются, верно?), а не имеете права, так как "перегружаете" детей. Есть, о чем задуматься...::smile26::

10 April
Ответ

В КОСы письменные работы включаются. Вопрос о перегрузке студентов не стоит. Но оплаты проверки тетрадей не присутствует :)

10 April
Ответ

У меня художники, с которых требуют по 100 набросков в неделю, поэтому вопрос о перегрузке очень даже остро стоит. Боюсь, что любой родитель-юрист мне это легко докажет в суде. У нас собственной электронной базы нет. Живем, как на планете Шелезяка... Слава Богу, дети креативные, живые!

11 April

Д.у., я неправильно сформулировала: нет перезачета по английскому языку, т.е. отметки за 10-й и 11-й класс не переносятся. Перезачет (по желанию) получают автоматически те, кто приходит после учреждений высшего образования. Это делается, чтобы не было двух лет забывания перед третьим курсом.

29 December 2023

Учебников много! Федеральная программа написана с 2024 года, в особенности по географии. И !! Не все учебники отвечают требованию!::smile18::Приходиться вновь писать конспекты и создавать презентации к уроку!

29 January