12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужен ли "Кабинет психологической разгрузки" для учителей в школе?

Я считаю,что необходимо поднять вопрос об создании комнаты отдыха для учителей в каждой школе.Можно назвать "Кабинет психологической разгрузки",где каждый учитель может в свободное время выпить чашечку кофе,послушать музыку,пообщаться с коллегами. Думаю,это отразиться не только на настроении педагога ,но и на качестве проводимых уроков.Вы со мной согласны?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Конечно, согласны!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Иметь такой "Кабинет психологической разгрузки" в каждой школе было бы просто идеально и замечательно! Но в жизни совсем иначе. О каком кабинете может идти речь, если нет учительской! Перемены теперь такие большие, что основная часть учителей дежурит в коридорах или занята с детьми! Тут уже не до чашечки кофе или музыки! Пока просто мечтаем!!!
Васильченко Татьяна Константиновна
#23, 18.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
чашка чая, когда за стеной стая учеников в поисках приключения, не совсем подойдет. Учительской тоже нет, всё под кабинеты.
Морозова Марина Александровна
#3, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
У нас перемены короткие, я просто не успеваю добежать до учительской с третьего на первый этаж. Поэтому в своем кабинете я для себя любимой решила организовать тихий уголочек для релакса (кресло, чайник, музыка, кактус с дифембахией раскидистые стоят, аквариум). Закрываюсь в кабинете на перемену и отдыхаю. У кого есть лаборантские, тому еще проще.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Морозова Марина Александровна
Такой уголок иметь хорошо! Так Вы делаете релаксацию постоянно или когда получается? Дежурства по школе у Вас нет?

Отредактировано 07-03-2016 14:07

Морозова Марина Александровна
#5, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Стараюсь на каждой перемене. Чай, правда, только на большой перемене удается попить. Для меня это просто необходимо. Дежурю только на своем третьем этаже по вторникам, тогда не получается отдохнуть совсем. По всей школе ежедневно дежурят завучи. Внизу стоит электронный турникет, за ним смотрит охранник. А если класс дежурный, тут я могу на них положиться, выпускники уже.
Романова Людмила Владимировна
#6, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас есть "окна" и не одно.Учителя не знают,где расположиться. А это не правильно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Морозова Марина Александровна
Спасибо за пояснения.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #6 пользователя Романова Людмила Владимировна
Тоже учительской нет?
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#9, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Романова Людмила Владимировна
Людмила Владимировна, хочу поделиться с Вами вот какой информацией по поводу "окон", хотя Вы наверное об этом знаете и без меня. Дело в том, что их у учителей не должно быть согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 июля 2006 г.). Вот цитата: 3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.
Романова Людмила Владимировна
#10, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Учительскую закрывают ,когда идут уроки.
Романова Людмила Владимировна
#11, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Андрей Анатольевич
Уважаемый Андрей Анатольевич,это правильно,но как объяснить руководству?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Андрей Анатольевич
Я раньше всегда без "окон" работало, а последний год просто радуюсь, что у меня по одному в день и как раз где-то посреди рабочего дня. Иначе просто сил бы не было...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Романова Людмила Владимировна
У нас не закрывают, но чай попить можно только в столовой
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#14, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #11 пользователя Романова Людмила Владимировна
Если так не получается, то только через суд. Но и это не выход, так как дальше будут испорчены отношения. Поэтому приходится молчать и терпеть, спокойствие дороже.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#15, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена Сергеевна
Если так, то конечно. Многие сами хотят "окна", а кто-то нет. У меня 34 часа и работаем по пятидневке. "Окна" не получаются. Но я особо не устаю. Дни пролетают незаметно.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#16, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Андрей Анатольевич
Я не люблю окна и всегда у меня расписание было без них, а вот в этом году они образовались и я не жалею
Правда у меня не такая большая нагрузка как у вас, Андрей Анатольевич.
Васильченко Татьяна Константиновна
#24, 18.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Андрей Анатольевич
надо почитать этот документ. У меня бывает в расписание до 3 окон в день , просто дискомфорт от такого дня работы.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#17, 07.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
"Кабинет психологической разгрузки" нужен в обязательном порядке. И совершенно возмутителен тот факт, что учительскую закрывают на время уроков.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно нужен.
Хрусцелевская Надежда Владимировна
#19, 08.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Да нужно и + психолог для обсуждения и решения вопросов о которых нужно просто выговориться, что бы найти решение проблемы в современном мире слишком много раздражителей и позитив практически отсутствует....., Все зависит от администрации есть интерес, уроки ставят друг за другом обычно но если нет и две смены то такие единицы и о них обычно никто не думает, в отдыхе то это будет работать, и от финансов как это благоустроить, учительская есть во всех школах как она обустроена другой вопрос.

Отредактировано 08-03-2016 18:49

Наталья Владимировна
#20, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Людмила Владимировна полностью согласна, что обязательно нужен такой кабинет, нооооо школа - это не то место, где можно расслабиться и посидеть в тишине.
Валеева Елена Николаевна
#21, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Мы в нашей школе мечтаем хоть о каком-то кабинете, где можно собраться, а то и просто отсидеть свое окно. Во многих школах введена пятидневная неделя и это усугубило нагрузку на учебные кабинеты. Когда у меня "окно" в моем кабинете по расписанию приходит другой учитель и класс. И в этой ситуации приходится искать себе место.
Васильченко Татьяна Константиновна
#25, 18.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Валеева Елена Николаевна
точно так и у нас.
Шахова Любовь Николаевна
#22, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
это было бы очень здорово, но к сожалению, коллеги правы, удаётся отдохнуть и отвлечься только после уроков. Пока дети рядом такой возможности просто нет.
власова Наталья Николаевна
#26, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
А я иногда сижу в кабинете одна. Прямым текстом сказала детям:"Если дверь в кабинет закрыта - не заходите, если открыта - добро пожаловать". Удается до 3-5 минут посидеть одной и выпить кофе. А еще... Как-то давно завела небольшую плетенку и заполняю ее конфетами, держу почти в прямом доступе на кафедре. Мой класс и другие потаскивают конфеты. Например, нередкой является ситуация, когда класс пишет проверочную, а перед кем-то лежат 2-3 карамельки и он (она) их тихонько посасывает. Кому-то это для успокоения нужно, а кому-то для поднятия тонуса. Плетенка пополняется и учениками. Опять же сказала прямым текстом "Чтобы что-то здесь было, нужно что-то и принести".
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#27, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя власова Наталья Николаевна
С дверью в кабинете и у меня так, а вот плетенки пока нет ::smile9::