Субботник

Наступила весна. Появились повсюду "подснежникииии" из-под снега. И у замдиректора такой приказ: проводим все пары, а потом на субботник.Естественно все бунтуют.Сама не идёт.Мне кажется. субботник для всех.Как у вас все происходит? И ещё один вопрос.Как вы учитесь в майские праздники? Благодарю заранее за ответы.

Дискуссия создана 27 April

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Добрый день. Идем на субботник все вместе. В рабочее время. Основная уборка на уроках трудовое обучение. Во время майских праздников учимся как всегда, но посещаемость плохая. По заявлению родителей, некоторые дети на дистанционке.

27 April

В рабочее время - вместо уроков?

28 April
Ответ

после уроков, уроки сокращаются, в рабочее время педагогов. Рабочее время классных руководителей не заканчивается уроками

2 May

С радостью ходим на субботник! Отдыхаем с 29 по 1 .Выходим 2.

28 April

Как вам везёт!!!!!!!!! Это школа или техникум? Но в любом случае, рада за вас!

29 April

Причина радости?

29 April
Ответ

Спасибо! Это школа.

29 April

Надежда Николаевна, правильно я поняла, что вопрос не столько в субботнике, сколько в командной установке директора и ее отсутствии на объявленном мероприятии? К субботникам мы все привыкли, это святое))) А директора надо позвать с собой! Мы выходим всем коллективом с детьми, убираем территорию учреждения и один большой городской сквер (загружаем несколько камазов с ветками и мусором, а не просто гуляем по скверу)) - все довольны и счастливы. И да, директор с нами. Отдыхаем 1 и 9. Остальное по расписанию 5-дневки.

28 April

Директор с нами. Зам, у меня и так работы, вдоволь,-её слова. Я несогласна с тем, что на субботник после пар. А так, мы с удовольствием ходим на субботники.

29 April
Ответ

Т.е., преподавателей и студентов посылают на субботник, поскольку у них нет работы? Бездельники? Проводить субботник вместо пар нельзя. Проводить их можно только после пар, в своё личное время, поэтому участие в субботниках - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ.

29 April

А я считаю на субботник должны выходить дети с родителями!!!!!! В рамках воспитательной работы!!! У учителей и так большая нагрузка.

28 April

Никто (из перечисленных) не должен. Должны дворники.

28 April

Наталья Александровна, мечтать не вредно. А с другой стороны, они с работы идут на субботник.

29 April
Ответ

Лариса Павловна!Ни один -даже самый сверхскоростной дворник не успеет обиходить всю территорию после весны.Кондрашка хватит.

29 April
Ответ

Поэтому педагоги и ученики должны помочь дворникам?.. Один дворник не успеет, а если хорошо платить дворникам - то могли бы и успеть. И вообще: это проблема/вина преподавателей?..

29 April

"У замдиректора такой приказ"? На приказы уборщиц - ваши учителя тоже будут обращать внимание?.. Письменный приказ директора есть?

28 April

Нет, приказа нет.

29 April
Ответ

Да его и быть не может! А значит, заставлять преподавателей проводить "все пары, а потом на субботник" - незаконно. Сообщите это своим бунтовщикам. Они могут просто не пойти на субботник.

29 April

"Как у вас все происходит?"? В учительской появлялось объявление от имени директора: приглашаю(!) педагогов принять участие в субботнике. Кто хотел - участвовал.

28 April

В телеграмме, идём все.Ну и идём.

29 April
Ответ

Т.е., вопрос: "А почему я должна? "- не возникает? Послушно, молча идём, куда послали? А если не хочу/не могу? А если снег в мешки собирать?

29 April

"Мне кажется, субботник для всех."? Да, Вам кажется. Субботник - для всех... желающих.

28 April

Здравствуйте, на субботник выходим всей школой, но директор не с нами. хотя я считаю что субботники важны. в этом году выходили после третьего урока, в прошлые годы приходили только на субботник. Отдыхаем только 1-го и 9-го., считаю что праздничные дни нужно сделать для всех Образовательных учреждений едиными. Детские сады отдыхают ,а мы работаем.

29 April

Важны - для кого/чего? Если ученики выходили на субботник вместо уроков - это нарушение их права на образование. Если учителя выходили на субботник вместо уроков - это невыполнение своих должностных обязанностей, перевод на нижеоплачиваемую работу (дворник), поэтому платить им за это время надо значительно меньше.

