Закрыть

Всегда ли по результатам ЕГЭ и ОГЭ можно судить о работе учителя?

Коллеги, важно Ваше мнение по вопросу, всегда ли по результатам ЕГЭ и ОГЭ можно судить о работе учителя?

Дискуссия создана 19 December 2016

в группе «Учителя химии»

Ответы

Некоторые мои коллеги занимаются репетиторством: готовят детей к ЕГЭ и ОГЭ. Моя родственница тоже готовилась к ЕГЭ с репетитором, прекрасно сдала все экзамены и учится на третьем курсе престижного университета. Так, чей будет результат? Учителя или репетитора? Или родителей, которые нашли ребёнку хорошего репетитора? По-моему, вопрос - риторический.

19 December 2016

::smile35::::smile41::::smile4::

19 December 2016

Напрашивается вопрос почему за зарплату не могут научить, а подготовка с репетитором даёт результат?

22 December 2016
Ответ

Работа с репетитором - это индивидуальные занятия, дополнительные к урокам, неограниченные количественно.

23 December 2016

По результатам ЕГЭ судить о качестве работы учителя однозначно нельзя. Это качество зависит от многих факторов - от условий преподавания в школах разных регионов до контингента учащихся различной сложности.

19 December 2016

Результат зависит не только от учителя. Это и труд самого ученика. Ни один учитель или репетитор не выполнит задание за ученика. Это и удача, к сожалению. Бывали ученики хорошо работающие, понимающие, а экзамен сдали хуже чем могли бы, такие попались задания. А еще был у меня случай - учился мальчик на твердую "4" и к репетитору хорошему ходил. А ЕГЭ завалил, правда пересдал и аттестат получил, но сколько это нервов учительских, родительских и детских стоило.

19 December 2016

Все-таки любой экзамен, даже в формате ЕГЭ, - это в каком-то смысле лотерея. Стресс, не все могут справиться с волнением. Фактор невнимательности тоже играет роль: например, по заданию надо написать номер предложения, а ученик пишет слово из него. Или неправильно перенес из черновика, сместил строчки...Судить учителя по результатам ЕГЭ, мне кажется, это тоже, что ругать дирижера, за то, что на премьере, кто-то из музыкантов сфальшивил...

19 December 2016
Ответ

А мы детей держим в состоянии стресса весь год..., срезы, репетиционные, глядя на своих учеников, думаю, а стоит ли этот того.... Мои ученики 9 класс очень волнуются, для них и экзамены по выбору важны для получения аттестата.

21 December 2016

с некоторой корреляцией, возможно

20 December 2016

А я считаю, что нельзя. Мы ежегодно проводим мониторинг подготовки к ЕГЭ. Так вот ежегодно от 90 до 100% выпускников занимаются с репетиторами, на курсах и т. д. При таких условиях вклад учителя оценить нереально.

21 December 2016
Ответ

базу всё равно закладывает учитель, репетитор больше нагоняет практику решения задач

21 December 2016

По результатам ЕГЭ нельзя однозначно судить о работе учителя. Это зависит не только от контингента учащихся, но и от количества часов, выделяемых на изучение предмета (математики). В прошлом году на вебинаре И.В.Ященко заявил, что за 4 часа в обычной общеобразовательной школе к профильному экзамену подготовить учащихся очень сложно.

20 December 2016

Я бы даже сказала что категорически нельзя судить о работе учителя лишь по результатам ЕГЭ и ОГЭ.

21 December 2016

Елена Александровна, Вы прекрасно знаете, что Вы преподаёте для всех учеников одинаков, но результат всегда разный. Так как можно говорить, что учитель одним преподаёт хорошо, а другим плохо. Поэтому моё мнение, что по результатам ОГЭ и ЕГЭ нельзя судить о работе учителя.

22 December 2016

Елена Александровна, Вы прекрасно знаете, что Вы преподаёте для всех учеников одинаков, но результат всегда разный. Так как можно говорить, что учитель одним преподаёт хорошо, а другим плохо. Поэтому моё мнение, что по результатам ОГЭ и ЕГЭ нельзя судить о работе учителя.

22 December 2016

Однозначно нет. Вот пример из жизни: в прошлом году заканчивала 9 класс в престижной школе подруга моей дочери. Перед экзаменом по математике, на консультации учительница продиктовала ответы. Показывает такой экзамен работу учителя?

22 December 2016

Как могло такое случиться? в нашей школе пункт для проведения ГВЭ. Идёт такой жёсткий контроль.

18 January 2017
Ответ

Не знаю, но факт!

18 January 2017

Нет конечно, дети и школы разные. А вот про репетиторство надо сказать, что когда ребенок занимается с репетитором он все-таки сосредоточен только на решении заданий, тут же разбираются его ошибки. Получается индивидуальное обучение. Это не сможет сделать учитель, у котолрого 2-3 выпускных класса по 27 человек.

8 July 2017

По моему, результаты ГИА и ЕГЭ в большей степени зависит от мотивированности и уровня подготовки детей по данному предмету.

6 September 2017

На мой взгляд, нельзя! Многое зависит совсем не от учителя.

25 August 2018