Учитель-дефектолог и учитель-логопед.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! И снова обращаюсь к вам за помощью. Такая ситуация произошла у меня. в 2014 году работала на основную ставку, как учитель-дефектолог и по совместительству на о,5 учителя-логопеда в одной организации. Проходила аттестацию по должности учитель-логопед. т.к. нам пояснили можно защищать любую должность, без разницы. В 2021 году, к нам в учреждение пришёл учитель-логопед и 0,5 ставки логопеда перешло ей. В данный момент имею высшую категорию, как учитель-логопед. Пришло время аттестации в этом году, я собрала папку и выясняется, что нужно проходить аттестацию, как учитель-дефектолог по основной должности. Я работаю сейчас по совмещению в д/с учителем -логопедом. Получается категорию-учителя-логопеда я не защищаю в установленные сроки, а защищаю категорию , как учитель-дефектолог. Будут ли идти выплаты на учителя-логопеда, если я защищу категогию, как учитель-дефектолог или нужно будет заново подтверждать категогию учителя-логопеда? Не лишат ли высшей категории учителя-логопеда, если не защитить ее по истечению 5 лет? И нужно ли защищать, если будет высшая категория учителя-дефектолога? Может у кого-то похажая ситуация. Если есть какие -то регламенты, то можно ссылку. Спасибо за помощь!

Дискуссия создана 28 November 2023

в группе «Логопеды-дефектологи центров ППМСП»

Ответы

У нас это две разные должности. И по каждой отдельно необходимо проходить защиту. Таким образом, если вы работаете одновременно по двум должностях, то и защиту проходите по двум должностям. Единственное, чтоб было проще сразу обе должности в одну комиссию защищали - одновременно.

28 November 2023

Совершенно верно! Нужно подать два заявления, т.к. это совершенно разные должности.

28 November 2023
Ответ

Наталья Алексеевна, а как понять вот этот ответ? Если составить соглашение внутри организации, то будет распространяться? Мне накануне говорили про соглашение, но как его составить правильно?

28 November 2023
Ответ

Оксана Владимировна, про соглашение ничего сказать не могу и как его правильно составить, то тоже не помогу, к сожалению!

29 November 2023
Ответ

Вот что нашла в Интернете. 1. Согласно Приказу Минобрнауки от 22.12.2015 № 1511, учитель-дефектолог соответствует квалификационным требованиям к должности учителя-логопеда в части подтверждения необходимой квалификационной категории учителя. Таким образом, первая квалификационная категория учителя-дефектолога распространяется на должность учителя-логопеда. 2. Вопрос. Квалификационная категория работника - учитель-дефектолог. Нужно ли ее учитывать при оплате труда, если работник занимает должность воспитателя детского сада? Ответ. Да, нужно. Присвоенную категорию учитывают и на других должностях. Дело в том, что квалификационная категория, присвоенная педагогическому работнику, в ряде случаев может учитываться при выполнении работы на других должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы. Это следует из письма Минобразования России, Профсоюза работников народного образования и науки России от 7 февраля 2003 г. № 03-8ин/22-03, № 11. А Перечень таких должностей приведен в пункте 15 указанного нормативного документа. В соответствии с ним категория, полученная по должности учителя-дефектолога, также распространяется на работу в должностях воспитателя, педагога дополнительного образования (при совпадении профиля кружка, направления дополнительной работы профилю работы по основной должности). Перечень должностей педагогических работников, по которым учитывается квалификационная категория, см. в рубрике «». Обратите внимание: что касается других случаев учета квалификационной категории при работе на разных педагогических должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы, то они рассматриваются соответствующим органом управления образования, к чьей компетенции относится присвоение квалификационной категории. Для этого необходимо письменное заявление работника. Источник: https://www.glavbukh.ru/art/55927-prisvoennuyu-kategoriyu-uchityvayut-i-na-drugih-doljnostyah?pw=589&token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJSUzI1NiJ9.eyJhcHBpZCI6NTcsImd1ZXN0a2V5IjoiZjE3NzA0NmE2OGFhNGY5NTgwNTA5M2RkNTVlMTY5ZWMxODg2ZGUzMmRkMmY0ZTg1YTUwODE5Y2NmOGQ2NGY1NCIsImV4cGlyZXMiOjE3MDEyNzEwODgsInVzZXJJZCI6MTgzNTI1ODB9.c4HxmyWdLSA2yPN7RcIlkrwQpKty2sJ-A0JvTnhw66Ealpb98P5eBcK1yI_FM7I-bsDWgc09wXcko1TUM64FpvjEfwjnRuPYprK0LPHtMNi3vh362phiHOV79uvpafeM24djD7NdLkIEo5D0eU4TgcoL3hxfudwrJj0-B5lNTAPu6-rarJhGfz1eKsCBZzQ8wrkogR4nj93xuxFL_IGaYHq7E85DGi_-pm596Oekn8mxyVT_A110dFFtrkUNkOviQnXvb0Lepax_I6aElhBQjMnYBqSjVPGdqMc8d8DWG_qJMx1WhR2sSiH9EgrnscWzR0N3HhPJ3Gf6wKi0Ti2-sg&ttl=43199&sessionType=C Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

29 November 2023
Ответ

Наталья Алексеевна, значит распространяется , судя из документа.