29 April

Согласна на 100 процентов: считаю что праздничные дни нужно сделать для всех Образовательных учреждений едиными.

29 April
Ответ

Согласна, что это работа должна оплачиваться ниже, но ... Поэтому люблю субботники. Работа на свежем воздухе, а зарплата учительская ::smile2::

Вчера в 12:13

Всем большое спасибо за общение.

29 April

Добрый день! В соответствии письмом Комитета по науке и высшей школе и с протокольными решениями День благоустройства города – общегородской субботник перенесен с 27.04.2024 на 18.05.2024. Будет проводиться во время какой-либо пары, ответственный преподаватель - у которого в этот момент пара. Администрация составляет график, расписывает. Директор не участвует в этом мероприятии, но у нас никаких в связи с этим нет к нему претензий. Деятельный, молодец, но уже в возрасте человек, старше 70 лет, есть сложности со здоровьем. Выходим на работу 2 мая. 28 - выходной, 29, 30 апреля - выходные с учетом дальнейшей отработки часов по индивидуальному графику (составляет для преподавателей учебно-диспетчерский отдел), 1 мая - праздничный выходной. Это - колледж. Санкт-Петербург.

29 April

"Будет проводиться во время какой-либо пары"? Письмо нарушает законы РФ.

29 April
Ответ

Вряд ли. Вместо нее обязательно будет пара в дистанционном формате. У нас отличная электронная образовательная среда создана в колледже - портал Eduhouse. Всё будет проведено, отработано, зафиксировано. И почему письмо? В письме не сказано КАК провести, там просто информация о проведении и дате.

29 April
Ответ

А! Законы РФ нарушает не письмо, а директор? Субботник - дело добровольное, но проведение его вместо пары (хоть и с последующей отработкой) делает участие в нём обязательным. А преподаватели рады променять 1 пару - на субботник плюс дистант? Перегрузки не ощущают? Есть ли письменный приказ директора о таких изменениях?

29 April
Ответ

Есть распоряжение заместителя директора об участии в общегородском субботнике с целью трудового воспитания обучающихся. Основание - письмо Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Уборка учебных аудиторий и прилегающей территории. Аудитории и так достаточно чистые - очень хорошо организована деятельность технического персонала. Нужно будет обратить внимание на нюансы, детали. Прилегающая территория тоже в порядке, немного улучшить. Субботник по времени продлится недолго. У нас один из лучших колледжей в России - и для студентов, и для преподавателей делается очень многое, чтобы им учиться и преподавать было комфортно. И немного навести порядок в колледже - нам не в перегрузку, наоборот. Выбранный формат одобрен всеми - преподавательским составом и студентами, удобен. Возмущения не выявлены.

29 April
Ответ

Понятно, спасибо. Письменного приказа директора всё таки нет. Я так и думала. Субботник у вас - это наведение порядка в колледже? Не уборка территории колледжа или городского сквера (как пишет Вера Александровна)?

29 April
Ответ

Есть письменное распоряжение заместителя директора. Сквер не убираем. Наводим порядок в учебных аудиториях и на прилегающей к колледжу территории. Для такого уровня мероприятий распоряжения достаточно.

29 April
Ответ

«Приказ — правовой акт, который издает руководитель компании.., чтобы решить основные и оперативные задачи. Распоряжение — правовой акт, который издает руководитель или его заместитель, чтобы решить оперативные вопросы. У распоряжения обычно ограниченный срок действия, и оно касается узкого(!) круга работников или вообще кого-то одного(!) из них.» (Статья "Приказ и распоряжение: чем отличаются и в каком случае использовать" на сайте «Бизнес-секреты».) Получается, значение имеет не уровень мероприятий, а количество работников, вовлечённых в это мероприятие. А поскольку в субботник вовлечён не один-два-три преподавателя, а весь педсостав и все студенты, то нужен приказ директора.

29 April
Ответ

В нашем случае подходило распоряжение, так как оно касается не всего педагогического состава, а только ответственных преподавателей в этот день, закрепленных за учебными группами, а также только преподавателей одной учебной площадки (в колледже их три + филиал в области). Ограниченный круг работников.

