12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дворовая практика

В этом году ,в июле, директор заобязал работать каждому учителю в школе по 2 дня на дворовой практике. Правомерно ли это? Могу я отказаться? Ведь к тому времени буду находиться уже в отпуске.
Дискуссию начал(а) Елена Ратманова01.05.2017 1183

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ну пусть приказ напишет. Вы его подписать должны, что ознакомлены и согласны... Заплатят за эти дни. Тогда и вопросов нет
Лариса Павловна
#2, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Конечно, неправомерно. Может, вы уже на море где-то будете - не ждать же в отпуске дворовую практику... 1) Заобязал он вас на каком основании? Где написано, что вы должны это делать? Ямы рыть в том же дворе ещё не заобязал? Это выполнение работы, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, поэтому есть право отказаться, и работодатель не имеет права вас наказывать. 2) График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ). Если вы в отпуске, то директор не может ни к чему вас принудить, он может только отозвать вас из отпуска. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Т.е., если соглашаетесь выходить на эту практику - пишете заявление о согласии на отзыв из отпуска или в приказе об отзыве подтверждаете, что согласны на отзыв из отпуска; не соглашаетесь - не пишете заявление о согласии или не подтверждаете в приказе. При неполучении согласия работника работодатель не имеет правовых оснований для применения к нему дисциплинарных взысканий.

Отредактировано 01-05-2017 17:22

Елена Сергеевна
#3, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
эм, а что такое дворовая практика?
Матросова Галина Николаевна
#4, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да что же это такое?! Что, нас уже и за людей не считают?::smile21::У нас тоже на приемку школы вызывают, обязуют работать на пришкольном участке, попробуй откажись...
Лариса Павловна
#5, 02.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Матросова Галина Николаевна
Это что! Лучшее, конечно, впереди. Я вот на сайте профсоюза Татарстана прочитала: "сегодня на планерке озвучили письмо от Главы района о том, чтобы пополнялись ряды дружинников ДНД, с указанием количества людей. Наше школьное руководство не стало ничего нам объяснять, не учитывая личных обстоятельств работников, просто сделали внутришкольный приказ о том, что мы ВСЕ включены в список добровольцев. Я не стала подписывать приказа, т.к. у меня есть личные причины о нежелании вступать в ряды ДНД. На мое возмущении о добровольности вступления в организацию, получила не корректный ответ директора, и даже намек сменить работу. Понимаю, что директор исполняет приказ Главы, но разве может приказ Главы района быть выше ФЗ РФ? Или снова городские власти решают свои проблемы за счет учителей? Разговаривать с директором не имеет смысла, он принципиально не слышит учителей. Школьный Профком отмалчивается. Может быть, я не права в сложившейся ситуации? Просто обидно за то, что учителей не уважают местные власти, а многие директора не пытаются защитить школу." И ещё: "В нашей школе учителей обязывают дежурить в ДНД с 18.00 до 22.00. У меня маленький ребенок в возрасте 2 года 3 месяца. Имею ли я право отказаться от дежурства? И на какой закон я могу сослаться?". Учителя узнаЮт, правомерно ли, как отказаться...
Сысоев Александр Викторович
#6, 02.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
У нас прокуратура активно работает - иногда даже активнее чем хотелось бы. И народ свои права отстаивать любит. Не представляю подобное в нашей станице.
Лариса Павловна
#7, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Сысоев Александр Викторович
Может, ваша станица не в нашей стране? ::smile3:: Я бы не сказала, что народ любит отстаивать свои права - наверное, боятся, что их могут неправильно понять и обвинить самих...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
согласна
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
у нас тоже есть такой маразм (я о ДНД)

но я в нем не участвую
Сысоев Александр Викторович
#14, 05.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
Отчасти да, тоже боятся. Но такое - точно не мыслимо.
Матросова Галина Николаевна
#8, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Представляете, что сделают с учительницей, если она напишет письмо в прокуратуру, а значит нашлет на школу прокурорскую проверку? Жизнь превратиться в борьбу...а вроде бы как хотелось бы спокойно работать и учить детей, просто учить...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Матросова Галина Николаевна
именно поэтому все только возмущаются...
Лариса Павловна
#12, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Матросова Галина Николаевна
Можно в заявлении просить прокуратуру не разглашать персональные данные. Если учителя молчат, боятся, - значит, ещё можно тереть...

Отредактировано 03-05-2017 19:47

Лариса Павловна
#13, 03.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Матросова Галина Николаевна
"Всякое действие имеет свою цену, но бездействие зачастую обходится еще дороже." (Г.Каспаров)
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 21.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Коллеги! Вы меня просто заинтриговали. А что вы там во дворе делаете? Это с учениками или без? У нас весной и осенью бывают субботники для учителей. Мы убираем школьный двор. А вообще у нас есть дворник. Расскажите про дворовую практику.
Елена Ратманова
#16, 30.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Дворовая практика проходит в июле с 16.00до 19.00. Приходишь каждый вечер и развлекаешь детей. Но при этом в конце каждого вечера заполняешь кучу отчетов.