Практические занятия

Уважаемые коллеги техниумов! Вопрос у меня такой. Я-преподаватель иностранного языка. Стаж работы в техникуме-23 года. По английскому языку все занятия по стандарту практические. Но ни разу не просили все занятия оформить, как практические занятия отдельным документом.Я составляла программу, КТП и по ним вела пары. На сегодняшний день с меня спрашивают разработанные практические занятия на каждую пару и задают вопрос: почему я пишу только тему занятия и без слов практическое занятие №1 и т.д. Как у вас? Как должно быть правильно?

Дискуссия создана 30 May

в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Ответы

Здравствуйте, Надежда Николаевна! У нас, в СПб ГБПОУ ТКУиК требуют разработку учебно-методического комплекса (УМК): рабочая программа (РП)+контрольно-оценочные средства (КОС) + методические рекомендации по выполнению самостоятельных и практических работ (МР СР ПР). В рабочей программе в тематическом плане прописываем: практическое занятие №1, №2 и так далее. Подробные планы конспекты для каждого практического занятия отдельным документом не требуют. Еще добавляется разработка электронных курсов по дисциплине на учебной платформе колледжа для каждой специальности в соответствии с рабочей программой - достаточно большой труд.

30 May

Спасибо, Ирина Владимировна. Что и требовалось доказать. У нас всё то же самое. Только не КОСы а КИМы и МР СР ПР.Я категорически отказалась практические занятия отдельным документом писать, тем более задним числом.

31 May

Может ещё кто поделится?!

31 May
Ответ

Я - не поделиться, я - возмутиться. Если перед началом учебного года зам. директора/методист не сказал преподавателям об этом требовании («ни разу не просили все занятия оформить как практические занятия отдельным документом») и как правильно надо было оформлять, - то с какого перепугу делают замечания и требуют сейчас, в конце уч.года?!

31 May

Ирина Владимировна, на 1 курсе нет самостоятельных работ.На старших курсах имеются.И не у всех.Я права?

1 June
Ответ

Ещё как требуют! Я даже не знаю, как их оформлять.

1 June
Ответ

Да, Надежда Николаевна, Вы правы! Раньше была самостоятельная работа у первых курсов, теперь в учебном плане нет. А на 2-3-х, действительно, есть не у всех.

1 June
Ответ

Вы - единственный преподаватель ин. яза в техникуме?

1 June
Ответ

Как оформлять - должен был объяснить тот, кто сегодня требует результат.

1 June
Ответ

И требуют именно для прошедшего учебного года? Тогда уж имеет смысл написать для следующего. И пусть предоставят образец, макет.

1 June
Ответ

Да.И найти другого преподавателя нет возможности.В районе ( у нас район) их нет.В школе иностранцев дикая нехватка.К сожалению, моя коллега 3 года тому назад умерла от ковида, 46 лет.Я в единственном экземпляре, как динозавр. И один техникум. Поэтому мне нужны Ваши ответы, рекомендации, советы.

3 June
Ответ

Методист уволилась.

3 June
Ответ

Надежда Николаевна, а кто требует от Вас этот документ со всеми планами-конспектами занятий, если методист уволилась?

3 June
Ответ

Председатель цикловой комиссии по ОУД . Не планы-конспекты, а методические рекомендации по проведению практических занятий по учебной дисциплине. По ин.языку по положению(локальному) раньше их не требовали, а сейчас в конце года надумали. Я пригрозила-уволюсь, что-то придумывают другое, посмотрим.Беда в том, я не знаю, как их писать МР ПЗ. И образец не могу найти.

4 June
Ответ

Надежда Николаевна, поняла Вас! Написала Вам личное сообщение. Может, пригодятся материалы.

4 June