12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Свадьба

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, в апреля я выхожу замуж. Работаю учителем начальных классов. Сколько дней я могу взять и за какое время необходимо предупредить начальство, боюсь, что не отпустят?
Дискуссию начал(а) Власова Анастасия Александровна19.02.2017 1221

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мяленко Екатерина
#1, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Согласно статье 128, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, лицу собирающемуся вступить брак полагается от 1 до 5 выходных дней. Это так называемый отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.
Кроме того, в настоящее время распространена практика составления на предприятии коллективных договоров, в которых часто прописаны 3 оплачиваемых выходных в случаях, предусмотренных в том же Трудовом кодексе, в том числе при вступлении в брак. То есть если на вашем предприятии действует такой коллективный договор, то вы можете рассчитывать на трёхдневный отпуск с охранением заработной платы. Узнать о существовании коллективного договора и его условиях можно обратившись в отдел кадров.
Я подавала заявление за неделю, дали 5 дней (неоплачиваемых).

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Надо узнать в своей школе, что написано у вас в коллективном договоре? Обычно дают три дня с сохранением з/платы.
Эльмира
#3, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Добрый день! Такое событие!!! Поздравляю вас!!! Но как уж могут не отпустить!? По закону просто обязаны. Три дня смело оплачиваемых можете взять. Предупредить за неделю должны.
Наталья Владимировна
#4, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.
Лютая Тамара Ивановна
#5, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да, по "Трудового кодекса Российской Федерации" лицу собирающемуся вступить брак полагается от 1 до 5 выходных дней. Но можно попросить неделю у директора, в счет летнего отпуска, думаю не откажет.
Этот день счастливый самый:
Две судьбы в одну сплелись.
Свадьбы день — он долгожданный,
Ярче станет ваша жизнь.
Желаю счастья!::smile53::
Новикова Татьяна Анатольевна
#6, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Посмотрите в своей школе положение о выплатах, доплатах, стимулировании. Как правило в них всё прописано.в нашей школе 3 оплачиваемых дня.
Терентьева Ольга Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
А предупредить лучше за две недели.....
П О З Д Р А В Л Я Ю !
Башкатова Вера Юрьевна
#8, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Если уже известна дата свадьбы, то лучше предупредить заранее, чем раньше, тем лучше! Поздравляю Вас!!!
Шматова Альвина Сергеевна
#9, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Насколько я знаю - 3 дня дается на такие мероприятия. Но надо еще Вам заглянуть ваш школьный коллективный договор, там должно быть прописано. В каждой школе он разрабатывается коллективом совместно с директором и председателем первичной профсоюзной организации. Например, наш коллективный договор на такие мероприятия дает до недели.