29 April
Ответ

Да, много у вас нюансов. По моим наблюдениям, в Санкт-Петербурге любят издавать распоржения. Вспоминаю документ вашего города об оплате учителям за работу на ЕГЭ. В 2014г. правительства регионов начали принимать Постановления об утверждении Положения о размере и порядке выплаты педработникам компенсаций за работу на ЕГЭ с указанием вида договора, размера компенсации, срока выплаты, механизма выплаты и т.д. В СПб приняли не Постановление правительства, а Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Его составили так, что компенсацию за работу на ЕГЭ учителя не получали. В 2017г., благодаря обращению профсоюза «Учитель», «прокуратурой города на указанный нормативный правовой акт принесён протест».

29 April
Ответ

Похвально, что Вы так наблюдательны и столько знаете. А я всего лишь ответила на вопрос Надежды Николаевны по поводу субботника и выходных дней в нашем образовательном учреждении :) .

29 April
Ответ

Обычно юристы говорят "закон, что дышло, как повернёшь ,так и вышло. Конечно ньюансов много и везде. На субботнике не сломаешь позвоночник. Полезно: на воздухе работа(дети и так сидят дома), труд ещё никого не испортил, чувство товарищества и взаимопомощи, неформальное общение педагога со студентами, если субботник вместо пар, думаю-никто слёзы не прольёт и образование не пострадает.Просто, нужно по-человечески относиться.Читала про Ленинград и душа радовалась, что многое делается и для преподов и для студентов.

30 April
Ответ

Я не о значении субботника для учеников, а о том, на каком основании привлекаются учителя к этому мероприятию. Понятно, классный руководитель выйдет с классном на субботник, ибо - трудовое воспитание. Кстати, когда-то читала возмущение педагога, чьи ученики работали в парке: им приходилось убирать шприцы, иглы и т.д. Не могу забыть тот случай, когда учителей заставили собирать снег в мешки (т.к. не было уроков). Разве это нормально? Есть учителя без классного руководства – вот их заставлять участвовать в субботнике неправомерно.

30 April
Ответ

«Если субботник вместо пар, думаю-никто слёзы не прольёт и образование не пострадает. Просто, нужно по-человечески относиться.»? По-Вашему, нарушать законы – это относиться по-человечески. Да, замена может остаться незамеченной. Но если возмущенный родитель обратится в прокуратуру из-за того, что вместо уроков ребёнка отправили на субботник, то у учреждения могут быть неприятности: прокуратура напомнит о праве на образование, которое нарушено. Вам это надо? Если же учителя выходят на субботник вместо проведения уроков - это невыполнение своих должностных обязанностей. Закон, может, и дышло; и повернуть его можно; но игнорировать, думаю, не стОит. А подчиняться нужно только письменным приказам директора, а не чьим-то призывам в телеграмме: "Все - на субботник!".

30 April
Ответ

"Закон, может, и дышло; и повернуть его можно..." Вспомнилась притча: Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Кролик увидел орла и спросил: — А можно мне тоже сидеть и ничего не делать? — Конечно. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела… Чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень-очень высоко.

1 May
Ответ

Лариса Павловна, Вы, конечно правы.Закон, есть закон. Но, жить по буквам закона, очень грустно и скучно.Мы, ей Богу не в тюрьме.

2 May
Ответ

Спасибо за ответ, Ирина Владимировна, очень корректно и доступно для понимания ситуации с субботником!

3 May
Ответ

Удивляет Ваше непонимание. Нарушать законы - значит: быть преступником, а Вы оправдываете его.

4 May

Вопрос: Обязательно ли учителям выходить на субботник (санитарные пятницы)? Если - нет, то на какие документы ссылаться? Ответ: Субботник - - сознательный - организованный - бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные. «Субботник» не относится к случаям, когда можно привлечь работника к работе в выходной день или обязать его выполнять эту работу (не предусмотренную трудовым договором) в рабочее время. Принудить работника нельзя - участие в субботнике добровольное. Трудовое законодательство запрещает принудительный труд (ст.4 Трудового кодекса РФ), запрещает работу не предусмотренную договором (ст.60 Трудового кодекса РФ). Поэтому за отказ работника от участия в субботнике его нельзя наказать: объявить замечание или выговор, лишить премии или стимулирующих. (Главный правовой инспектор труда Башкирского профсоюза Яруллин С.Р.)

5 May

Лариса Павловна!1. Мы не каждую пятницу выходим.Только весной несколько раз. И никто не вынуждает никого.Кто не может-извольте не ходить. 2. Я понимаю.Закон есть закон. И то, что нельзя его нарушать. Никого я не оправдываю. И ещё я понимаю, что я тоже преступник.

Сегодня в 10:52