Закрыть

Конкурсы

После каждого конкурса смотрю работы всех участников и победителей. и всегда возникает вопрос: почему эта работа победила, а не другая? вот я и подумала, почему бы членам жюри не давать краткое описание в чем недостатки работы. для меня, например, очень важно знать в чем недостаток, чтобы исправить, доработать и т.д. ведь все работы которые размещаю я провожу на уроках (доп. занятиях) и если я их доработаю, то урок будет лучше и интереснее. мне не хочется думать, что выбор делается только по принципу нравиться или нет. думаю, что даже, если бы жюри давали рецензию только на работу победителя, все равно становилось бы понятно, чем твоя работа хуже или не подошла, в чем ее недостатки.

Дискуссия создана 22 December 2016

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Нужна ли краткая рецензия на конкурсную работу

Да

58.3%

Нет

37.5%

Только на работу победителя

4.2%

Всего голосов: 24

Ответы

Я думаю, что жюри и так довольно загружено работой. Работы оцениваются по определённым критериям, а не "нравится- не нравится". Ведь члены жюри - работающие педагоги, а не освобождённые эксперты. Даже внимательно посмотреть и оценить работ 20-30-50 - это огромный труд. А писать рецензии на работы победителей - так ведь никто же при оценивании не знает, кто станет победителем.

22 December 2016

Соглашусь с Надеждой-члены жюри-люди занятые.Написание рецензий требует значительный запас времени, сомневаюсь,что он имеется в запасе у учителей.По поводу победы той или иной работы споры были, есть и будут всегда.Работы оцениваются по определенным критериям и 5 бальной шкале.На мой взгляд данная система оценки весьма прозрачна и лояльна,а какой балл поставить за конкретную работу-решает член жюри, опираясь на свой опыт, профессионализм и компетентность. Введение рецензий,на мой взгляд,весьма затруднит работу и жюри и тех, кто подводят окончательные итоги. Может стоило бы опубликовать, по окончании подведения итогов конкурсов,количество баллов по каждому критерию за каждую работу, чтобы конкурсанты знали, где, так сказать, не добрали баллов.

22 December 2016

Согласна. Не знаю как на счет публикации баллов... Возможно стоит из сообщить только автору, а не в открытом доступе?

22 December 2016
Ответ

Елена Сергеевна, Вы правы.В открытом доступе публиковать баллы не стоит, а вот авторам работ будет интересно и полезно знать оценку своих работ. Тем, кто принимает участие в конкурсах, нужно критичнее относиться к своим публикациям т.к. нет предела совершенству.Желаю всем успехов.

23 December 2016
Ответ

Вполне согласна с Вами. Сама принимала участие в конкурсе и было бы хорошо узнать по каким критериям сколько баллов получила. Соглашусь с коллегами, что это нужно не для оспаривания результатов, а для будущей работы. Прежде всего для своих уроков. Возможно ли после подведения итогов присылать в личный кабинет оценку работы конкурсанта?

23 December 2016

Согласна с коллегами, что если членам жюри писать рецензии на все работы, то это очень и очень затруднит их работу, да и не входит в их функцию! Такой цели и не ставили изначально! Перед тем как поместить работу на конкурс каждый участник может ознакомиться с общими требованиями к конкурсным работам и с критериями оценок конкурсных работ! Прочитав их, сам участник может определить, где у него есть "слабое место", не дотягивает до чего-то! Например, нет презентации, креативности и т.д. Может сам и "подтянуть" работу. И баллы не надо (моё мнение) печатать, тем более сообщать индивидуально, т.к. погрязнем в выяснениях! На многих сайтах есть предупреждение, что без всяких объяснений работу могут даже на конкурс не принять!

23 December 2016

Согласна с коллегами. Перед тем как отправить работу, нужно критически оценить свою разработку.

23 December 2016

Ответ #87589 был удален 23 December 2016

Скорее всего рецензия не нужна, так это действительно кропотливая работа для жюри. Есть же критерии, чего спорить. Единственное, конкурсанту всегда приятно узнать за что его хвалят. А если вы не согласны с жюри, то проведите эту работу сами или попросите коллег посмотреть со стороны. А то ведь и правда погрязнем в разбирательствах.

23 December 2016

Только "разборок" и скандалов нам не хватало! Если работа не победила, это не означает, что материал слабый и никому ненужный. Но не могут все быть победителями. Насколько я могу судить, абсолютное большинство работ очень интересные, сильные методически, и могут быть полезными участникам сообщества. Править свою оригинальную, "выстраданную" работу только потому, что материал не победил в конкурсе, я считаю совершенно излишним.::smile48::

23 December 2016

Точно!!!::smile7::::smile7::::smile7::

23 December 2016