29 November 2023
Ответ

Я так понимаю, что это должно быть прописано в коллективном договоре! Если такого нет, то надо проходить аттестацию по двум должностям, т.к. они совершенно разные.

29 November 2023
Ответ

А коллективный договор кто составляет, организация или этим проф.союз занимается? В проф.союзе я не состою, к сожалению.

29 November 2023
Ответ

Из Интернета. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем, в лице их представителей, на срок не более 3-х лет; устанавливает порядок взаимоотношения между администрацией школы (работодателем) и профсоюзной организацией в рамках социального партнерства по всем направлениям деятельности образовательного учреждения, обеспечивая социальные права работающих, предусмотренные действующим законодательством РФ.

29 November 2023
Ответ

Так, если я не состою в проф. союзе и у нас в организации вообще его нет::smile18::::smile12::

29 November 2023
Ответ

Оксана Владимировна, а Вы на месте можете узнать по поводу вашей аттестации, по одной или двум должностям Вам необходимо проходить аттестацию? У нас есть РЦОКО, все звонят туда и получают необходимую информацию и консультацию. В вашем регионе есть "Брянский региональный центр обработки информации", позвоните и уточните по всем вопросам, что волнуют Вас.

29 November 2023
Ответ

Наталья Алексеевна, спасибо за совет. Как узнаю ответ на вопрос, то сообщу.

29 November 2023
Ответ

Буду ждать!

29 November 2023
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 November 2023
9675
Эксперт сайта

Работю в школе учителем индивидуального обучения, аттестовывалась, как учитель. Подрабатываю в дет. саду учителем-дефектологом на 0,25 ставки, категория учитывается.

28 November 2023

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306020031 "Ответы на часто задаваемые вопросы по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" https://senl-surgut.gosuslugi.ru/netcat_files/userfiles/Attestatsiya/Federal_nyy_uroven_/razyasneniya.pdf Подобный вопрос. Вопрос 59. Можно ли подавать заявление на одновременное проведение аттестации в целях установления квалификационных категорий по должностям «учитель» и «преподаватель» (например, «учитель английского языка» и «преподаватель английского языка»)? Ответ. Согласно подразделу 2 раздела I номенклатуры должностей, «учитель» и «преподаватель» являются разными должностями. Следовательно, аттестация педагогического работника по должности «преподаватель» не предполагает установления квалификационной категории по должности «учитель». На основании пункта 28 Порядка аттестации в заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию. Таким образом, педагогический работник имеет право пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории как по должности «учитель», так и по должности «преподаватель». Необходимость в прохождении аттестации по двум указанным должностям («учитель» и «преподаватель») возникает лишь в случае, если педагогический работник одновременно осуществляет педагогическую деятельность в двух разных 32 типах организаций (причем в одном из них педагогическая работа оформляется как совместительство). Так, в должности «преподаватель» преподавательская работа осуществляется в организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, а в должности «учитель» - в организации, реализующей общеобразовательные программы.

28 November 2023

Здравствуйте, была похожая ситуация. Работала на ставку дефектолога, и пол ставки психолога. Проходила аттестацию на высшую: и психолога, и дефектолога. Документы на аттестацию подавала сразу на две должности, на каждую отдельно. Через пять лет подтверждала аналогичным способом.

28 November 2023

Психолог и дефектолог, разные профессии, а вот логопед и дефектолог похожие. Раньше у меня была высшая категория логопеда и все надбавки распространялись на дефектолога. Вот я и задаю вопрос, будет ли распространение дефектолога на логопеда. Дефектолог включает в себя 4 профессии, все знаете какие, и логопед тоже входит туда. Просто, где это найти в соглашениях каких, или приказах, чтобы это было не на словах и , как составить правильно соглашение.

28 November 2023

Здравствуйте,Оксана Владимировна! На интересующий Вас вопрос,ответ можно найти по этой ссылке: ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С УЧЕТОМ ИМЕЮЩЕЙСЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ https://zakonbase.ru/content/part/1154552

29 November 2023

Спасибо за ссылку, но есть более новый документ - "Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 - 2023 годы (29 декабря 2020 г.)" https://www.eduprofrb.ru/uploads/documents/docs/federalnoe-otraslevoe-soglashenie.pdf Приложение N 3 к Отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 - 2023 годы V. Оплата труда и нормы труда 5.10. Министерство просвещения Российской Федерации и Профсоюз считают необходимым закреплять в региональных и территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения: 5.10.1. Об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении N 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности)

29 November 2023

Спасибо большое, именно по соглашению с трёх сторон, мин.образования, региональное соглашение и проф.союза, мне сегодня сказали , что не нужно проходить аттестацию отдельно, как учитель-логопед, т.к. категория учителя-дефектолога распространяется на учителя -логопеда, соответственно все выплаты сохраняются.

29 November 2023
Ответ

::smile2::

30 November 2023
Ответ

Да, Наталья Алексеевна, всё обошлось, а то, под новый год, как всегда, сто проблем. Теперь главное защитить категорию учителя-дефектолога) Надеюсь всё получится!!! Спасибо вам за советы!!!!

30 November 2023
Ответ

Приятно, что когда всё хорошо! Удачи Вам!

30 November 2023